新闻报道 | 北京奥运 | 奥运之城 | 奥运图片 | 奥运视频 | 奥运历史 | 奥运知识 | 奥运名人堂
 您现在所处的位置:我爱奥运->内容页
 
1984年第23届美国夏季奥运会三甲成绩
文章来源:中国奥委会网站  发布时间: 2/24/2008 12:25:51 AM 被阅览数: 1484 次

田径:
男子100米
1 刘易斯/Carl Lewis/美国/9.99
2 格雷迪/Sam Graddy/美国/10.19
3 约翰逊/Ben Johnson/加拿大/10.22
男子200米
1 刘易斯/Carl Lewis/美国/19.80
2 巴普蒂斯特/Kirk Baptiste/美国/19.96
3 杰斐逊/Thomas Jefferson/美国/20.26
男子400米
1 巴伯斯/Alonzo Babers/美国/44.27
2 蒂亚科/Gabriel Tiacoh/科特迪瓦/44.54
3 麦凯/Antonio McKay/美国/44.71
男子800米
1 克鲁斯/Joaquim Cruz/巴西/1:43.00
2 科/Sebastian Coe/英国/1:43.64
3 琼斯/Earl Jones/美国/1:43.83
男子1500米
1 科/Sebastian Coe/英国/3:32.53
2 克拉姆/Steve Cram/英国/3:33.40
3 阿瓦斯卡尔/José Manuel Abascal/西班牙/3:34.30
男子5000米
1 奥伊塔/Saīd Aouita/摩洛哥/13:05.59
2 里费尔/Markus Ryffel/瑞士/13:07.54
3 莱唐/António Leitāo/葡萄牙/13:09.20
男子10000米
1 科瓦/Alberto Cova/意大利/27:47.54
2 麦克劳德/Mike McLeod/英国/28:06.22
3 穆西约基/Mike Musyoki/肯尼亚/28:06.46
男子马拉松
1 洛佩斯/Carlos Lopes/葡萄牙/2:09:21
2 特里西/John Treacy/爱尔兰/2:09:56
3 斯佩丁/Charlie Spedding/英国/2:09:58
男子110米栏
1 金多姆/Roger Kingdom/美国/13.20
2 福斯特/Greg Foster/美国/13.23
3 布吕加雷/Arto Bryggare/芬兰/13.40
男子400米栏
1 摩西/Ed Moses/美国/47.75
2 哈里斯/Danny Harris/美国/48.13
3 施米德/Harald Schmid/联邦德国/48.19
男子3000米障碍
1 科里尔/Julius Korir/肯尼亚/8:11.80
2 马穆德/Joseph Mahmoud/法国/8:13.31
3 迪默/Brian Diemer/美国/8:14.06
男子4×100米接力
1 美国队/37.83
2 牙买加队/38.62
3 加拿大队/38.70
男子4×400米接力
1 美国队/2:57.91
2 英国队/2:59.13
3 尼日利亚队/2:59.32
男子20公里竞走
1 坎托/Ernesto Canto/墨西哥/1:23:13
2 冈萨雷斯/Raúl González/墨西哥/1:23:20
3 达米拉诺/Maurizio Damilano/意大利/1:23:26
男子50公里竞走
1 冈萨雷斯/Raúl González/墨西哥/3:47:26
2 古斯塔夫松/Bo Gustafsson/瑞典/3:53:19
3 贝卢奇/Sandro Bellucci/意大利/3:53:45
男子跳高
1 默根堡/Dietmar Mōgenburg/联邦德国/2.35米
2 舍贝里/Patrik Sjōberg/瑞典/2.33米
3 朱建华/中国/2.31米
男子撑竿跳高
1 基农/Pierre Quinon/法国/5.75米
2 塔利/Mike Tully/美国/5.65米
3 贝尔/Earl Bell/美国/5.60米
3 维涅隆/Thierry Vigneron/法国/5.60米
男子跳远
1 刘易斯/Carl Lewis/美国/8.54米
2 霍尼/Gary Honey/澳大利亚/8.24米
3 埃万杰利斯蒂/Giovanni Evangelisti/意大利/8.24米
男子三级跳远
1 乔伊纳/Al Joyner/美国/17.26米
2 康利/Mike Conley/美国/17.18米
3 康纳/Keith Connor/英国/16.87米
男子铅球
1 安德烈/Alessandro Andrei/意大利/21.26米
2 卡特/Mike Carter/美国/21.09米
3 劳特/Dave Laut/美国/20.97米
男子铁饼
1 丹内贝格/Rolf Danneberg/联邦德国/66.60米
2 威尔金斯/Mac Wilkins/美国/66.30米
3 鲍威尔/John Powell/美国/65.46米
男子链球
1 蒂艾宁/Juha Tiainen/芬兰/78.08米
2 里姆/Karl-Hans Riehm/联邦德国/77.98米
3 普洛豪斯/Klaus Ploghaus/联邦德国/76.68米
男子标枪
1 海尔克宁/Arto Hārkōnen/芬兰/86.76米
2 奥特利/Dave Ottley/英国/85.74米
3 埃尔德布林克/Kenth Eldebrink/瑞典/83.72米
男子十项全能
1 汤普森/Daley Thompson/英国/8798分
2 欣格森/Jürgen Hingsen/联邦德国/8673分
3 文茨/Siegfried Wentz/联邦德国/8412分
女子100米
1 阿什福德/Evelyn Ashford/美国/10.97
2 布朗/Alice Brown/美国/11.13
3 奥蒂/Merlene Ottey/牙买加/11.16
女子200米
1 布里斯科-胡克斯/Valerie Brisco-Hooks/美国/21.81
2 格里菲斯/Florence Griffith/美国/22.04
3 奥蒂/Merlene Ottey/牙买加/22.09
女子400米
1 布里斯科-胡克斯/Valerie Brisco-Hooks/美国/48.83
2 奇斯伯勒/Chandra Cheeseborough/美国/49.05
3 库克/Kathy Cook/英国/49.43
女子800米
1 梅林特/Doina Melinte/罗马尼亚/1:57.60
2 加拉格尔/Kim Gallagher/美国/1:58.63
3 洛温/Fita Lovin/罗马尼亚/1:58.83
女子1500米
1 多里奥/Gabriella Dorio/意大利/4:03.25
2 梅林特/Doina Melinte/罗马尼亚/4:03.76
3 普伊卡/Maricica Puica/罗马尼亚/4:04.15
女子3000米
1 普伊卡/Maricica Puica/罗马尼亚/8:35.96
2 斯莱/Wendy Sly/英国/8:39.47
3 威廉斯/Lynn Williams/加拿大/8:42.14
女子马拉松
1 贝努瓦/Joan Benoit/美国/2:24:52
2 瓦伊茨/Grete Waitz/挪威/2:26:18
3 莫塔/Rosa Mota/葡萄牙/2:26:57
女子100米栏
1 菲茨杰拉德-布朗/Benita Fitzgerald-Brown/美国/12.84
2 斯特朗/Shirley Strong/英国/12.88
3 特纳/Kim Turner/美国/13.06
3 查多内特/Michèle Chardonnet/法国/13.06
女子400米栏
1 穆塔瓦基尔/Nawal El Moutawakil/摩洛哥/54.61
2 布朗/Judi Brown/美国/55.20
3 科若卡鲁/Cristeana Cojocaru/罗马尼亚/55.41
女子4×100米接力
1 美国队/41.65
2 加拿大队/42.77
3 英国队/43.11
女子4×400米接力
1 美国队/3:18.29
2 加拿大队/3:21.21
3 联邦德国队/3:22.98
女子跳高
1 迈法特/Ulrike Meyfarth/联邦德国/2.02米
2 西梅奥尼/Sara Simeoni/意大利/2.00米
3 亨特利/Joni Huntley/美国/1.97米
女子跳远
1 库什米尔-斯坦丘/Anisoara Cusmir-Stanciu/罗马尼亚/6.96米
2 约内斯库/Valy Ionescu/罗马尼亚/6.81米
3 赫恩肖/Sue Hearnshaw/英国/6.80米
女子铅球
1 洛施/Claudia Losch/联邦德国/20.48米
2 洛金/Mihaela Loghin/罗马尼亚/20.47米
3 马丁/Gael Martin/澳大利亚/19.19米
女子铁饼
1 斯塔尔曼/Ria Stalman/荷兰/65.36米
2 德尼兹/Leslie Deniz/美国/64.86米
3 克拉丘内斯库/Florenta Craciunescu/罗马尼亚/63.64米
女子标枪
1 桑德森/Tessa Sanderson/英国/69.56米
2 莉拉克/Tiina Lillak芬兰/69.00米
3 惠特布雷德/Fatima Whitbread/英国/67.14米
女子七项全能
1 纳恩/Glynis Nunn/澳大利亚/6390分
2 乔伊纳/Jackie Joyner/美国/6385分
3 埃弗茨/Sabine Everts/联邦德国/6363分
射箭:
男子个人
1 佩斯/Darrell Pace/美国/2616环
2 麦金/Richard McKinney/美国/2564环
3 山本博/Yamamoto Hiroshi/日本/2563环
女子个人
1 徐香顺/Seo Hyang-soon/韩国/2568环
2 李玲娟/中国/2559环
3 金珍浩Kim Jin-ho/韩国/2555环
篮球:
男子
1 美国队
2 西班牙队
3 南斯拉夫队
女子
1 美国队
2 韩国队
3 中国队
拳击:
48公斤级
1 冈萨雷斯/Paul Gonzales/美国
2 托迪斯科/Salvatore Todisco/意大利
3 博利瓦尔/José Marcelino Bolívar/委内瑞拉
3 姆维拉/Keith Mwila/赞比亚
51公斤级
1 麦克罗里/Steve McCrory/美国
2 雷杰波夫斯基/Redzep Redzepovski/南斯拉夫
3 比拉利/Ibrahim Bilali/肯尼亚
3 詹/Eyüp Can/士耳其
54公斤级
1 斯泰卡/Maurizio Stecca/意大利
2 洛佩斯/Héctor López/墨西哥
3 沃尔特尔/Dale Walters/加拿大
3 诺拉斯科/Pedro Nolasco/多米尼加
57公斤级
1 泰勒/Meldrick Taylor/美国
2 孔耶格瓦奇/Peter Konyegwachie/尼日利亚
3 阿伊卡吉/Turgut Aykac/士耳其
3 佩拉萨/Omar Catari Peraza/委内瑞拉
60公斤级
1 怀塔克/Pernell Whitaker/美国
2 奥尔蒂斯/Luis Ortíz/波多黎各
3 埃班加/Martin Ndongo Ebanga/喀麦隆
3 全七星/Chun Chil-sung/韩国
63.5公斤级
1 佩奇/Jerry Page/美国
2 温蓬马哈/Dhawee Umponmaha/泰国
3 富尔杰/Mircea Fulger/罗马尼亚
3 普佐维奇/Mirko Puzovic/南斯拉夫
67公斤级
1 布里兰/Mark Breland/美国
2 安永水/An Young-su/韩国
3 尼曼/Joni Nyman/芬兰
3 布鲁诺/Luciano Bruno/意大利
71公斤级
1 塔特/Frank Tate/美国
2 奥沙利文/Shawn O'Sullivan/加拿大
3 齐隆卡/Manfred Zielonka/联邦德国
3 蒂奥佐/Christophe Tiozzo/法国
75公斤级
1 申俊燮/Shin Joon-sup/韩国
2 希尔/Virgil Hill/美国
3 扎乌伊/Mohamed Zaoui/阿尔及利亚
3 冈萨雷斯/Aristides González/波多黎各
81公斤级
1 约西波维奇/Anton Josipovic/南斯拉夫
2 巴里/Kevin Barry/新西兰
3 霍利菲尔德/Evander Holyfield/美国
3 穆萨/Mustapha Moussa/阿尔及利亚
91公斤级
1 蒂尔曼/Henry Tillman/美国
2 德威特/Willie De Wit/加拿大
3 穆索内/Angelo Musone/意大利
3 范德利德/Arnold Vanderlijde/荷兰
91公斤以上级
1 比格斯/Tyrell Biggs/美国
2 达米亚尼/Francesco Damiani/意大利
3 韦尔斯/Robert Wells/英国
3 阿济斯/Salihu Aziz/南斯拉夫
皮划艇:
男子500米单人皮艇
1 弗格森/Ian Ferguson/新西兰/1:47.84
2 莫贝里/Lars-Erik Moberg/瑞典/1:48.18
3 布雷热翁/Bernard Bregeon/法国/1:48.41
男子1000米单人皮艇
1 汤普森/Alan Thompson/新西兰/3:45.73
2 亚尼茨/Milan Janic/南斯拉夫/3:46.88
3 巴顿/Greg Barton/美国/3:47.38
男子500米双人皮艇
1 弗格森/Ian Ferguson-麦克唐纳/Paul MacDonald/新西兰/1:34.21
2 本特松/Per-Inge Bengtsson-莫贝里/Lars-Erik Moberg/瑞典/1:35.26
3 费希尔/Hugh Fisher-莫里斯/Alwyn Morris/加拿大/1:35.41
男子1000米双人皮艇
1 费希尔/Hugh Fisher-莫里斯/Alwyn Morris/加拿大/3:24.22
2 布雷热/Bernard Bregeon-勒富隆/Patrick Lefoulon/法国/3:25.97
3 凯利/Barry Kelly-肯尼/Grant Kenny/澳大利亚/3:26.80
男子1000米四人皮艇
1 新西兰队/3:02.28
2 瑞典队/3:02.81
3 法国队/3:03.94
男子500米单人划艇
1 凯恩/Larry Cain/加拿大/1:57.01
2 亚科布森/Henning Jakobsen/丹麦/1:58.45
3 奥拉鲁/Costica Olaru/罗马尼亚/1:59.86
男子1000米单人划艇
1 艾克/Ulrich Eicke/联邦德国/4:06.32
2 凯恩/Larry Cain/加拿大/4:08.67
3 亚科布森/Henning Jakobsen/丹麦/4:09.51
男子500米双人划艇
1 柳贝克/Matija Ljubek-尼索维奇/Mirko Nisovic/南斯拉夫/1:43.67
2 帕察金/Ivan Patzaichin-西苗诺夫/Toma Simionov/罗马尼亚/1:45.68
3 戈麦斯/Enrique Miguez Gómez-阿马多尔/Narcisco Suárez/西班牙/1:47.71
男子1000米双人划艇
1 帕察金/Ivan Patzaichin-西苗诺夫/Toma Simionov/罗马尼亚/3:40.60
2 柳贝克/Matija Ljubek-尼索维奇/Mirko Nisovic/南斯拉夫/3:41.56
3 霍耶/Didier Hoyer-雷诺/Eric Renaud/法国/3:48.01
女子500米单人皮艇
1 安德松/Agneta Andersson/瑞典/1:58.72
2 舒特佩尔茨/Barbara Schüttpelz/联邦德国/1:59.93
3 德克斯/Annemiek Derckx/荷兰/2:00.11
女子500米双人皮艇
1 安德松/Agneta Andersson-奥尔松/Anna Olsson/瑞典/1:45.25
2 巴雷/Alexandra Barré-霍洛韦/Susan Holloway/加拿大/1:47.13
3 舒特佩尔茨/Barbara Schüttpelz-伊德姆/Josefa Idem/联邦德国/1:47.32
女子500米四人皮艇
1 罗马尼亚队/1:38.34
2 瑞典队/1:38.87
3 加拿大队/1:39.40
自行车:
男子争先赛
1 戈尔斯基/Mark Gorski/美国
2 维尔斯/Nelson Vails/美国
3 坂本勉/Sakamoto Tsutomu/日本
男子计时赛
1 施米特克/Fredy Schmidtke/联邦德国/1:06104
2 哈尼特/Curt Harnett/加拿大/1:06.436
3 科拉/Fabrice Colas/法国/1:06.649
男子个人追逐赛
1 黑格/Steve Hegg/美国/4:39.35
2 戈尔茨/Rolf Gōlz/联邦德国/4:43.82
3 尼茨/Leonard Harvey Nitz/美国/4:44.03
男子团体追逐赛
1 澳大利亚队/4:25.99
2 美国队/4:29.85
3 联邦德国队/4:25.60
男子积分赛
1 伊莱热姆/Roger Ilegems/比利时/37分
2 梅塞尔施密特/Uwe Messerschmidt/联邦德国/15分
3 约希马茨/José Manuel Youshimatz/墨西哥/1+29分
男子公路个人赛(190.2公里)
1 格瓦雷尔/Alexi Grewal/美国/4:59:57
2 鲍尔/Steve Bauer/加拿大/4:59:57
3 劳里森/Dag Otto Lauritzen/挪威/5:00:18
男子公路团体赛(100公里)
1 意大利队/1:58:28
2 瑞士队/2:02:38
3 美国队/2:02:46
女子公路个人赛(79.2公里)
1 卡彭特-菲尼/Connie Carpenter-Phinney/美国/2:11:14
2 特威格/Rebecca Twigg/美国/2:11:14
3 舒马赫/Sandra Schumacher/联邦德国/2:11:14
马术:
三日赛个人
1 托德/Mark Todd/新西兰/51.60分
2 斯蒂维斯/Karen Stives/美国/54.20分
3 霍尔盖特/Virginia Holgate/英国/56.80分
三日赛团体
1 美国队/186.00分
2 英国队/189.20分
3 联邦德国队/234.00分
障碍赛个人
1 法吉斯/Joe Fargis/美国/4+0分
1 霍姆菲尔德/Conrad Homfeld/美国/4+8分
3 罗比亚尼/Heidi Robbiani/瑞士/8+0分
障碍赛团体
1 美国队/12.00分
2 英国队/36.75分
3 联邦德国队/39.25分
盛装舞步个人
1 克利姆克/Reiner Klimke/联邦德国/1504分
2 延森/Anne Grethe Jensen/丹麦/1442分
3 霍费尔/Otto Hofer/瑞士/1364分
盛装舞步团体
1 联邦德国队/4955分
2 瑞士队/4673分
3 瑞典队/4630分
击剑:
男子花剑个人
1 努马/Mauro Numa/意大利
2 贝尔/Matthias Behr/联邦德国
3 切里奥尼/Stefano Cerioni/意大利
男子花剑团体
1 意大利队
2 联邦德国队
3 法国队
男子重剑个人
1 布瓦塞/Philippe Boisse/法国
2 瓦戈/Bjōrne Vāggō/瑞典
3 里布/Philippe Riboud/法国
男子重剑团体
1 联邦德国队
2 法国队
3 意大利队
男子佩剑个人
1 拉穆尔/Jean-Francois Lamour/法国
2 马林/Marco Marin/意大利
3 韦斯特布鲁克/Peter Westbrook/美国
男子佩剑团体
1 意大利队
2 法国队
3 罗马尼亚队
女子花剑个人
1 栾菊杰/中国
2 哈尼施/Cornelia Hanisch/联邦德国
3 瓦卡罗尼/Dorina Vaccaroni/意大利
女子花剑团体
1 联邦德国队
2 罗马尼亚队
3 法国队
曲棍球:
男子
1 巴基斯坦队
2 联邦德国队
3 英国队
女子
1 荷兰队
2 联邦德国队
3 美国队
足球:
男子
1 法国队
2 巴西队
3 南斯拉夫队
体操:
男子全能
1 具志坚辛司/Gushiken Koji/日本/118.700分
2 维德马尔/Peter Vidmar/美国/118.675分
3 李宁/中国/118.575分
男子单杠
1 森末慎二/Morisue Shinji/日本/20.000分
2 童非/中国/19.975分
3 具志坚辛司/Gushiken Koji/日本/19.950分
男子双杠
1 康纳尔/Bart Conner/美国/19.950分
2 梶谷信之/Kajitani Nobuyoki/日本/19.925分
3 盖洛德/Mitch Gaylord/美国/19.850分
男子跳马
1 楼云/中国/19.950分
2 李宁/中国/19.825分
2 森末慎二/Morisue Shinji/日本/19.825分
2 盖洛德/Mitch Gaylord/美国/19.825分
2 具志坚辛司/Gushiken Koji/日本/19.825分
男子鞍马
1 李宁/中国/19.950分
1 维德马尔/Peter Vidmar/美国/19.950分
3 达格特/Tim Daggett/美国/19.825分
男子吊环
1 具志坚辛司/Gushiken Koji/日本/19.850分
1 李宁/中国/19.850分
3 盖洛德/Mitch Gaylord/美国/19.825分
男子自由体操
1 李宁/中国/19.925分
2 楼云/中国/19.775分
3 外村康二/Sotomura Koji/日本/19.700分
3 瓦托内/Philippe Vatuone/法国/19.700分
男子团体
1 美国队/591.40分
2 中国队/590.80分
3 日本队/586.70分
女子全能
1 雷顿/Mary Lou Retton/美国/79.175分
2 萨博/Ekaterina Szabo/罗马尼亚/79.125分
3 保卡/Simona Pauca/罗马尼亚/78.675分
女子跳马
1 萨博/Ekaterina Szabo/罗马尼亚/19.875分
2 雷顿/Mary Lou Retton/美国/19.850分
3 阿加凯/Lavinia Agache/罗马尼亚/19.750分
女子高低杠
1 马燕红/中国/19.950分
1 麦克纳马拉/Julianne McNamara/美国/19.950分
3 雷顿/Mary Lou Retton/美国/19.800分
女子平衡木
1 保卡/Simona Pauca/罗马尼亚/19.800分
1 萨博/Ekaterina Szabo/罗马尼亚/19.800分
3 约翰逊/Kathy Johnson/美国/19.650分
女子自由体操
1 萨博/Ekaterina Szabo/罗马尼亚/19.975分
2 麦克纳马拉/Julianne McNamara/美国/19.950分
3 雷顿/Mary Lou Retton/美国/19.775分
女子团体
1 罗马尼亚队/392.020分
2 美国队/391.200分
3 中国队/388.600分
艺术体操:
女子全能
1 冯/Lori Fung/加拿大/57.950分
2 斯泰库列斯库/Doina Staiculescu/罗马尼亚/57.900分
3 韦贝尔/Regina Weber/联邦德国/57.700分
手球:
男子
1 南斯拉夫队
2 联邦德国队
3 罗马尼亚队
女子
1 南斯拉夫队
2 韩国队
3 中国队
柔道:
男子60公斤级
1 细川伸二/Hosokawa Shinji/日本
2 金载烨/Kim Jae-yup/韩国
3 埃克斯利/Neil Eckersley/英国
3 利迪/Edward Liddie/美国
男子65公斤级
1 松冈义之/Matsuoka Yoshiyuki/日本
2 黄正五/Hwang Jung-oh/韩国
3 亚历山大/Marc Alexandre/法国
3 赖特尔/Josef Reiter/奥地利
男子71公斤级
1 安炳根/Ahn Byeong-keun/韩国
2 甘巴/Ezio Gamba/意大利
3 翁穆拉/Luis Onmura/巴西
3 布朗/Kerrith Brown/英国
男子78公斤级
1 维内克/Frank Wieneke/联邦德国
2 亚当斯/Neil Adams/英国
3 弗拉蒂舍/Mircea Fratica/罗马尼亚
3 诺瓦克/Michel Nowak/法国
男子86公斤级
1 赛森巴赫尔/Peter Seisenbacher/奥地利
2 伯兰/Robert Berland/美国
3 野濑清喜/Nose Seiki/日本
3 卡尔莫纳/Walter Carmona/巴西
男子95公斤级
1 河亨柱/Ha Hyoung-zoo/韩国
2 维埃拉/Douglas Vieira/巴西
3 弗里德里逊/Bjarni Fridriksson/冰岛
3 诺伊罗伊特/Günther Neureuther/联邦德国
男子95公斤以上级
1 斋藤仁/Saitō Hitoshi/日本
2 帕里西/Angelo Parisi/法国
3 赵容彻/Cho Yong-chul/韩国
3 伯杰/Mark Berger/加拿大
男子无差别级
1 山下泰裕/Yamashita Yasuhiro/日本
2 拉什万/Mohamed Ali Rashwan/埃及
3 乔克/Mihai Cloc/罗马尼亚
3 施纳贝尔/Arthur Schnabel//联邦德国
现代五项:
个人
1 马萨拉/Daniele Masala/意大利/5469分
2 拉斯穆松/Svante Rasmuson/瑞典/5456分
3 马苏洛/Carlo Massullo/意大利/5406分
团体
1 意大利队/16066分
2 美国队/15568分
3 法国队/15565分
赛艇:
男子单人双桨
1 卡皮宁/Pertti Karppinen/芬兰/7:00.24
2 科尔贝/Peter Michael Kolbe/联邦德国/7:02.19
3 米尔斯/Robert Mills/加拿大/7:10.38
男子双人双桨
1 刘易斯/Bradley Lewis-恩奎斯特/Paul Enquist/美国/6:36.87
2 德洛夫/Pierre-Marie Deloof-克鲁斯/Dirk Crois/比利时/6:38.19
3 潘契奇/Zoran Pancic-斯塔努洛夫/Milorad Stanulov/南斯拉夫/6:39.59
男子四人双桨
1 联邦德国队/5:57.55
2 澳大利亚队/5:57.98
3 加拿大队/5:59.07
男子双人单桨无舵手
1 约苏比/Petru Iosub-托玛/ValerToma/罗马尼亚/6:45.39
2 克里蒙特/Fernando Climent-拉叙尔特居/Luis María Lasúrtegui/西班牙/6:48.47
3 格雷普佩鲁/Hans Magnus Grepperud-勒肯/Sverre Loken/挪威/6:51.81
男子四人单桨无舵手
1 新西兰队/6:03.48
2 美国队/6:06.10
3 丹麦队/6:07.72
男子双人单桨有舵手
1 意大利队/7:05.99
2 罗马尼亚队/7:11.21
3 美国队/7:12.81
男子四人单桨有舵手
1 英国队/6:18.64
2 美国队/6:20.28
3 新西兰队/6:23.68
男子八人单桨有舵手
1 加拿大队/5:41.32
2 美国队/5:41.74
3 澳大利亚队/5:43.40
女子单人双桨
1 拉奇勒/Valeria Racila/罗马尼亚/3:40.68
2 吉尔/Charlotte Geer/美国/3:43.89
3 阿塞布鲁克/Ann Haesebrouck/比利时/3:45.72
女子双人双桨
1 波佩斯库/Marioara Popescu-奥莱纽克/Elisabeta Oleniuc/罗马尼亚/3:26.75
2 格·赫莱曼斯/Greet Hellemans-尼·赫莱曼斯/Nicolette Hellemans/荷兰/3:29.13
3 丹·劳曼/Daniele Laumann-西·劳曼/Silken Laumann/加拿大/3:29.82
女子双人单桨无舵手
1 阿尔巴/Rodica Arba-霍瓦特/Elena Horvat/罗马尼亚/3:32.60
2 克雷格/Elizabeth Craig-史密斯/Tricia Smith/加拿大/3:36.06
3 贝克尔/Ellen Becker-沃尔克内/Iris Vōlkner/联邦德国/3:40.50
女子四人双桨有舵手
1 罗马尼亚队/3:14.11
2 美国队/3:15.57
3 丹麦队/3:16.02
女子四人单桨有舵手
1 罗马尼亚队/3:19.30
2 加拿大队/3:21.55
3 澳大利亚队/3:23.29
女子八人单桨有舵手
1 美国队/2:59.80
2 罗马尼亚队/3:00.87
3 荷兰队/3:02.92
射击:
男子手枪速射
1 蒲池猛夫/Kamachi Takeo/日本/595环
2 伊翁/Corneliu Ion/罗马尼亚/593环
3 别斯/Rauno Bies/芬兰/591环
男子自选手枪
1 许海峰/中国/566环
2 斯卡纳凯/Ragnar Skanāker/瑞典/565环
3 王义夫/中国/564环
男子小口径步枪60发卧射
1 埃策尔/Ed Etzel/美国/599环
2 比里/Michel Bury/法国/596环
3 沙利文/Mike Sullivan/美国/596环
男子小口径步枪3×40
1 库珀/Malcolm Cooper/英国/1173环
2 尼普科夫/Daniel Nipkow/瑞士/1163环
3 阿兰/Alister Allan/英国/1162环
男子气步枪
1 埃贝尔/Philippe Hébérle/法国/589环
2 克龙塔勒/Andreas Kronthaher/奥地利/587环
3 达格/Barry Dagger/英国/587环
男子移动靶
1 李玉伟/中国/587环
2 贝林格罗特/Helmut Bellingrodt/哥伦比亚/584环
3 黄世平/中国/581环
女子运动手枪
1 托姆/Linda Thom/加拿大/585环
2 福克斯/Ruby Fox/美国/585环
3 登奇/Patricia Dench/澳大利亚/583环
女子小口径标准步枪
1 吴小旋/中国/581环
2 霍尔默/Ulrike Holmer/联邦德国/578环
3 朱厄尔/Wanda Jewell/美国/578环
女子气步枪
1 斯帕金/Pat Spurgin/美国/393环
2 古夫莱尔/Edith Gufler/意大利/391环
3 吴小旋/中国/389环
多向飞碟
1 乔万内蒂/Luciano Giovannetti/意大利/192/24靶
2 博扎/Francisco Boza/秘鲁/192/23靶
3 卡莱尔/Daniel Carlisle/美国/192/22靶
双向飞碟
1 德赖克/Matt Dryke/美国/198靶
2 拉斯穆森/Ole Riber Rasmussen/丹麦/196/25靶
3 罗西/Luca Scribani Rossi/意大利/196/23靶
游泳:
男子100米自由泳
1 盖恩斯/Rowdy Gaines/美国/49.80
2 斯托克韦尔/Mark Stockwell/澳大利亚/50.24
3 约翰逊/Per Johansson/瑞典/50.31
男子200米自由泳
1 格罗斯/Michael Gross/联邦德国/1:47.44
2 希思/Michael Heath/美国/1:49.10
3 法尔纳尔/Thomas Fahrner/联邦德国/1:49.69
男子400米自由泳
1 迪卡洛/George DiCarlo/美国/3:51.23
2 米卡南/John Mykkanen/美国/3:51.49
3 伦伯格/Justin Lemberg/澳大利亚/3:51.79
男子1500米自由泳
1 奥布莱恩/Mike O'Brien/美国/15:05.20
2 迪卡洛/George DiCarlo/美国/15:10.59
3 普费弗尔/Stefan Pfeiffer/联邦德国/15:12.11
男子100米仰泳
1 凯里/Rick Carey/美国/55.79
2 威尔逊/David Wilson/美国/56.35
3 韦斯特/Mike West/加拿大/56.49
男子200米仰泳
1 凯里/Rick Carey/美国/2:00.23
2 德古尔/Frédéric Delcourt/法国/2:01.75
3 亨宁/Cameron Henning/加拿大/2:02.37
男子100米蛙泳
1 伦德奎斯特/Steve Lundquist/美国/1:01.65
2 戴维斯/Victor Davis/加拿大/1:01.99
3 埃文斯Peter Evans/澳大利亚/1:02.97
男子200米蛙泳
1 戴维斯/Victor Davis/加拿大/2:13.34
2 贝林根/Glenn Beringen/澳大利亚/2:15.79
3 达贡/Etienne Dagon/瑞士/2:17.41
男子100米蝶泳
1 格罗斯/Michael Gross/联邦德国/53.08
2 莫拉莱斯/Pablo Morales/美国/53.23
3 布坎南/Glenn Buchanan/澳大利亚/53.85
男子200米蝶泳
1 西本/Jon Sieben/澳大利亚/1:57.04
2 格罗斯/Michael Gross/联邦德国/1:57.40
3 维达尔·卡斯特罗/Rafael Vidal Castro/委内瑞拉/1:57.51
男子200米混合泳
1 鲍曼/Alex Baumann/加拿大/2:01.42
2 莫拉莱斯/Pablo Morales/美国/2:03.05
3 科克伦/Neil Cochran/美国/2:04.38
男子400米混合泳
1 鲍曼/Alex Baumann/加拿大/4:17.41
2 普拉多/Ricardo Prado/巴西/4:18.45
3 伍德豪斯/Robert Woodhouse/澳大利亚/4:20.50
男子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:19.03
2 澳大利亚队/3:19.68
3 瑞典队/3:22.69
男子4×200米自由泳接力
1 美国队/7:15.69
2 联邦德国队/7:15.73
3 英国队/7:24.78
男子4×100米混合泳接力
1 美国队/3:39.30
2 加拿大队/3:43.23
3 澳大利亚队/3:43.25
女子100米自由泳
1 霍格斯黑德/Nancy Hogshead美国/55.92
1 斯坦塞菲尔/Carrie Steinseifer/美国/55.92
3 韦尔斯塔彭/Annemarie Verstappen/荷兰/56.08
女子200米自由泳
1 韦特/Mary Wayte/美国/1:59.23
2 伍德黑德/Cynthia Woodhead/美国/1:59.50
3 韦尔斯塔彭/Annemarie Verstappen/荷兰/1:59.69
女子400米自由泳
1 科恩/Tiffany Cohen/美国/4:07.10
2 哈德卡斯特/Sarah Hardcastle/英国/4:10.27
3 克罗夫特/June Croft/英国/4:11.49
女子800米自由泳
1 科恩/Tiffany Cohen/美国/8:24.95
2 理查德森/Michele Richardson/美国/8:30.73
3 哈德卡斯特/Sarah Hardcastle/英国/8:32.60
女子100米仰泳
1 安德鲁斯/Theresa Andrews/美国/1:02.55
2 米切尔/Betsy Mitchell/美国/1:02.63
3 德罗维尔/Jolanda de Rover/荷兰/1:02.91
女子200米仰泳
1 德罗维尔/Jolanda de Rover/荷兰/2:12.38
2 怀特/Amy White/美国/2:13.04
3 帕特勒什科尤/Aneta Patrascoiu/罗马尼亚/2:13.29
女子100米蛙泳
1 范斯塔维伦/Petra van Staveren/荷兰/1:09.88
2 奥顿布赖特/Anne Ottenbrite/加拿大/1:10.69
3 普瓦罗/Cathérine Poirot/法国/1:10.70
女子200米蛙泳
1 奥顿布赖特/Anne Ottenbrite/加拿大/2:30.38
2 拉普/Susan Rapp/美国/2:31.15
3 朗佩勒/Ingrid Lempereur/比利时/2:31.40
女子100米蝶泳
1 马尔/Mary T. Meagher/美国/59.26
2 约翰逊/Jenna Johnson/美国/1:00.19
3 塞克/Karin Seick/联邦德国/1:01.36
女子200米蝶泳
1 马尔/Mary T. Meagher/美国/2:06.90
2 菲利普斯/Karen Phillips/澳大利亚/2:10.56
3 拜尔曼/Ina Beyermann/联邦德国/2:11.91
女子200米混合泳
1 考尔金斯/Tracy Caulkins/美国/2:12.64
2 霍格斯黑德/Nancy Hogshead/美国/2:15.17
3 皮尔逊/Michele Pearson/澳大利亚/2:15.92
女子400米混合泳
1 考尔金斯/Tracy Caulkins/美国/4:39.24
2 兰戴尔斯/Suzanne Landells/澳大利亚/4:48.30
3 钦德勒/Petra Zindler/联邦德国/4:48.57
女子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:43.43
2 荷兰队/3:44.40
3 联邦德国队/3:45.56
女子4×100米混合泳接力
1 美国队/4:08.34
2 联邦德国队/4:11.97
3 加拿大队/4:12.98
跳水:
男子跳板
1 洛加尼斯/Greg Louganis/美国/754.41分
2 谭良德/中国/662.31分
3 梅里奥特/Ronald Merriott/美国/661.32分
男子跳台
1 洛加尼斯/Greg Louganis/美国/710.91分
2 金保/Bruce Kimball/美国/643.50分
3 李孔政/中国/638.28分
女子跳板
1 伯尼埃/Sylvie Bernier/加拿大/530.70分
2 麦考密克/Kelly McCormick/美国/527.46分
3 索伊弗特/Christina Seufert/美国/517.62分
女子跳台
1 周继红/中国/435.51分
2 米切尔/Michele Mitchell//美国/431.19分
3 怀兰/Wendy Wyland/美国/422.07分
水球:
1 南斯拉夫队
2 美国队
3 联邦德国队
花样游泳:
单人
1 鲁伊斯/Tracie Ruiz/美国/198.467分
2 沃尔多/Carolyn Waldo/加拿大/195.300分
3 元村子/Motoyoshi Miwako/日本/187.050分
双人
1 科斯蒂/Candy Costie-鲁伊斯/Tracie Ruiz/美国/195.584分
2 哈姆布鲁克/Sharon Hambrook-克里茨卡/Kelly Kryczka/加拿大/194.234分
3 元好三和子/Simura Saeko-元村子/Motoyoshi Miwako/日本/187.992分
排球:
男子
1 美国队
2 巴西队
3 意大利队
女子
1 中国队
2 美国队
3 日本队
举重:
男子52公斤级
1 曾国强/中国/235.0公斤
2 周培顺/中国/235.0公斤
3 真锅和人/Manabe Kazushito/日本/232.5公斤
男子56公斤级
1 吴数德/中国/267.5公斤
2 赖润明/中国/265.0公斤
3 小高正宏/Kotaka Masahiro/日本/252.5公斤
男子60公斤级
1 陈伟强/中国/282.5公斤
2 拉杜/Gelu Radu/罗马尼亚/280.0公斤
3 蔡温义/Tsai Wen-Yee/中国台北/272.5公斤
男子67.5公斤级
1 姚景远/中国/320.0公斤
2 索卡奇/Andrei Socaci/罗马尼亚/312.5公斤
3 格龙曼/Jouni Grōnman/芬兰/312.5公斤
男子75公斤级
1 拉德申斯基/Karl-Heinz Radschinsky/联邦德国/340.0公斤
2 德默斯/Jacques Demers/加拿大/335.0公斤
3 乔罗斯兰/Dragomir Cioroslan/罗马尼亚/332.5公斤
男子82.5公斤级
1 贝克鲁/Petre Becheru/罗马尼亚/355.0公斤
2 卡巴斯/Robert Kabbas/澳大利亚/342.5公斤
3 砂冈良治/Isaoka Ryoji/日本/340.0公斤
男子90公斤级
1 弗拉德/Nicu Vlad/罗马尼亚/392.5公斤
2 彼得/Dumitru Petre/罗马尼亚/360.0公斤
3 默塞尔/David Mercer/英国/352.5公斤
男子100公斤级
1 米尔塞/Rolf Milser/联邦德国/385.0公斤
2 格罗帕/Vasile Groapa/罗马尼亚/382.5公斤
3 涅米/Pekka Niemi/芬兰/367.5公斤
男子110公斤级
1 奥贝尔布格尔/Norberto Oberburger/意大利/390.0公斤
2 塔斯纳迪/Stefan Tasnadi/罗马尼亚/380.0公斤
3 卡尔顿/Guy Carlton/美国/377.5公斤
男子110公斤以上级
1 卢金/Dean Lukin/澳大利亚/412.5公斤
2 马丁内斯/Mario Martinez/美国/410.0公斤
3 内林格尔/Manfred Nerlinger/联邦德国/397.5公斤
摔跤:
自由式48公斤级
1 韦弗/Bobby Weaver/美国
2 入江隆/Irie Takashi/日本
3 孙甲道/Son Gab-do/韩国
自由式52公斤级
1 特尔斯特纳/Saban Trstena/南斯拉夫
2 金钟奎/Kim Jong-kyu/韩国
3 高田裕司/Takada Yuji/日本
自由式57公斤级
1 富山英明/Tomiyama Hideaki/日本
2 戴维斯/Barry Davis/美国
3 金义坤/Kim Eui-kon/韩国
自由式62公斤级
1 刘易斯/Randy Lewis/美国
2 赤石光生/Akaishi Kosei/日本
3 李正根/Lee Jung-keun/韩国
自由式68公斤级
1 柳寅卓/You In-tak/韩国
2 赖因/Andrew Rein/美国
3 劳哈拉/Jukka Rauhala/芬兰
自由式74公斤级
1 舒尔茨/Dave Schultz/美国
2 克诺斯普/Matin Knosp/联邦德国
3 塞伊迪/Saban Sejdi/南斯拉夫
自由式82公斤级
1 舒尔茨/Mark Schultz/美国
2 长岛伟之/Nagashima Hideyuki/日本
3 林克/Chris Rinke/加拿大
自由式90公斤级
1 巴纳赫/Ed Banach/美国
2 太田章/Ota Akira/日本
3 洛班/Noel Loban/英国
自由式100公斤级
1 巴纳赫/Louis Banach/美国
2 阿提耶赫/Joseph Atiyeh/叙利亚
3 普斯卡索/Vasile Puscasu/罗马尼亚
自由式100公斤以上级
1 鲍姆加特纳/Bruce Baumgartner/美国
2 莫勒/Robert Molle/加拿大
3 塔斯金/Ayhan Taskin/土耳其
古典式48公斤级
1 马恩扎/Vincenzo Maenza/意大利
2 舍雷尔/Markus Scherer/联邦德国
3 斋藤育造/Saito Ikuzo/日本
古典式52公斤级
1 宫原厚次/Miyahara Atsuji/日本
2 阿塞维斯/Daniel Aceves/墨西哥
3 方大斗/Bang Dae-du/韩国
古典式57公斤级
1 帕萨雷利/Pasquale Passarelli/联邦德国
2 江藤正基/Eto Masaki/日本
3 霍利季斯/Charalambos Cholidis/希腊
古典式62公斤级
1 金原基/Kim Weon-kee/韩国
2 约翰松/Kent-Olle Johansson/瑞典
3 迪切/Hugo Dietsche/瑞士
古典式68公斤级
1 利斯亚克/Vlado Lisjak/南斯拉夫
2 希皮莱/Tapio Sipilā/芬兰
3 马丁内斯/James Martinez/美国
古典式74公斤级
1 萨洛迈基/Jouko Salomāki/芬兰
2 塔尔罗特/Roger Tallroth/瑞典
3 鲁苏/Stefan Rusu/罗马尼亚
古典式82公斤级
1 德拉伊卡/Ion Draica/罗马尼亚
2 萨诺普洛斯/Dimitrios Thanopoulos/希腊
3 克莱松/Sōren Claesson/瑞典
古典式90公斤级
1 弗雷泽/Steven Fraser/美国
2 马太/Ilie Matei/罗马尼亚
3 安德松/Frank Andersson/瑞典
古典式100公斤级
1 安德烈/Vasile Andrei/罗马尼亚
2 吉布森/Greg Gibson/美国
3 特尔特列/Jozef Tertelje/南斯拉夫
古典式100公斤以上级
1 布拉特尼克/Jeff Blatnick/美国
2 梅尼塞维奇/Refik Memsevic/南斯拉夫
3 多利普斯基/Victor Dolīpschi/罗马尼亚
帆船:
男子帆板
1 范登贝格/Stephan van den Berg/荷兰/27.7分
2 斯蒂尔/Randall Scott Steele/美国/46.0分
3 肯德尔/Bruce Kendall/新西兰/46.4分
男子"芬兰"型
1 库茨/Russell Coutts/新西兰/34.7分
2 伯特兰/John Bertrand/美国/37.0分
3 尼尔森/Terry Neilson/加拿大/37.7分
男子"470"型
1 多雷斯特/Luis Doreste-莫里纳/Roberto Molina/西班牙/33.7分
2 本杰明/Stephan Benjamin-斯坦菲尔德/Christopher Steinfeld/美国/43.0分
3 佩蓬奈/Thierry Peponnet-皮洛/Luc Pillot/法国/49.4分
男子"龙卷风"型
1 塞勒斯/Rex Sellers-蒂姆斯/Christopher Timms/新西兰/14.7分
2 斯密斯/Randy Smyth-格拉瑟尔/Jay Glaser/美国/37.0分
3 凯恩斯/Chris Cairns-安德森/John Anderson/澳大利亚/50.4分
男子"星"型
1 大布坎/William Buchan Sr-埃里克森/Stephen Erickson/美国/29.7分
2 格里斯/Joachim Griese-马库尔/Michael Marcour/联邦德国/41.4分
3 戈尔拉/Giorgio Gorla-佩拉博尼/Alfio Peraboni/意大利/43.5分
男子"索林"型
1 美国队/33.7分
2 巴西队/43.4分
3 加拿大队/49.7分
男子"飞行荷兰人"型
1 麦齐/Jonathan McKee-小布坎/William Buchan Jr./美国/19.7分
2 麦克劳林/Terry McLaughlin-巴斯泰特/Evert Bastet/加拿大/22.7分
3 里查兹/Jonathan Richards-阿兰姆/Peter Allam/英国/48.7分
 
 相关信息咨讯 打包到邮箱文章打包 推荐给朋友推荐给朋友 打印本页打印本页
·2004年第28届夏季奥运会各项  2/24/2008 12:46:20 AM
·2000年第27届澳大利亚夏季奥  2/24/2008 12:42:09 AM
·1996年第26届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:37:19 AM
·1992年第25届西班牙夏季奥运  2/24/2008 12:33:26 AM
·1988年第24届韩国夏季奥运会  2/24/2008 12:28:58 AM
·1984年第23届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:25:51 AM
·1980年第22届苏联夏季奥运会  2/24/2008 12:22:09 AM
·1976年第21届加拿大夏季奥运  2/24/2008 12:13:51 AM
 本页赞助广告 关闭窗口 
 
 图片推荐
 信息推荐  
 版权与免责声明  
 1、本站文章均转载自国内外公开媒体报道,仅代表作者本人的观点,与我爱奥运网无关。本站不对其中包含或引用的信息的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。对于任何因直接或间接采用、转载本栏目提供的信息造成的损失,本网站均不承担责任。如因使用本网资料而触犯中华人民共和国法律,使用者应自行承担全部责任。
2、本网转载的目的在于传播更多资讯,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任;转载文章的作者或其原刊登媒体不因本网站的转载行为而与我爱奥运网之间产生任何关系或关联。
3、如任何单位或个人认为本网转载的文章涉嫌侵犯其合法权益,应及时和我网站取得联系,本站将在核清事实后将采取相应措施。网民向本站投稿,即表示承认本站拥有对相应稿件的使用权和编辑权。
相关链接:   网 易 - 新 浪 - 搜 狐 - 腾 讯 - 中华网 - 天极网
Copyright © 2007-2009 5i2008.com All rights reserved.
© 2007-2009 我爱奥运 版权所有 ICP备案序号:京ICP备05059974号