新闻报道 | 北京奥运 | 奥运之城 | 奥运图片 | 奥运视频 | 奥运历史 | 奥运知识 | 奥运名人堂
 您现在所处的位置:我爱奥运->内容页
 
1980年第22届苏联夏季奥运会三甲成绩
文章来源:中国奥委会网站  发布时间: 2/24/2008 12:22:09 AM 被阅览数: 1569 次

田径:
男子100米
1 韦尔斯/Allan Wells/英国/10.25
2 莱昂纳德/Silvio Leonard/古巴/10.25
3 彼得罗夫/Peter Petrov/保加利亚/10.39
男子200米
1 门内亚/Pietro Mennea/意大利/20.19
2 韦尔斯/Allan Wells/英国/20.21
3 夸里/Don Quarrie/牙买加/20.29
男子400米
1 马尔金/Viktor Markin/苏联/44.60
2 米切尔/Rick Mitchell/澳大利亚/44.84
3 沙费尔/Frank Schaffer/民主德国/44.87
男子800米
1 奥维特/Steve Ovett/英国/1:45.40
2 科/Sebastian Coe/英国/1:45.85
3 基罗夫/Nikolay Kirov/苏联/1:45.94
男子1500米
1 科/Sebastian Coe/英国/3:38.40
2 施特劳布/Jürgen Straub/民主德国/3:38.80
3 奥维特/Steve Ovett/英国/3:38.99
男子5000米
1 伊夫特/Miruts Yifter/埃塞俄比亚/13:20.91
2 尼安布伊/Suleiman Nyambui/坦桑尼亚/13:21.60
3 马宁卡/Kaarlo Maaninka/芬兰/13:22.00
男子10000米
1 伊夫特/Miruts Yifter/埃塞俄比亚/27:42.69
2 马宁卡/Kaarlo Maaninka/芬兰/27:44.28
3 凯迪尔/Mohamed Kedir/埃塞俄比亚/27:44.64
男子马拉松
1 西尔平斯基/Waldemar Cierpinski/民主德国/2:11:03
2 内伊布尔/Gerard Nijboer/荷兰/2:11:20
3 朱马纳扎罗夫/Satymkul Dzhumanazarov/苏联/2:11:35
男子110米栏
1 蒙克尔特/Thomas Munkelt/民主德国/13.39
2 卡萨尼亚斯/Alejandro Casanas/古巴/13.40
3 普奇科夫/Aleksandr Puchkov/苏联/13.44
男子400米栏
1 贝克/Volker Beck/民主德国/48.70
2 阿尔希蓬科/Vasiliy Arkhipenko/苏联/48.86
3 奥克斯/Gary Oakes/英国/49.11
男子3000米障碍
1 马利诺夫斯基/Bronislaw Malinowski/波兰/8:09.70
2 巴伊/Filbert Bayi/坦桑尼亚/8:12.48
3 图拉/Eshetu Tura/埃塞俄比亚/8:13.57
男子4×100米接力
1 苏联队/38.26
2 波兰队/38.33
3 法国队/38.53
男子4×400米接力
1 苏联队/3:01.08
2 民主德国队/3:01.26
3 意大利队/3:04.3
男子20公里竞走
1 达米拉诺/Maurizio Damilano/意大利/1:23:35.5
2 波钦丘克/Pyotr Pochenchuk/苏联/1:24:45.4
3 维泽尔/Roland Wieser/民主德国/1:25:58.2
男子50公里竞走
1 高德尔/Hartwig Gauder/民主德国/3:49:24
2 洛帕尔特/Jorge Llopart/西班牙/3:51:25
3 伊夫琴科/Yevgeniy Ivchenko/苏联/3:56:32
男子跳高
1 韦西格/Gerd Wessig/民主德国/2.36米
2 弗绍瓦/Jacek Wszola/波兰/2.31米
3 弗赖穆特/Jōrg Freimuth/民主德国/2.31米
男子撑竿跳高
1 科扎基耶维奇/Wladyslaw Kozakiewicz/波兰/5.78米
2 沃尔科夫/Konstantin Volkov/苏联/5.65米
3 斯卢萨尔斯基/Tadeusz Slusarski/波兰/5.65米
男子跳远
1 东布罗夫斯基/Lutz Dombrowski/民主德国/8.54米
2 帕舍克/Frank Paschek/民主德国/8.21米
3 波德卢日内/Valeriy Podluzhny/苏联/8.18米
男子三级跳远
1 乌德米亚埃/Jaak Uudmāe/苏联/17.35米
2 萨涅耶夫/Viktor Sanyeyev/苏联/17.24米
3 奥利维拉/Joāo Carlos de Oliveira/巴西/17.22米
男子铅球
1 基谢廖夫/Vladimir Kiselyov/苏联/21.35米
2 巴雷什尼科夫/Aleksandr Baryshnikov/苏联/21.08米
3 拜尔/Udo Beyer/民主德国/21.06米
男子铁饼
1 拉休普金/Viktor Rashchupkin/苏联/66.64米
2 布加尔/Imrich Bugár/捷克斯洛伐克/66.38米
3 德利斯/Luis Delís/古巴/66.32米
男子链球
1 谢德赫/Yuriy Sedykh/苏联/81.80米
2 利特维诺夫/Sergey Litvinov/苏联/80.64米
3 塔姆/Jüri Tamm/苏联/78.96米
男子标枪
1 库拉/Dainis Kula/苏联/91.20米
2 马卡罗夫/Aleksandr Makarov/苏联/89.64米
3 哈尼施/Wolfgang Hanisch/民主德国/86.72米
男子十项全能
1 汤普森/Daley Thompson/英国/8495分
2 库岑科/Yuriy Kutsenko/苏联/8331分
3 热拉诺夫/Sergey Zhelanov/苏联/8315分
女子100米
1 孔德拉季耶娃/Lyudmila Kondratyeva/苏联/11.06
2 格尔/Marlies Gōhr/民主德国/11.07
3 奥尔斯瓦尔德/Ingrid Auerswald/民主德国/11.14
女子200米
1 埃克特-渥克尔/Bārbel Eckert-Wōckel/民主德国/22.03
2 博奇娜/Natalya Bochina/苏联/22.19
3 奥蒂/Merlene Ottey/牙买加/22.20
女子400米
1 科赫/Marita Koch/民主德国/48.88
2 克拉托赫维洛娃/Jarmila Kratochvílová/捷克斯洛伐克/49.46
3 布雷梅尔-拉坦/Christina Brehmer-Lathan/民主德国/49.66
女子800米
1 奥莉扎连科/Nadezhda Olizarenko/苏联/1:53.43
2 米涅耶娃/Olga Mineyeva/苏联/1:54.81
3 普罗维多希娜/Tatyana Providokhina/苏联/1:55.46
女子1500米
1 卡赞金娜/Tatyana Kazankina/苏联/3:56.56
2 瓦滕堡/Christiane Wartenberg/民主德国/3:57.71
3 奥莉扎连科/Nadezhda Olizarenko/苏联/3:59.52
女子100米栏
1 科米索娃/Vera Komisova/苏联/12.56
2 克利尔/Johanna Klier/民主德国/12.63
3 兰盖尔/Lucyna Langer/波兰/12.65
女子4×100米接力
1 民主德国队/41.60
2 苏联队/42.10
3 英国队/42.43
女子4×400米接力
1 苏联队/3:20.12
2 民主德国队/3:20.35
3 英国队/3:27.5
女子跳高
1 西梅奥尼/Sara Simeoni/意大利/1.97米
2 基耶兰/Urszula Kielan/波兰/1.94米
3 基斯特/Jutta Kirst民主德国/1.94米
女子跳远
1 科尔帕科娃/Tatyana Kolpakova/苏联/7.06米
2 维亚克/Brigitte Wujak/民主德国/7.04米
3 斯卡奇科/Tatyana Skatchko/苏联/7.01米
女子铅球
1 斯卢皮亚内克/IIona Slupianek/民主德国/22.41米
2 克拉切夫斯卡娅/Svetlana Krachevskaya/苏联/21.42米
3 普费/Margitta Pufe/民主德国/21.20米
女子铁饼
1 施拉克-雅尔/Evelin Schlaak-Jahl/民主德国/69.96米
2 佩特科娃/Maria Petkova/保加利亚/67.90米
3 列索瓦娅/Tatyana Lesovaya/苏联/67.40米
女子标枪
1 鲁埃涅斯/María Caridad Colón-Ruenes/古巴/68.40米
2 贡芭/Saida Gunba/苏联/67.76米
3 霍莫拉/Ute Hommola/民主德国/66.56米
女子五项全能
1 特卡琴科/Nadezhda Tkachenko/苏联/5083分
2 鲁卡维什尼科娃/Olga Rukavishnikova/苏联/4937分
3 库拉金娜/Olga Kuragina/苏联/4875分
射箭:
男子个人
1 波伊科莱宁/Tomi Poikolainen/芬兰/2455环
2 伊萨钦科/Boris Isachenko/苏联/2452环
3 费拉里/Giancarlo Ferrari/意大利/2449环
女子个人
1 洛萨别里泽/Keto Losaberidze/苏联f2491环
2 布图佐娃/Natalya Butuzova/苏联/2477环
3 梅里卢奥托/Pāivi Meriluoto/芬兰/2449环
篮球:
男子
1 南斯拉夫队
2 意大利队
3 苏联队
女子
1 苏联队
2 保加利亚队
3 南斯拉夫队
拳击:
48公斤级
1 萨比罗夫/Shamil Sabyrov/苏联
2 拉莫斯/Hipólito Ramos/古巴
3 休塞伊诺夫/Ismail Hjuseinov/保加利亚
3 李炳旭/Li Byong-uk/朝鲜
51公斤级
1 列索夫/Petar Lessov/保加利亚
2 米罗什尼钦科/Viktor Miroshnichenko/苏联
3 瓦拉迪/János Váradi/匈牙利
3 拉塞尔/Hugh Russell/爱尔兰
54公斤级
1 埃尔南德斯/Juan Hernández/古巴
2 皮南戈/Bernardo José Pinango/委内瑞拉
3 安东尼/Michael Anthony/圭亚那
3 奇佩雷/Dumitru Cipere/罗马尼亚
57公斤级
1 芬克/Rudi Fink民主德国
2 奥尔塔/Adolfo Horta/古巴
3 雷巴科夫/Viktor Rybakov/苏联
3 科塞多夫斯基/Krzysztof Kosedowski/波兰
60公斤级
1 埃雷拉/Angel Herrera/古巴
2 杰米亚年科/Viktor Demyanenko/苏联
3 诺瓦科夫斯基/Richard Nowakowski/民主德国
3 阿达赫/Kazimierz Adach/波兰
63.5公斤级
1 奥利瓦/Patrizio Oliva/意大利
2 科纳克巴耶夫/Serik Konakbayev/苏联
3 威利斯/Tony Willis/英国
3 阿吉拉尔/José Aguilar/古巴
67公斤级
1 阿尔达马/Andrés Aldama/古巴
2 穆加比/John Mugabi/乌干达
3 克吕格尔/Karl-Heinz Krüger/民主德国
3 谢尔巴/Kazimierz Szczerba波兰
71公斤级
1 马丁内斯/Armando Martínez/古巴
2 科什金/Aleksandr Koshkin/苏联
3 克斯特纳/Detlef Kāstner/民主德国
3 弗拉内克/Ján Franek/捷克斯洛伐克
75公斤级
1 戈麦斯/José Gómez/古巴
2 萨夫琴科/Viktor Savchenko/苏联
3 西拉吉/Valentin Silaghi/罗马尼亚
3 雷比茨基/Jerzy Rybicki/波兰
81公斤级
1 卡查尔/Slobodan Kacar/南斯拉夫
2 斯克热奇/Pawel Skrzecz/波兰
3 鲍赫/Herbert Bauch/民主德国
3 罗哈斯/Ricardo Rojas/古巴
81公斤以上级
1 史蒂文森/Teófilo Stevenson/古巴
2 扎耶夫/Pyotr Zayev/苏联
3 莱瓦伊/István Lévai/匈牙利
3 范格黑内尔/Jürgen Fanghānel/民主德国
皮划艇:
男子500米单人皮艇
1 帕尔费诺维奇/Vladimir Parfenovich/苏联/1:43.43
2 萨默吉/John Sumegi/澳大利亚/1:44.12
3 迪巴/Vasile Diba/罗马尼亚/1:44.90
男子1000米单人皮艇
1 黑尔姆/Rüdiger Helm/民主德国/3:48.77
2 勒巴/Alain Lebas/法国/3:50.20
3 比尔拉迪亚努/Ion Birladeanu/罗马尼亚/3:50.49
男子500米双人皮艇
1 帕尔费诺维奇/Vladimir Parfenovich-丘赫莱伊/Sergey Chukhray/苏联/1:32.38
2 梅嫩德斯/Herminio Menéndez-雷戈/Guillermo del Riego/西班牙/1:33.65
3 奥尔布里希特/Bernd Olbricht-黑尔姆/Rüdiger Helm/民主德国/1:34.00
男子1000米双人皮艇
1 帕尔费诺维奇/Vladimir Parfenovich-丘赫莱伊/Sergey Chukhray/苏联/3:26.72
2 萨博/István Szabó-约斯/István Joós/匈牙利/3:28.49
3 拉莫斯-米西昂内/Luis Ramos Misioné-梅嫩德斯/Herminio Menéndez/西班牙/3:28.66
男子1000米四人皮艇
1 民主德国队/3:13.76
2 罗马尼亚队/3:15.35
3 保加利亚队/3:15.46
男子500米单人划艇
1 波斯特列欣/Sergey Postrekhin/苏联/1:53.37
2 留贝诺夫/Lyubomir Lyubenov/保加利亚/1:53.49
3 霍伊克罗特/Olaf Heukrodt/民主德国/1:54.38
男子1000米单人划艇
1 留贝诺夫/Lyubomir Lyubenov/保加利亚/4:12.38
2 波斯特列欣/Sergey Postrekhin/苏联/4:13.53
3 洛伊耶/Eckhard Leue/民主德国/4:15.02
男子500米双人划艇
1 福尔坦/László Foltán-瓦斯库蒂/István Vaskuti/匈牙利/1:43.39
2 帕扎伊金/Ivan Patzaichin-卡普斯塔/Petre Capusta/罗马尼亚/1:44.12
3 阿纳尼耶夫/Borislav Ananiev-伊尔科夫/Nikolai IlKov/保加利亚/1:44.63
男子1000米双人划艇
1 帕扎伊金/Ivan Patzaichin-西米奥诺夫/Toma Simionov/罗马尼亚/3:47.65
2 霍伊克罗特/Olaf Heukrodt-马德亚/Uwe Madeja/民主德国/3:49.93
3 尤尔琴科/Vasiliy Yurchenko-洛巴诺夫/Yuriy Lobanov/苏联/3:51.28
女子500米单人皮艇
1 菲舍尔/Birgit Fischer/民主德国/1:57.96
2 格切娃/Vania Gesheva/保加利亚/1:59.48
3 梅利尼科娃/Antonina Melnikova/苏联/1:59.66
女子500米双人皮艇
1 格瑙斯/Carsta Genāuss-比绍夫/Martina Bischof/民主德国/1:43.88
2 阿列克谢耶娃/Galina Alexeyeva (Kreft)-特罗菲莫娃/Nina Trofimova (Gopova)/苏联/1:46.91
3 拉库斯/Eva kusz-扎卡里阿斯/Mária Zakariás/匈牙利/1:47.95
自行车:
男子争先赛
1 黑斯利希/Lutz Hesslich/民主德国
2 卡阿尔/Yave Cahard/法国
3 科佩洛夫/Sergey Kopylov/苏联
男子计时赛
1 托姆斯/Lothar Thoms/民主德国/1:02.955
2 潘非洛夫/Aleksandr Panfilov/苏联/1:04.845
3 韦勒/David Weller/牙买加/1:05.241
男子个人追逐赛
1 迪尔-邦迪/Robert Dill-Bundi/瑞士/4:35.66
2 邦迪埃/Alain Bondue/法国/4:42.96
3 厄尔斯泰德/Hans-Henrik Orsted/丹麦/4:36.54
男子团体追逐赛
1 苏联队/4:15.70
2 民主德国队/4:19.67
3 捷克斯洛伐克队
男子公路个人赛(189公里)
1 苏霍鲁钦科夫/Sergey Sukhoruchenkov/苏联/4:48:28.9
2 兰格/Czeslaw Lang/波兰/4:51:26.9
3 巴里诺夫/Yuriy Barinov/苏联/4:51:29.9
男子公路团体赛(101公里)
1 苏联队/2:01:21.7
2 民主德国队/2:02:53.2
3 捷克斯洛伐克队/2:02:53.9
马术:
三日赛个人
1 罗曼/Euro Federico Roman/意大利/108.60分
2 布利诺夫/Aleksandr Blinov/苏联/120.80分
3 萨尔尼科夫/Yuriy Salnikov/苏联/151.60分
三日赛团体
1 苏联队/457.00分
2 意大利队/656.20分
3 墨西哥队/1172.85分
障碍赛个人
1 科瓦尔奇克/Jan Kowalczyk/波兰/8分
2 科罗尔科夫/Nikolay Korolkov/苏联/9.5分
3 埃拉斯/Joaquín Pérez Heras/墨西哥/12+4/43.23分
障碍赛团体
1 苏联队/20.25分
2 波兰队/56.00分
3 墨西哥队/59.75分
盛装舞步个人
1 托伊雷尔/Elisabeth Theurer/奥地利/1370分
2 科夫绍夫/Yuriy Kovshov/苏联/1300分
3 乌格留莫夫/Viktor Ugryumov/苏联/1234分
盛装舞步团体
1 苏联队/4383分
2 保加利亚队/3580分
3 罗马尼亚队/3346分
击剑:
男子花剑个人
1 斯米尔诺夫/Vladimir Smirnov/苏联
2 约里奥/Pascal Jolyot/法国
3 罗曼科夫/Aleksandr Romankov/苏联
男子花剑团体
1 法国队
2 苏联队
3 波兰队
男子重剑个人
1 哈门贝里/Johan Harmenberg/瑞典
2 科尔佐内/Ernō Kolczonay/匈牙利
3 里布/Philippe Riboud/法国
男子重剑团体
1 法国队
2 波兰队
3 苏联队
男子佩剑个人
1 克罗沃普斯科夫/Viktor Krovopuskov/苏联
2 布尔采夫/Mikhail Burtsev/苏联
3 盖多瓦里/Imre Gedōvári/匈牙利
男子佩剑团体
1 苏联队
2 意大利队
3 匈牙利队
女子花剑个人
1 特兰凯/Pascale Trinquet/法国
2 马罗什/Magda Maros/匈牙利
3 韦索钱斯卡/Barbara Wysoczanska/波兰
女子花剑团体
1 法国队
2 苏联队
3 匈牙利队
曲棍球:
男子
1 印度队
2 西班牙队
3 苏联队
女子
1 津巴布韦队
2 捷克斯洛伐克队
3 苏联队
足球:
男子
1 捷克斯洛伐克队
2 民主德国队
3 苏联队
体操:
男子全能
1 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/118.650分
2 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/118.225分
3 德尔切夫/Stoyan Deltchev/保加利亚/118.000分
男子单杠
1 德尔切夫/Stoyan Deltchev/保加利亚/19.825分
2 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.750分
3 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.675分
男子双杠
1 特卡切夫/Aleksandr Tkachev/苏联/19.775分
2 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.750分
3 布吕克纳/Roland Brückner/民主德国/19.650分
男子跳马
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.825分
2 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.800分
3 布吕克纳/Roland Brückner/民主德国/19.775分
男子鞍马
1 马乔尔/Zoltán Magyar/匈牙利/19.925分
2 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.800分
3 尼古拉/Michael Nikolay/民主德国/19.775分
男子吊环
1 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.875分
2 特卡切夫/Aleksandr Tkachev/苏联/19.725分
3 塔巴克/Jirí Tabák/捷克斯洛伐克/19.600分
男子自由体操
1 布吕克纳/Roland Brückner/民主德国/19.750分
2 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.725分
3 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.700分
男子团体
1 苏联队/598.600分
2 民主德国队/581.150分
3 匈牙利队/575.000分
女子全能
1 达维多娃/Yelena Davydova/苏联/79.150分
2 格瑙克/Maxi Gnauck/民主德国/79.075分
2 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/79.075分
女子跳马
1 沙波什尼科娃/Natalya Shaposhnikova/苏联/19.725分
2 克雷克尔/Steffi Krāker/民主德国/19.675分
3 鲁恩/Melita Ruhn/罗马尼亚/19.650分
女子高低杠
1 格瑙克/Maxi Gnauck/民主德国/19.875分
2 埃贝尔列/Emilia Eberle/罗马尼亚/19.850分
3 克雷克尔/Steffi Krāker/民主德国/19.775分
3 鲁恩/Melita Ruhn/罗马尼亚/19.775分
3 菲拉托娃/Mariya Filatova/苏联/19.775分
女子平衡木
1 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/19.800分
2 达维多娃/Yelena Davydova/苏联/19.750分
3 沙波什尼科娃/Natalya Shaposhnikova/苏联/19.725分
女子自由体操
1 科马内奇/Nadia Comaneci//罗马尼亚/19.875分
1 基姆/Nelli Kim/苏联/19.875分
3 沙波什尼科娃/Natalya Shaposhnikova/苏联/19.825分
3 格瑙克/Maxi Gnauck/民主德国/19.825分
女子团体
1 苏联队/394.900分
2 罗马尼亚队/393.500分
3 民主德国队/392.550分
手球:
男子
1 民主德国队
2 苏联队
3 罗马尼亚队
女子
1 苏联队
2 南斯拉夫队
3 民主德国队
柔道:
男子60公斤级
1 雷伊/Thierry Rey/法国
2 罗德里格斯/Rafael Rodríguez/古巴
3 金切斯/Tibor Kincses/匈牙利
3 叶米日/Aramby Yemizh/苏联
男子65公斤级
1 索洛杜欣/Nikolay Solodukhin/苏联
2 达姆丁/Tsendying Damdin/蒙古
3 帕夫洛夫斯基/Janusz Pawlowski/波兰
3 内德科夫/Ilian Nedkov/保加利亚
男子71公斤级
1 加姆巴/Ezio Gamba/意大利
2 亚当斯/Neil Adams/英国
3 达瓦达莱/Ravdan Davaadalai/蒙古
3 勒曼/Karl-Heinz Lehmann/民主德国
男子78公斤级
1 哈巴列利/Shota Khabareli/苏联
2 拉埃拉/Juan Ferrer La Hera/古巴
3 丘卢扬/Bernard Tchoullouyan/法国
3 亨克/Harald Heinke/民主德国
男子86公斤级
1 勒特利斯贝格尔/Jürg Rōthlisberger/瑞士
2 奥利瓦/Isaac Azcuy Oliva/古巴
3 乌尔奇/Detlef Ultsch/民主德国
3 亚茨克维奇/Aleksandrs Jackevics/苏联
男子95公斤级
1 范德瓦尔/Robert Van de Walle/比利时
2 胡布卢里/Tengiz Khubuluri/苏联
3 洛伦茨/Dietmar Lorenz/民主德国
3 尼曼尼/Henk Numan/荷兰
男子95公斤以上级
1 帕里西/Angelo Parisi/法国
2 扎普里亚诺夫/Dimitar Zaprianov/保加利亚
3 科瓦采维奇/Radomir Kovacevic/南斯拉夫
3 科茨曼/Vladimír Kocman/捷克斯洛伐克
男子无差别级
1 洛伦茨/Dietmar Lorenz/民主德国
2 帕里西/Angelo Parisi/法国
3 马普/Arthur Mapp/英国
3 欧日瓦尔/András Ozsvár/匈牙利
现代五项:
个人
1 斯塔罗斯京/Anatoliy Starostin/苏联/5568分
2 索姆巴泰伊/Tamás Szombathelyi/匈牙利/5502分
3 列德涅夫/Pavel Lednev/苏联/5382分
团体
1 苏联队/16126分
2 匈牙利队/15912分
3 瑞典队/15845分
赛艇:
男子单人双桨
1 卡皮宁/Pertti Karppinen/芬兰/7:09.61
2 亚库沙/Vasiliy Yakusha/苏联/7:11.66
3 克尔斯滕/Peter Kersten/民主德国/7:14.88
男子双人双桨
1 德赖弗克/Joachim Dreifke-克罗佩利恩/Klaus Krōppelien/民主德国/6:24.33
2 潘西奇/Zoran Pancic-斯坦努洛夫/Milorad Stanulov/南斯拉夫/6:26.34
3 佩卡/Zdenek Pecka-沃霍斯卡/Václav Vochoska/捷克斯洛伐克/6:29.07
男子四人双桨
1 民主德国队/5:49.81
2 苏联队/5:51.47
3 保加利亚队/5:52.38
男子双人单桨无舵手
1 约·兰德福格特/Jōrg Landvoigt-贝·兰德福格特/Bernd Landvoigt/民主德国/6:48.01
2 尤·皮缅诺夫/Yuriy Pimenov-尼·皮缅诺夫/Nikolay Pimenov/苏联/6:50.50
3 威金/Charles Wiggin-卡迈克尔/Malcolm Carmichael/英国/6:51.47
男子四人单桨无舵手
1 民主德国队/6:08.l7
2 苏联队/6:11.81
3 英国队/6:16.58
男子双人单桨有舵手
1 民主德国队/7:02.54
2 苏联队/7:03.35
3 南斯拉夫队/7:04.92
男子四人单桨有舵手
1 民主德国队/6.14.51
2 苏联队/6:19.05
3 波兰队/6:22.52
男子八人单桨有舵手
1 民主德国队/5:49.05
2 英国队/5:51.92
3 苏联队/5:52.66
女子单人双桨
1 托马/Sanda Toma/罗马尼亚/3:40.69
2 玛希娜/Antonina Makhina/苏联/3:41.65
3 施勒特尔/Martina Schrōter/民主德国/3:43.54
女子双人双桨
1 赫洛普采娃/Yelena Khloptseva-波波娃/Larissa Popova/苏联/3:16.27
2 林泽/Cornelia Linse-韦斯特法尔/Heidi Westphal/民主德国/3:17.63
3 霍梅吉/Olga Homeghi-拉奇拉-罗斯卡/Valeria Racila-Rosca/罗马尼亚/3:18.91
女子四人双桨有舵手
1 民主德国队/3:15.32
2 苏联队/3:15.73
3 保加利亚队/3:16.10
女子双人单桨无舵手
1 施泰因多夫/Ute Steindorf-克利尔/Cornelia Klier/民主德国/3:30.49
2 德卢泽夫斯卡/Malgorzata Dluzewska-科斯齐安斯卡/Czeslawa Kocianska/波兰/3:30.95
3 巴尔布洛娃/Siika Barbulova (Kelbecheva)-库尔巴托娃/Stoyanka Kurbatova (Gruicheva)/保加利亚/3:32.39
女子四人单桨有舵手
1 民主德国队/3:19.27
2 保加利亚队/3:20.75
3 苏联队/3:20.92
女子八人单桨有舵手
1 民主德国队/3:03.32
2 苏联队/3:04.29
3 罗马尼亚队/3:05.63
射击:
男子手枪速射
1 伊翁/Corneliu Ion/罗马尼亚/596/148/148环
2 维费尔/Jürgen Wiefel/民主德国/596/148/147环
3 佩特里奇/Gerhard Petritsch/奥地利/596/146环
男子自选手枪
1 梅连捷夫/Aleksandr Melentyev/苏联/581环
2 福尔马尔/Harald Vollmar/民主德国/568环
3 迪亚科夫/Lyubcho Diakov/保加利亚/565环
男子小口径步枪60发卧射
1 瓦尔加/Károly Varga/匈牙利/599环
2 海尔福特/Hellfried Heilfort /民主德国/599环
3 扎皮亚诺夫/Petar Zaprianov/保加利亚/598环
男子小口径步枪3×40
1 弗拉索夫/Viktor Vlasov/苏联/1173环
2 哈茨泰因/Bernd Hartstein/民主德国/1166环
3 约翰森/Sven Johansson/瑞典/1165环
男子移动靶
1 索科洛夫/Igor Sokolov/苏联/589环
2 普费弗尔/Thomas Pfeffer/民主德国/589环
3 加佐夫/Aleksandr Gazov/苏联/587环
多向飞碟
1 乔万内蒂/Luciano Giovannetti/意大利/198靶
2 亚姆布拉托夫/Rustam Yambulatov/苏联/196/24/25靶
3 达姆/Jōrg Damme/民主德国/196/24/24靶
双向飞碟
1 拉斯穆森/Hans Kjeld Rasmussen/丹麦/196/25/25靶
2 卡尔松/Lars-Gōran Carlsson/瑞典/196/25/24靶
3 卡斯特里略/Roberto Castrillo/古巴/196/25/23靶
游泳:
男子100米自由泳
1 沃伊特/Jōrg Woithe/民主德国/50.40
2 霍尔梅茨/Per Holmertz/瑞典/50.91
3 约翰逊/Per Johansson/瑞典/51.29
男子200米自由泳
1 科普利亚科夫/Sergey Kopliakov/苏联/1:49.81
2 克雷洛夫/Andrey Krylov/苏联/1:50.76
3 布鲁尔/Graeme Brewer/澳大利亚/1:51.60
男子400米自由泳
1 萨尔尼科夫/Vladimir Salnikov/苏联/3:51.31
2 克雷洛夫/Andrey Krylov/苏联/3:53.24
3 斯图科尔金/Ivar Stukolkin/苏联/3:53.95
男子1500米自由泳
1 萨尔尼科夫/Vladimir Salnikov/苏联/14:58.27
2 恰耶夫/Aleksandr Chayev/苏联/15:14.30
3 梅茨克/Max Metzker/澳大利亚/15:14.49
男子100米仰泳
1 巴龙/Bengt Baron/瑞典/56.33
2 库兹涅佐夫/Viktor Kuznetsov/苏联/56.99
3 多尔戈夫/Vladimir Dolgov/苏联/57.63
男子200米仰泳
1 弗拉道尔/Sándor Wladár/匈牙利/2:01.93
2 韦拉斯托/Zoltán Verrasztó/匈牙利/2:02.40
3 克里/Mark Kerry/澳大利亚/2:03.14
男子100米蛙泳
1 古德休/Duncan Goodhew/英国/1:03.44
2 米斯卡罗夫/Arsens Miskarovs/苏联/1:03.82
3 埃文斯/Peter Evans/澳大利亚/1:03.96
男子200米蛙泳
1 茹尔帕/Robertas Zhulpa/苏联/2:15.85
2 韦尔梅斯/Albán Vermes/匈牙利/2:16.93
3 米斯卡罗夫/Arsens Miskarovs/苏联/2:17.28
男子100米蝶泳
1 阿尔维德松/Pār Arvidsson/瑞典/54.92
2 皮特尔/Roger Pyttel/民主德国/54.94
3 洛佩斯/David López-Zubero/西班牙/55.13
男子200米蝶泳
1 费先科/Sergey Fesenko/苏联/1:59.76
2 哈布尔/Phil Hubble/英国/2:01.20
3 皮特尔/Roger Pyttel/民主德国/2:01.39
男子400米混合泳
1 西多连科/Aleksandr Sidorenko/苏联/4:22.89
2 费先科/Sergey Fesenko/苏联/4:23.43
3 韦拉斯托/Zoltán Verrasztó/匈牙利/4:24.24
男子4×200米自由泳接力
1 苏联队/7:23.50
2 民主德国队/7:28.60
3 巴西队/7:29.30
男子4×100米混合泳接力
1 澳大利亚队/3:45.70
2 苏联队/3:45.92
3 英国队/3:47.71
女子100米自由泳
1 克劳泽/Barbara Krause/民主德国/54.79
2 梅丘克/Caren Metschuck/民主德国/55.16
3 迪尔斯/Ines Diers/民主德国/55.65
女子200米自由泳
1 克劳泽/Barbara Krause/民主德国/1:58.33
2 迪尔斯/Ines Diers/民主德国/1:59.64
3 施米特/Carmela Schmidt/民主德国/2:01.44
女子400米自由泳
1 迪尔斯/Ines Diers/民主德国/4:08.76
2 施奈德/Petra Schneider/民主德国/4:09.16
3 施米特/Carmela Schmidt/民主德国/4:10.86
女子800米自由泳
1 福特/Michelle Ford/澳大利亚/8:28.90
2 迪尔斯/Ines Diers/民主德国/8:32.55
3 德内/Heike Dāhne/民主德国/8:33.48
女子100米仰泳
1 赖尼施/Rica Reinisch/民主德国/1:00.86
2 克勒贝尔/Ina Kleber/民主德国/1:02.07
3 里德尔/Petra Riedel/民主德国/1:02.64
女子200米仰泳
1 赖尼施/Rica Reinisch/民主德国/2:11.77
2 波利特/Cornelia Polit/民主德国/2:13.75
3 特赖贝尔/Birgit Treiber/民主德国/2:14.14
女子100米蛙泳
1 格韦尼格尔/Ute Geweniger/民主德国/1:10.22
2 瓦西里科娃/Elvira Vasilkova/苏联/1:10.41
3 尼尔松/Susanne Nielsson/丹麦/1:11.16
女子200米蛙泳
1 卡丘希捷/Lina Kaciusyté/苏联/2:29.54
2 瓦尔甘诺娃/Svetlana Varganova/苏联/2:29.61
3 鲍格丹诺娃/Yuliya Bogdanova/苏联/2:32.39
女子100米蝶泳
1 梅丘克/Caren Metschuck/民主德国/1:00.42
2 波拉克/Andrea Pollack/民主德国/1:00.90
3 克纳克/Christiane Knacke/民主德国/1:01.44
女子200米蝶泳
1 盖斯勒/Ines Geissler/民主德国/2:10.44
2 舍恩罗克/Sybille Schōnrock/民主德国/2:10.45
3 福特/Michelle Ford/澳大利亚/2:11.66
女子400米混合泳
1 施奈德/Petra Schneider/民主德国/4:36.29
2 戴维斯/Sharron Davies/英国/4:46.83
3 乔佩克/Agnieszka Czopek/波兰/4:48.17
女子4×100米自由泳接力
1 民主德国队/3:42.71
2 瑞典队/3:48.93
3 荷兰队/3:49.51
女子4×100米混合泳接力
1 民主德国队/4:06.67
2 英国队/4:12.24
3 苏联队/4:13.61
跳水:
男子跳板
1 波尔特诺夫/Aleksandr Portnov/苏联/905.025分
2 希龙/Carlos Girón/墨西哥/892.140分
3 卡尼约托P1313COCagIOUOJ意大利/871.500分
男子跳台
1 霍夫曼/Falk Hoffmann/民主德国/835.650分
2 阿莱尼克/Vladimir Aleynik/苏联/819.705分
3 安巴尔楚米扬/David Ambartsumyan/苏联/817.440分
女子跳板
1 卡利尼娜/Irina Kalinina/苏联/725.910分
2 普勒贝尔/Martina Proeber/民主德国/698.895分
3 古特克/Karin Guthke/民主德国/685.245分
女子跳台
1 耶施克/Martina Jāschke/民主德国/596.250分
2 埃米尔吉扬/Servard Emirzyan/苏联/576.465分
3 佐塔泽/Liana Tsotadze/苏联/575.925分
水球:
1 苏联队
2 南斯拉夫队
3 匈牙利队
排球:
男子
1 苏联队
2 保加利亚队
3 罗马尼亚队
女子
1 苏联队
2 民主德国队
3 保加利亚队
举重:
男子52公斤级
1 奥斯马诺列夫瓜anybelt Osmanoliev/苏联/245.0公斤
2 胡奉哲Mo BongdEoi/朝鲜/245.0公斤
3 韩京时Man Gyong-si/朝鲜/245.0公斤
男子56公斤级
1 努涅斯/Daniel NdfieyJ古巴尼75.0公斤
2 萨尔基相/Yurik saridsimν苏联/270.0公斤
3 德姆邦奇克fTadeusz DemboilczyIE/波兰尼65.0公斤
男子60公斤级
1 马津/Viktor Mazin/苏联/290.0公斤
2 迪米特罗夫/Stefan Dimitrow保加利亚/2875公斤
3 塞韦伦/MareltSeweIyn/波兰/2825公斤
男子67.5公斤级
1 鲁谢夫/YaI汰。 Roussev/保加利亚β425公斤
2 孔茨/Joachim IUnd民主德国β35.0公斤
3 帕乔夫Mincho pachow保加利亚/325.0公斤
男子75公斤级
1 兹拉特夫/Asse112atev/保加利亚/360.0公斤
2 佩尔维/AIeksandr pewy/苏联/3575公斤
3 科列夫肘edeleho kolev/保加利亚/345.0公斤
男子82.5公斤级
1 瓦尔达尼扬/YUI让VaI由nyad苏联/400.0公斤
2 勃拉戈耶夫/Blagoi Blagoev/保加利亚/3725公斤
3 波利亚齐克/D115m poliatHU捷克斯洛伐克/3675公斤
男子90公斤级
1 巴查科PtterBacaIE6/匈牙利/3775公斤
2 亚历IH德罗夫/Rumen Aleksandrov/保加利亚β75.0公斤
3 曼特克/FraI汰Mantelt/民主德国β70.0公斤
男子100公斤级
1 扎伦巴/Ota ZarembaJ捷克斯洛伐克/395.o公斤
2 尼基京/Igor NKitin/苏联/3925公斤l
3 布兰科/Alberto Blanco/古巴/385.0公斤2
男子110公斤级
1 塔拉年科bomdTamenkoJ苏联/4225公斤E
2 克里斯托夫/Valentin Etistov/保加利亚/405.0公斤
3 萨拉伊/Gyorgy szalai/匈牙利/396.0公斤3
男子110公斤以上级
1 拉赫曼诺夫/Sultan Ihldmanov/苏联/440.0公斤
2 霍伊泽尔/JiIrgen Heuser/民主德国/410.0公斤
3 鲁特科夫斯基厅adeusz Rutkowski/波兰/4075公斤
摔跤:
自由式48公斤级
1 波利奥/Claudio Pollio/意大利
2 张世洪/Jang Se-hong/朝鲜
3 科尼拉耶夫/Sergey Kornilayev/苏联
自由式52公斤级
1 别洛拉佐夫/Anatoliy Beloglazov/苏联
2 斯泰齐克/Wladyslaw Stecyk/波兰
3 谢利莫夫/Nermedin Selimov/保加利亚
自由式57公斤级
1 别洛拉佐夫/Sergey Beloglazov/苏联
2 李浩平/Li Ho-pyong/朝鲜
3 奥乌音包尔德/Dugarsuren Ouinbold/蒙古
自由式62公斤级
1 阿布舍夫/Magomedgasan Abushev/苏联
2 杜科夫/Miho Dukov/保加利亚
3 哈济奥安尼季斯/Georgios Chatzioannidis/希腊
自由式68公斤级
1 阿布萨伊多夫/Saipulla Absaidov/苏联
2 扬科夫/Ivan Yankov/保加利亚
3 塞伊迪/Saban Sejdi/南斯拉夫
自由式74公斤级
1 安吉洛夫/Valentin Angelov/保加利亚
2 达瓦扎夫/Jamtsyin Davajav/蒙古
3 卡拉宾/Dan Karabin/捷克斯洛伐克
自由式82公斤级
1 阿比洛夫/Ismail Abilov/保加利亚
2 阿拉齐洛夫/Magomedhan Aratsilov/苏联
3 科瓦奇/István Kovács/匈牙利
自由式90公斤级
1 奥加涅相/Sanasar Oganisyan/苏联
2 诺伊佩尔特/Uwe Neupert/民主德国
3 齐洪/Aleksander Cichón/波兰
自由式100公斤级
1 马特/Ilya Mate/苏联
2 切尔文科夫/Slavcho Chervenkov/保加利亚
3 斯特尔尼斯科/Július Strnisko/捷克斯洛伐克
自由式100公斤以上级
1 安季耶夫/Soslan Andiyev/苏联
2 巴拉/József Balla/匈牙利
3 桑杜尔斯基/Adam Sandurski/波兰
古典式48公斤级
1 乌什克姆皮罗夫/Zaksylik Ushkempirov/苏联
2 亚历山德鲁/Constantin Alexandru/罗马尼亚
3 塞雷斯/Ferenc Seres/匈牙利
古典式52公斤级
1 布拉基泽/Vakhtang Blagidze/苏联
2 拉茨/Lajos Rácz/匈牙利
3 姆拉德诺夫/Mladen Mladenov/保加利亚
古典式57公斤级
1 谢里科夫/Shamil Serikov/苏联
2 利平/Józef Lipien/波兰
3 耶恩贝克/Benni Ljungbeck/瑞典
古典式62公斤级
1 米贾基斯/Stylianos Mygiakis/希腊
2 托特/István Tóth/匈牙利
3 克拉莫连科/Boris Kramorenko/苏联
古典式68公斤级
1 鲁苏/Stefan Rusu/罗马尼亚
2 苏普龙/Andrzej Supron/波兰
3 斯基奥尔德/Lars-Erik Skiōld/瑞典
古典式74公斤级
1 科奇什/Ferenc Kocsis/匈牙利
2 贝科夫/Anatoliy Bykov/苏联
3 胡赫塔拉/Mikko Huhtala/芬兰
古典式82公斤级
1 科尔班/Gennadiy Korban/苏联
2 多尔戈维奇/Jan Dolgowicz/波兰
3 帕夫洛夫/Pavel Pavlov/保加利亚
古典式90公斤级
1 讷文伊/Norbert Nōvényi/匈牙利
2 卡内金/Igor Kanygin/苏联
3 迪库/Petre Dicu/罗马尼亚
古典式100公斤级
1 莱科夫/Georgi Raikov/保加利亚
2 别尔拉/Roman Bierla/波兰
3 安德列/Vasile Andrei/罗马尼亚
古典式100公斤以上级
1 科尔钦斯基/Aleksandr Kolchinskiy/苏联
2 托莫夫/Alexander Tomov/保加利亚
3 卜沙拉/Hassan Bchara/黎巴嫩
帆船:
男子"芬兰"型
1 雷卡尔特/Esko Rechardt/芬兰/36.7分
2 迈尔霍费尔/Wolfgang Mayrhofer/奥地利/46.7分
3 巴拉绍夫/Andrey Balashov/苏联/47.4分
男子"470"型
1 苏亚雷斯/Marcos Soares-佩尼多/Eduardo Penido/巴西/36.4分
2 波洛夫斯基/Jōrn Borowski-斯文森/Egbert Swensson/民主德国/38.7分
3 林德格伦/Jouko Lindgren-塔尔伯格/Georg Tallberg/芬兰/39.7分
男子"龙卷风"型
1 维尔特/Alexandre Welter-比约斯特罗姆/Lars Sigurd Bjōrkstrōm/巴西/21.4分
2 杜/Peter Due-克亚尔加德/Per Kjaergārd/丹麦/30.4分
3 马尔斯特罗姆/Gōran Marstrōm-拉格纳尔松/Jōrgen Ragnarsson/瑞典/33.7分
男子"星"型
1 曼金/Valentin Mankin-穆吉森科/Aleksandrs Muzicenko/苏联/24.7分
2 劳达舍尔/Hubert Raudaschl-费尔斯特/Karl Ferstl/奥地利/31.7分
3 戈尔拉/Giorgio Gorla-佩拉博尼/Alfio Peraboni/意大利/36.1分
男子"索林"型
1 丹麦队/23.0分
2 苏联队/30.4分
3 希腊队/31.1分
男子"飞行荷兰人"型
1 阿瓦萨尔/Alejandro Abascal-诺盖尔/Miguel Noguer/西班牙/19.0分
2 戴·威尔金斯/David Wilkins-詹·威尔金斯/James Wilkinson/爱尔兰/30.0分
3 萨·迪特尔/Szabolcs Detre-索·迪特尔/Zsolt Detre/匈牙利/45.7分
 
 相关信息咨讯 打包到邮箱文章打包 推荐给朋友推荐给朋友 打印本页打印本页
·2004年第28届夏季奥运会各项  2/24/2008 12:46:20 AM
·2000年第27届澳大利亚夏季奥  2/24/2008 12:42:09 AM
·1996年第26届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:37:19 AM
·1992年第25届西班牙夏季奥运  2/24/2008 12:33:26 AM
·1988年第24届韩国夏季奥运会  2/24/2008 12:28:58 AM
·1984年第23届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:25:51 AM
·1980年第22届苏联夏季奥运会  2/24/2008 12:22:09 AM
·1976年第21届加拿大夏季奥运  2/24/2008 12:13:51 AM
 本页赞助广告 关闭窗口 
 
 图片推荐
 信息推荐  
 版权与免责声明  
 1、本站文章均转载自国内外公开媒体报道,仅代表作者本人的观点,与我爱奥运网无关。本站不对其中包含或引用的信息的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。对于任何因直接或间接采用、转载本栏目提供的信息造成的损失,本网站均不承担责任。如因使用本网资料而触犯中华人民共和国法律,使用者应自行承担全部责任。
2、本网转载的目的在于传播更多资讯,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任;转载文章的作者或其原刊登媒体不因本网站的转载行为而与我爱奥运网之间产生任何关系或关联。
3、如任何单位或个人认为本网转载的文章涉嫌侵犯其合法权益,应及时和我网站取得联系,本站将在核清事实后将采取相应措施。网民向本站投稿,即表示承认本站拥有对相应稿件的使用权和编辑权。
相关链接:   网 易 - 新 浪 - 搜 狐 - 腾 讯 - 中华网 - 天极网
Copyright © 2007-2009 5i2008.com All rights reserved.
© 2007-2009 我爱奥运 版权所有 ICP备案序号:京ICP备05059974号