新闻报道 | 北京奥运 | 奥运之城 | 奥运图片 | 奥运视频 | 奥运历史 | 奥运知识 | 奥运名人堂
 您现在所处的位置:我爱奥运->内容页
 
1976年第21届加拿大夏季奥运会三甲成绩
文章来源:中国奥委会网站  发布时间: 2/24/2008 12:13:51 AM 被阅览数: 1552 次

田径:
男子100米
1 克劳福德/Hasely Crawford/特立尼达和多巴哥/10.06
2 夸里/Don Quarrie/牙买加/10.07
3 博尔佐夫/Valeriy Borzov/苏联/10.14
男子200米
1 夸里/Don Quarrie/牙买加/20.23
2 汉普顿/Millard Hampton/美国/20.29
3 埃文斯/Dwayne Evans/美国/20.43
男子400米
1 胡安托雷纳/Alberto Juantorena/古巴/44.26
2 纽豪斯/Fred Newhouse/美国/44.40
3 弗雷泽/Herman Frazier/美国/44.95
男子800米
1 胡安托雷纳/Alberto Juantorena/古巴/1:43.50
2 范达姆/Ivo van Damme/比利时/1:43.86
3 沃尔哈特/Rick Wohlhuter/美国/1:44.12
男子1500米
1 沃克/John Walker/新西兰/3:39.17
2 范达姆/Ivo van Damme/比利时/3:39.27
3 韦尔曼/Paul-Heinz Wellmann/联邦德国/3:39.33
男子5000米
1 维伦/Lasse Viren/芬兰/13:24.76
2 夸克斯/Dick Quax/新西兰/13:25.16
3 希尔登布兰德/Klaus-Peter Hildenbrand/联邦德国/13:25.38
男子10000米
1 维伦/Lasse Viren/芬兰/27:40.38
2 洛佩斯/Carlos Lopes/葡萄牙/27:45.17
3 福斯特/Brendan Foster/英国/27:54.92
男子马拉松
1 西尔平斯基/Waldemar Cierpinski/民主德国/2:09:55.0
2 肖特/FraME Shorter/美国/2:10:46.8
3 利斯蒙/Karel Lismont/比利时/2:11:12.6
男子110米栏
1 德律/Guy Drut/法国/13.30
2 卡萨尼亚斯/Alejandro Casanas/古巴/13.33
3 达文波特/Willie Davenport/美国/13.38
男子400米栏
1 摩西/Edwin Moses/美国/47.64
2 夏因/Mike Shine/美国/48.69
3 加夫里连科/Yevgeniy Gavrilenko/苏联/49.45
男子3000米障碍
1 格尔德鲁德/Anders Garderud/瑞典/8:08.02
2 马利诺夫斯基/Bronislaw Malinowski/波兰/8:09.11
3 鲍姆加特/Frank Baumgartl/民主德国/8:10.36
男子4×100米接力
1 美国队/38.33
2 民主德国队/38.66
3 苏联队/38.78
男子4×400米接力
1 美国队/2:58.65
2 波兰队/3:01.43
3 联邦德国队/3:01.98
男子20公里竞走
1 包蒂斯塔/Daniel Bautista/墨西哥/1:24:40.6
2 雷曼/Hans Reimann/民主德国/1:25:13.8
3 弗伦克尔/Peter Frenkel/民主德国/1:25:29.4
男子跳高
1 弗绍瓦/Jacek Wszola/波兰/2.25米
2 乔伊/Greg Joy/加拿大/2.23米
3 斯通斯/Dwight Stones/美国/2.21米
男子撑竿跳高
1 斯卢萨尔斯基/Tadeusz Slusarski/波兰/5.50米
2 卡廖马基/Antti Kalliomaki/芬兰/5.50米
3 罗伯茨/Dave Roberts/美国/5.50米
男子跳远
1 鲁宾逊/Arnie Robinson/美国/8.35米
2 威廉斯/Randy Williams/美国/8.11米
3 瓦滕堡/Frank Wartenberg/民主德国/8.02米
男子三级跳远
1 萨涅耶夫/Viktor Sanyeyev/苏联/17.29米
2 巴茨/James Butts/美国/17.18米
3 奥利维拉/Joāo Carlos de Oliveira/巴西/16.90米
男子铅球
1 拜尔/Udo Beyer/民主德国/21.05米
2 米罗诺夫/Yevgeniy Mironov/苏联/21.03米
3 巴雷什尼科夫/Aleksandr Baryshnikov/苏联/21.00米
男子铁饼
1 威尔金斯/Mac Wilkins/美国/67.50米
2 施密特/Wolfgang Schmidt/民主德国/66.22米
3 鲍威尔/John Powell/美国/65.70米
男子链球
1 谢迪赫/Yuriy Sedykh/苏联/77.52米
2 斯皮里多诺夫/Aleksey Spiridonov/苏联/76.08米
3 邦达尔丘克/Anatoliy Bondarchuk/苏联/75.48米
男子标枪
1 内迈特/Miklós Németh/匈牙利/94.58米
2 西托宁/Hannu Siitonen/芬兰/87.92米
3 梅格列亚/Gheorghe Megelea/罗马尼亚/87.16米
男子十项全能
1 詹纳/Bruce Jenner/美国/8618分
2 克拉奇梅尔/Guido Kratschmer/联邦德国/8411分
3 阿维洛夫/Nikolay Avilov/苏联/8369分
女子100米
1 里希特/Annegret Richter/联邦德国/11.08
2 施特歇尔/Renate Stecher/民主德国/11.13
3 黑尔滕/Inge Helten/联邦德国/11.17
女子200米
1 埃克特/Bārbel Eckert/民主德国/22.37
2 里希特/Annegret Richter/联邦德国/22.39
3 施特歇尔/Renate Stecher/民主德国/22.47
女子400米
1 谢文斯卡/Irena Szewinska/波兰/49.28
2 布雷梅尔/Christina Brehmer/民主德国/50.51
3 施特赖特/Ellen Streidt/民主德国/50.55
女子800米
1 卡赞金娜/Tatyana Kazankina/苏联/1:54.94
2 斯捷雷娃/Nikolina Shtereva/保加利亚/1:55.42
3 齐恩/Elfi Zinn/民主德国/1:55.60
女子1500米
1 卡赞金娜/Tatyana Kazankina/苏联/4:05.48
2 霍夫迈斯特/Gunhild Hoffmeister/民主德国/4:06.02
3 克拉佩琴斯基/Ulrike Klapezynski/民主德国/4:06.09
女子100米栏
1 沙勒/Johanna Schaller/民主德国/12.77
2 阿尼西莫娃/Tatyana Anisimova/苏联/12.78
3 列别杰娃/Natalya Lebedyeva/苏联/12.80
女子4×100米接力
1 民主德国队/42.55
2 联邦德国队/42.59
3 苏联队/43.09
女子4×400米接力
1 民主德国队/3:19.23
2 美国队/3:22.81
3 苏联队/3:24.24
女子跳高
1 阿克曼/Rosemarie Ackermann/民主德国/1.93米
2 西梅奥尼/Sara Simeoni/意大利/1.91米
3 布拉戈耶娃/Yordanka Blagoeva/保加利亚/1.91米
女子跳远
1 福格特/Angela Voigt/民主德国/6.72米
2 麦克米伦/Kathy McMillan/美国/6.66米
3 阿尔费耶娃/Lidiya Alfeyeva/苏联/6.60米
女子铅球
1 克里斯托娃/Ivanka Khristova/保加利亚/21.16米
2 奇诺娃/Nadezhda Chizhova/苏联/20.96米
3 菲宾盖罗娃/Helena Fibingerová/捷克斯洛伐克/20.67米
女子铁饼
1 施拉克/Evelin Schlaak/民主德国/69.00米
2 韦戈娃/Maria Vergova/保加利亚/67.30米
3 欣茨曼/Gabriele Hinzmann/民主德国/66.84米
女子标枪
1 富克斯/Ruth Fuchs/民主德国/65.94米
2 贝克尔/Marion Becker/联邦德国/64.70米
3 施米特/Kate Schmidt/美国/63.96米
女子五项全能
1 西格尔/Siegrun Siegl/民主德国/4745分
2 拉泽尔/Christine Laser/民主德国/4745分
3 波拉克/Burglinde Pollak/民主德国/4740分
射箭:
男子个人
1 佩斯/Darrell Pace/美国/2571环
2 道永宏/Hiroshi Michinaga/日本/2502环
3 费拉里/Giancarlo Ferrari/意大利/2495环
女子个人
1 赖恩/Luann Ryon/美国/2499环
2 科夫潘/Valentina Kovpan/苏联/2460环
3 鲁斯塔莫娃/Zebeniso Rustamova/苏联/24O7环
篮球:
男子
1 美国队
2 南斯拉夫队
3 苏联队
女子
1 苏联队
2 美国队
3 保加利亚队
拳击:
48公斤级
1 埃尔南德斯/Jorge Hernández/古巴
2 李炳煜/Li Byong-Uk/朝鲜
3 布尔塔拉特/Payao Pooltarat/泰国
3 马尔多纳多/Orlando Maldonado/波多黎各
51公斤级
1 伦道夫/Leo Randolph/美国
2 杜瓦隆/Ramón Duvalón/古巴
3 布拉任斯基/Leszek Blazynski/波兰
3 托罗相/David Torosyan/苏联
54公斤级
1 具勇柱/Gu Yong-Ju/朝鲜
2 穆尼/Charles Mooney/美国
3 雷巴科夫/Viktor Rybakov/苏联
3 考德尔/Pat Cowdell/英国
57公斤级
1 埃雷拉/Angel Herrera/古巴
2 诺瓦科夫斯基/Richard Nowakowski/民主德国
3 帕雷德斯/Juan Paredes/墨西哥
3 科塞多夫斯基/Leszek Kosedowski/波兰
60公斤级
1 戴维斯/Howard Davis/美国
2 库托夫/Simion Cutov/罗马尼亚
3 鲁塞夫斯基/Ace Rusevski/南斯拉夫
3 索洛明/Vasiliy Solomin/苏联
63.5公斤级
1 伦纳德/"Sugar" Ray Leonard/美国
2 阿尔达马/Andrés Aldama/古巴
3 什切尔巴/Kazimierz Szczerba/波兰
3 科列夫/Vladimir Kolev/保加利亚
67公斤级
1 巴赫菲尔德/Jochen Bachfeld/民主德国
2 加马罗/Pedro Gamarro/委内瑞拉
3 齐贝尔曼/Victor Zilberman/罗马尼亚
3 斯克里策克/Reinhard Skricek/联邦德国
71公斤级
1 雷比斯基/Jerzy Rybicki/波兰
2 卡察尔/Tadija Kacar/南斯拉夫
3 加尔贝/Rolando Garbey/古巴
3 萨夫钦科/Viktor Savchenko/苏联
75公斤级
1 斯平克斯/Michael Spinks/美国
2 里斯基耶夫/Rufat Riskiyev/苏联
3 马丁内斯/Luis Martínez/古巴
3 纳斯塔克/Alec Nastac/罗马尼亚
81公斤级
1 斯平克斯/Leon Spinks/美国
2 索里亚/Sixto Soria/古巴
3 戈尔塔特/Janusz Gortat/波兰
3 达菲尼奥尤/Costica Dafinoiu/罗马尼亚
81公斤以上级
1 史蒂文森/Teófilo Stevenson/古巴
2 西蒙/Mircea Simon/罗马尼亚
3 希尔/Clarence Hill/百慕大
3 塔特/Johnny Tate/美国
皮划艇:
男子500米单人皮艇
1 迪巴/Vasile Diba/罗马尼亚/1:46.41
2 斯塔尼吉/Zoltán Sztanity/匈牙利/1:46.95
3 黑尔姆/Rüdiger Helm/民主德国/1:48.30
男子1000米单人皮艇
1 黑尔姆/Rüdiger Helm/民主德国/3:48.20
2 乔波/Géza Csapó/匈牙利/3:48.84
3 迪巴/Vasile Diba/罗马尼亚/3:49.65
男子500米双人皮艇
1 马特恩/Joachim Mattern-奥尔布里希特/Bernd Olbricht/民主德国/1:35.87
2 纳戈尔内/Sergey Nagorny-罗曼诺夫斯基/Vladimir Romanovskiy/苏联/1:36.81
3 谢尔盖/Larion Serghei-马利钦/Policarp Malihin/罗马尼亚/1:37.43
男子1000米双人皮艇
1 罗曼诺夫斯基/Vladimir Romanovskiy-纳戈尔内/Sergey Nagorny/苏联/3:29.01
2 马特恩/Joachim Mattern-奥尔布里希特/Bernd Olbricht/民主德国/3:29.33
3 巴科/Zoltán Bakó-萨博/István Szabó/匈牙利/3:30.36
男子1000米四人皮艇
1 苏联队/3:08.69
2 西班牙队/3:08.95
3 民主德国队/3:10.76
男子500米单人划艇
1 罗戈夫/Aleksandr Rogov/苏联/1:59.23
2 伍德/John Wood/加拿大/1:59.58
3 留别克/Matija Ljubek/南斯拉夫/1:59.60
男子1000米单人划艇
1 留别克/Matija Ljubek/南斯拉夫/4:09.51
2 尤尔琴科/Vasiliy Yurchenko/苏联/4:12.57
3 维奇曼/Tamás Wichmann/匈牙利/4:14.11
男子500米双人划艇
1 彼得连科/Sergey Petrenko-维诺格拉多夫/Aleksandr Vinogradov/苏联/1:45.81
2 奥帕拉/Jerzy Opara-戈罗诺维奇/Andrzej Gronowicz/波兰/1:47.77
3 布达伊/Tamás Budai-弗雷伊/Oszkár Frey/匈牙利/1:48.35
男子1000米双人划艇
1 彼得连科/Sergey Petrenko-维诺格拉多夫/Aleksandr Vinogradov/苏联/3:52.76
2 达尼埃洛夫/Gheorghe Danielov-希米奥诺夫/Gheorghe Simionov/罗马尼亚/3:54.28
3 布达伊/Tamás Budai-弗雷伊/Oszkár Frey/匈牙利/3:55.66
女子500米单人皮艇
1 齐尔措夫/Carola Zirzow/民主德国/2:01.05
2 科尔舒诺娃/Tatyana Korshunova/苏联/2:03.07
3 劳伊瑙伊/Klára Rajnai/匈牙利/2:05.01
女子500米双人皮艇
1 戈波娃/Nina Gopova-克雷夫特/Galina Kreft/苏联/1:51.15
2 普费弗/Anna Pfeffer-劳伊瑙伊/Klára Rajnai/匈牙利/1:51.69
3 科斯特尔/Bārbel Kōster-齐尔措夫/Carola Zirzow/民主德国/1:51.81
自行车:
男子争先赛
1 特卡奇/Anton Tkác/捷克斯洛伐克
2 莫雷隆/Daniel Morelon/法国
3 格舍克/Hans-Jürgen Geschke/民主德国
男子计时赛
1 格龙克/Klaus-Jürgen Grünke/民主德国/1:05.927
2 瓦尔滕/Michel Vaarten/比利时/1:07.516
3 弗雷德伯格/Niels Fredborg/丹麦/1:07.617
男子个人追逐赛
1 布劳恩/Gregor Braun/联邦德国/4:47.61
2 蓬斯滕/Herman Ponsteen/荷兰/4:49.72
3 胡施克/Thomas Huschke/民主德国/4:52.71
男子团体追逐赛
1 联邦德国队/4:21.06
2 苏联队/4:27.15
3 英国队/4:22.41
男子公路个人赛(175公里)
1 约翰松/Bernt Johansson/瑞典/4:46:52
2 马蒂奈利/Giuseppe Martinelli/意大利/4:47:23
3 诺维茨基/Mieczyslaw Nowicki.波兰/4:47:23
男子公路团体赛(100公里)
1 苏联队/2:08.53
2 波兰队/2:09.13
3 丹麦队/2:12.20
马术:
三日赛个人
1 科芬/Edmund "Tad" Coffin/美国/114.99分
2 普卢姆/John Michael Plumb/美国/125.85分
3 舒尔茨/Karl Schultz/联邦德国/129.45分
三日赛团体
1 美国队/441.00分
2 联邦德国队/584.60分
3 澳大利亚队/599.54分
障碍赛个人
1 绍克默勒/Alwin Schockemōhle/联邦德国/0分
2 瓦扬库特/Michel Vaillancourt/加拿大/12+4分
3 马蒂/Francois Mathy/比利时/12+8分
障碍赛团体
1 法国队/40.00分
2 联邦德国队/44.00分
3 比利时队/63.00分
盛装舞步个人
1 斯图克尔伯格/Christine Stückelberger/瑞士/1486分
2 博尔德/Harry Boldt/联邦德国/1435分
3 克林克/Reiner Klimke/联邦德国/1395分
盛装舞步团体
1 联邦德国队/5155分
2 瑞士队/4684分
3 美国队/4647分
击剑:
男子花剑个人
1 达尔佐托/Fabio Dal Zotto/意大利
2 罗曼科夫/Aleksandr Romankov/苏联
3 塔尔瓦/Bernard Talvard/法国
男子花剑团体
1 联邦德国队
2 意大利队
3 法国队
男子重剑个人
1 普施/Alexander Pusch/联邦德国
2 黑恩/Jürgen Hehn/联邦德国
3 库尔乔/Gyōzō Kulcsár/匈牙利
男子重剑团体
1 瑞典队
2 联邦德国队
3 瑞士队
男子佩剑个人
1 克罗沃普斯科夫/Viktor Krovopuskov/苏联
2 纳兹利莫夫/Vladimir Nazlymov/苏联
3 西佳克/Viktor Sidyak/苏联
男子佩剑团体
1 苏联队
2 意大利队
3 罗马尼亚队
女子花剑个人
1 什瓦岑伯格/Ildikó Schwarczenberger/匈牙利
2 科利诺/Maria Consolata Collino/意大利
3 别洛娃/Yelena Belova/苏联
女子花剑团体
1 苏联队
2 法国队
3 匈牙利队
曲棍球:
男子
1 新西兰队
2 澳大利亚队
3 巴基斯坦队
足球:
男子
1 民主德国队
2 波兰队
3 苏联队
体操:
男子全能
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/116.650分
2 加藤泽男/Katō Sawao/日本/115.650分
3 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/115.575分
男子单杠
1 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/19.675分
2 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/19.500分
3 京格尔/Eberhard Gienger/联邦德国/19.475分
3 博埃里奥/Henry Boērio/法国/19.475分
男子双杠
1 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.675分
2 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.500分
3 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/19.475分
男子跳马
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.450分
2 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/19.375分
3 梶山广司/Kajiyama Hiroshi/日本/19.275分
男子鞍马
1 马乔尔/Zoltán Magyar/匈牙利/19.700分
2 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/19.575分
3 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.525分
3 尼古拉/Michael Nikolay/民主德国/19.525分
男子吊环
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.650分
2 季佳京/Aleksandr Dityatin/苏联/19.550分
3 格雷库/Danut Grecu/罗马尼亚/19.500分
男子自由体操
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.450分
2 马尔琴科/Vladimir Marchenko/苏联/19.425分
3 科曼/Peter Kormann/美国/19.300分
男子团体
1 日本队/576.850分
2 苏联队/576.450分
3 民主德国队/564.650分
女子全能
1 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/79.275分
2 基姆/Nelli Kim/苏联/78.675分
3 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/78.625分
女子跳马
1 基姆/Nelli Kim/苏联/19.800分
2 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/19.650分
2 多姆贝克/Carola Dombeck/民主德国/19.650分
女子高低杠
1 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/20.000分
2 温古雷亚努/Teodora Ungureanu/罗马尼亚/19.800分
3 埃盖尔瓦丽/Márta Egervári/匈牙利/19.775分
女子平衡木
1 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/19.950分
2 科尔布特/Olga Korbut/苏联/19.725分
3 温古雷亚努/Teodora Ungureanu/罗马尼亚/19.700分
女子自由体操
1 基姆/Nelli Kim/苏联/19.850分
2 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/19.825分
3 科马内奇/Nadia Comaneci/罗马尼亚/19.750分
女子团体
1 苏联队/466.000分
2 罗马尼亚队/462.350分
3 民主德国队/459.300分
手球:
男子
1 苏联队
2 罗马尼亚队
3 波兰队
女子
1 苏联队
2 民主德国队
3 匈牙利队
柔道:
男子63公斤级
1 罗德里格斯/Héctor Rodríguez/古巴
2 张银景/Chang Eun-Kyung/韩国
3 顿奇克/József Tuncsik/匈牙利
3 马里亚尼/Felice Mariani/意大利
男子70公斤级
1 涅夫佐罗夫/Vladimir Nevzorov/苏联
2 藏本孝三/Kuramoto Koji/日本
3 维亚尔/Patrick Vial/法国
3 塔拉伊/Marian Talaj/波兰
男子80公斤级
1 园田勇/Sonoda Isamu/日本
2 德沃伊尼科夫/Valeriy Dvoinikov/苏联
3 奥巴多夫/Slavko Obadov/南斯拉夫
3 朴英哲/Park Young-Chul/韩国
男子93公斤级
1 二宫和宏/Ninomiya Kazuhiro/日本
2 哈尔希拉泽/Ramaz Kharshiladze/苏联
3 斯塔布鲁克/David Starbrook/英国
3 罗特利斯伯格/Jürg Rōthlisberger/瑞士
男子93公斤以上级
1 诺维科夫/Sergey Novikov/苏联
2 诺伊罗泰尔/Günther Neureuther/联邦德国
3 远藤纯男/Endo Sumio/日本
3 科奇/Allen Coage/美国
男子无差别级
1 上材春树/Uemura Haruki/日本
2 伦弗里/Keith Remfry/英国
3 乔乔什维利/Shota Chochoshvili/苏联
3 赵在基/Cho Jea-Ki/韩国
现代五项:
个人
1 彼恰克-佩恰克/Janusz Pyciak-Peciak/波兰/5520分
2 列德涅夫/Pavel Lednev/苏联/5485分
3 巴尔图/Jan Bártu/捷克斯洛伐克/5466分
团体
1 英国队/15559分
2 捷克斯洛伐克队/15451分
3 匈牙利队/15395分
赛艇:
男子单人双桨
1 卡皮宁/Pertti Karppinen/芬兰/7:29.03
2 科尔贝/Peter-Michael Kolbe/联邦德国/7:31.67
3 德赖夫克/Joachim Dreifke/民主德国/7:38.03
男子双人双桨
1 弗·汉森/Frank Hansene-阿·汉森/AIf Hansen/挪威/7:13.20
2 贝利厄/Chris Baillieu-哈特/Michael Hart/英国/7:15.26
3 施米德/Hans-Ulrich Schmied-贝尔托/Jürgen Bertow/民主德国/7:17.45
男子四人双桨
1 民主德国队/6:18.65
2 苏联队/6:19.89
3 捷克斯洛伐克队/6:21.77
男子双人单桨无舵手
1 约·兰德福格特/Jōrg Landvoigt-贝·兰德福格特/Bernd Landvoigt/民主德国/7:23.31
2 科菲/Calvin Coffey-斯坦斯/Michael Staines/美国/7:26.73
3 范罗伊/Peter van Roye-施特劳斯/Thomas Strauss/联邦德国/7:30.03
男子四人单桨无舵手
1 民主德国队/6:37.42
2 挪威队/6:41.22
3 苏联队/6:42.52
男子双人单桨有舵手
1 民主德国队/7:58.99
2 苏联队/8:01.82
3 捷克斯洛伐克队/8:03.28
四人单桨有舵手
1 苏联队/6:40.22
2 民主德国队/6:42.70
3 联邦德国队/6:46.96
男子八人单桨有舵手
1 民主德国队/5:58.29
2 英国队/6:00.82
3 新西兰队/6:03.51
女子单人双桨
1 沙伊布利希/Christine Scheiblich/民主德国/4:05.56
2 林德/Joan Lind/美国/4:06.21
3 安东诺娃/Yelena Antonova/苏联/4:10.24
女子双人双桨
1 奥泽托娃/Svetla Otsetova-约尔丹诺娃/Zdravka Yordanova/保加利亚/3:44.36
2 雅恩/Sabine Jahn-伯斯勒/Petra Boesler/民主德国/3:47.86
3 卡明斯凯捷/Leonora Kaminskaité-拉莫什肯涅/Genovaité Ramoskiené/苏联/3:49.93
女子双人单桨无舵手
1 克尔贝切娃/Siika Kelbecheva-格罗伊切娃/Stoyanka Gruicheva/保加利亚/4:01.22
2 诺亚克/Angelika Noack-德内/Sabine Dāhne/民主德国/4:01.64
3 埃克鲍尔/Edith Eckbauer-埃因尼德/Thea Einōder/联邦德国/4:02.35
女子四人双桨有舵手
1 民主德国队/3:29.99
2 苏联队/3:32.49
3 罗马尼亚队/3:32.76
女子四人单桨有舵手
1 民主德国队/3:45.08
2 保加利亚队/3:48.24
3 苏联队/3:49.38
女子八人单桨有舵手
1 民主德国队/3:33.32
2 苏联队/3:36.17
3 美国队/3:38.68
射击:
男子手枪速射
1 克拉尔/Norbert Klaar/民主德国/597环
2 维费尔/Jürgen Wiefel/民主德国/596环
3 费拉里斯/Roberto Ferraris/意大利/595环
男子自选手枪
1 波特克/Uwe Potteck/民主德国/573环
2 福尔马尔/Harald Vollmar/民主德国/567环
3 多林格尔/Rudolf Dollinger/奥地利/562环
男子小口径步枪60发卧射
1 斯米斯策克/Karlheinz Smieszek/联邦德国/599环
2 林德/Ulrich Lind/联邦德国/597环
3 卢希科夫/Gennadiy Lushchikov/苏联/595环
男子小口径步枪3×40
1 巴沙姆/Lanny Bassham/美国/1162环
2 默多克/Margaret Murdock/美国/1162环
3 塞博尔德/Werner Seibold/联邦德国/1160环
男子移动靶
1 加佐夫/Aleksandr Gazov/苏联/579环
2 克佳罗夫/Aleksandr Kedyarov/苏联/576环
3 格雷什基耶维奇/Jerzy Greszkiewicz/波兰/571环
多向飞碟
1 霍尔德曼/Donald Haldeman/美国/190靶
2 马克斯/Armando Marques/葡萄牙/189靶
3 巴尔迪/Ubaldesco Baldi/意大利/189靶
双向飞碟
1 帕纳切克/Josef Panacek/捷克斯洛伐克/198靶
2 斯温克斯/Eric Swinkels/荷兰/198靶
3 加夫利科夫斯基/Wieslaw Gawlikowski/波兰/196靶
游泳:
男子100米自由泳
1 蒙哥马利/Jim Montgomery/美国/49.99
2 巴巴肖夫/Jack Babashoff/美国/50.81
3 诺克/Peter Nocke/联邦德国/51.31
男子200米自由泳
1 弗尼斯/Bruce Furniss/美国/1:50.29
2 内伯/John Naber/美国/1:50.50
3 蒙哥马利/Jim Montgomery/美国/1:50.58
男子400米自由泳
1 古德尔/Brian Goodell/美国/3:51.93
2 肖/Tim Shaw/美国/3:52.54
3 拉斯卡托夫/Vladimir Raskatov/苏联/3:55.76
男子1500米自由泳
1 古德尔/Brian Goodell/美国/15:02.40
2 哈克特/Bobby Hackett/美国/15:03.91
3 霍兰/Steve Holland/澳大利亚/15:04.66
男子100米仰泳
1 内伯/John Naber/美国/55.49
2 罗卡/Peter Rocca/美国/56.34
3 马特斯/Roland Matthes/民主德国/57.22
男子200米仰泳
1 内伯/John Naber/美国/1:59.19
2 罗卡/Peter Rocca/美国/2:00.55
3 哈里根/Dan Harrigan/美国/2:01.35
男子100米蛙泳
1 亨肯/John Hencken/美国/1:03.11
2 威尔基/David Wilkie/英国/1:03.43
3 尤奥采蒂斯/Arvydas Juozaitis/苏联/1:04.23
男子200米蛙泳
1 威尔基/David Wilkie/英国/2:15.11
2 亨肯/John Hencken/美国/2:17.26
3 科尔拉/Rick Colella/美国/2:19.20
男子100米蝶泳
1 沃格尔/Matt Vogel/美国/54.35
2 博顿/Joe Bottom/美国/54.50
3 霍尔/Gary Hall/美国/54.65
男子200米蝶泳
1 布鲁纳/Mike Bruner/美国/1:59.23
2 格雷格/Steve Gregg/美国/1:59.54
3 福雷斯特/Bill Forrester/美国/1:59.96
男子400米混合泳
1 斯特罗恩/Rod Strachan/美国/4:23.68
2 麦基/Alexander "Tim" McKee/美国/4:24.62
3 斯米尔诺夫/Andrey Smirnov/苏联/4:26.90
男子4×200米自由泳接力
1 美国队/7:23.22
2 苏联队/7:27.97
3 英国队/7:32.11
男子4×100米混合泳接力
1 美国队/3:42.22
2 加拿大队/3:45.94
3 联邦德国队/3:47.29
女子100米自由泳
1 恩德/Kornelia Ender/民主德国/55.65
2 普里默/Petra Priemer/民主德国/56.49
3 布里吉培/Enith Brigitha/荷兰/56.65
女子200米自由泳
1 恩德/Kornelia Ender/民主德国/1:59.26
2 巴巴肖夫/Shirley Babashoff/美国/2:01.22
3 布里吉培/Enith Brigitha/荷兰/2:01.40
女子400米自由泳
1 蒂默尔/Petra Thümer/民主德国/4:09.89
2 巴巴肖夫/Shirley Babashoff/美国/4:10.46
3 史密斯/Shannon Smith/加拿大/4:14.60
女子800米自由泳
1 蒂默尔/Petra Thümer/民主德国/8:37.14
2 巴巴肖夫/Shirley Babashoff/美国/8:37.59
3 温伯格/Wendy Weinberg/美国/8:42.60
女子100米仰泳
1 里希特/Ulrike Richter/民主德国/1:01.83
2 特赖贝/Birgit Treiber/民主德国/1:03.41
3 加拉皮克/Nancy Garapick/加拿大/1:03.71
女子200米仰泳
1 里希特/Ulrike Richter/民主德国/2:13.43
2 特赖贝/Birgit Treiber/民主德国/2:14.97
3 加拉皮克/Nancy Garapick/加拿大/2:15.60
女子100米蛙泳
1 安克/Hannelore Anke/民主德国/1:11.16
2 鲁萨诺娃/Lyubov Rusanova/苏联/l:13.04
3 科舍瓦娅/Marina Koshevaya/苏联/1:13.30
女子200米蛙泳
1 科舍瓦娅/Marina Koshevaya/苏联/2:33.35
2 尤尔切尼娅/Marina Yurchenya/苏联/2:36.08
3 鲁萨诺娃/Lyubov Rusanova/苏联/2:36.22
女子100米蝶泳
1 恩德/Kornelia Ender/民主德国/1:00.13
2 波拉克/Andrea Pollack/民主德国/1:00.98
3 博格利奥利/Wendy Boglioli/美国/1:01.17
女子200米蝶泳
1 波拉克/Andrea Pollack/民主德国/2:11.41
2 陶伯/Ulrike Tauber/民主德国/2:12.50
3 加布里埃尔/Rosemarie Gabriel/民主德国/2:12.86
女子400米混合泳
1 陶伯/Ulrike Tauber/民主德国/4:42.77
2 吉布森/Cheryl Gibson/加拿大/4:48.10
3 史密斯/Becky Smith/加拿大/4:50.48
女子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:44.82
2 民主德国队/3:45.50
3 加拿大队/3:48.81
女子4×100米混合泳接力
1 民主德国队/4:07.95
2 美国队/4:14.55
3 加拿大队/4:15.22
跳水:
男子跳板
1 博格斯/Phil Boggs/美国/619.05分
2 卡尼约托/Giorgio "Franco" Cagnotto/意大利/570.48分
3 科森科夫/Aleksandr Kosenkov/苏联/567.24分
男子跳台
1 迪比亚西/Klaus Dibiasi/意大利/600.51分
2 洛加尼斯/Greg Louganis/美国/576.99分
3 阿列伊尼克/Vladimir Aleynik/苏联/548.61分
女子跳板
1 钱德勒/Jennifer-Chandler/美国/506.19分
2 科勒/Christa Kōhler/民主德国/469.41分
3 波特/Cynthia Potter/美国/466.83分
女子跳台
1 瓦伊采霍夫斯卡娅/Yelena Vaytsekhovskaya/苏联/406.59分
2 克纳普/Ulrika Knape/瑞典/402.60分
3 威尔逊/Deborah Wilson/美国/401.07分
水球:
1 匈牙利队
2 意大利队
3 荷兰队
排球:
男子
1 波兰队
2 苏联队
3 古巴队
女子
1 日本队
2 苏联队
3 韩国队
举重:
男子52公斤级
1 沃罗宁/Aleksandr Voronin/苏联/242.5公斤
2 科塞吉/Gyōrgy Kōszegi/匈牙利/237.5公斤
3 纳西里/Mohammad Nasiri/伊朗/235.0公斤
男子56公斤级
1 努里金/Norair Nurikian/保加利亚/262.5公斤
2 丘拉/Grzegorz Cziura/波兰/252.5公斤
3 安藤谦吉/Andō Kenkichi/日本/250.0公斤
男子60公斤级
1 科列斯尼科夫/Nikolay Kolesnikov/苏联/285.0公斤
2 托多罗夫/Georgi Todorov/保加利亚/280.0公斤
3 平井一正/Hirai Kazumasa/日本/275.0公斤
男子67.5公斤级
1 科罗利/Pyotr Korol/苏联/305.0公斤
2 塞内/Daniel Senet/法国/300.0公斤
3 恰尔内茨基/Kazimierz Czarnecki/波兰/295.0公斤
男子75公斤级
1 米特科夫/Yordan Mitkov/保加利亚/335.0公斤
2 米利托相/Vartan Militosyan/苏联/330.0公斤
3 文策尔/Peter Wenzel/民主德国/327.5公斤
男子82.5公斤级
1 沙里/Valeriy Shary/苏联/365.0公斤
2 斯托伊切夫/Trendafil Stoichev/保加利亚/360.0公斤
3 巴查科/Péter Baczakó/匈牙利/345.0公斤
男子90公斤级
1 里格尔特/David Rigert/苏联/382.5公斤
2 詹姆斯/Lee James/美国/362.5公斤
3 绍波夫/Atanas Shopov/保加利亚/360.0公斤
男子110公斤级
1 扎伊采夫/Yuriy Zaitsev/苏联/385.0公斤
2 谢麦尔吉耶夫/Krustiu Semerdzhiev/保加利亚/385.0公斤
3 鲁特科夫斯基/Tadeusz Rutkowski/波兰/377.5公斤
男子110公斤以上级
1 阿列克谢耶夫/Vasiliy Alekseyev/苏联/440.0公斤
2 邦克/Gerd Bonk/民主德国/405.0公斤
3 洛施/Helmut Losch/民主德国/387.5公斤
摔跤:
自由式48公斤级
1 伊萨耶夫/Hasan Isaev/保加利亚
2 德米特里耶夫/Roman Dmitriyev/苏联
3 工藤章/Kudō Akira/日本
自由式52公斤级
1 高田裕司/Takada Yuji/日本
2 伊万诺夫/Aleksandr Ivanov/苏联
3 金海燮/Jeon Hae-sup/韩国
自由式57公斤级
1 尤明/Vladimir Yumin/苏联
2 布吕歇特/Hans-Dieter Brüchert/民主德国
3 荒井政雄/Arai Masao/日本
自由式62公斤级
1 梁正模/Yang Jung-mo/韩国
2 维道夫/Zevegin Oidov/蒙古
3 戴维斯/Gene Davis/美国
自由式68公斤级
1 皮尼金/Pavel Pinigin/苏联
2 凯塞尔/Lloyd "Butch" Keaser/美国
3 菅原弥三郎/Sugawara Yasaburo/日本
自由式74公斤级
1 伊达治一郎/Date Jiichiro/日本
2 巴尔泽加/Mansour Barzegar/伊朗
3 杰齐茨/Stanley Dziedzic/美国
自由式82公斤级
1 彼得森/John Peterson/美国
2 诺沃伊洛夫/Viktor Novozhilov/苏联
3 泽格尔/Adolf Seger/联邦德国
自由式90公斤级
1 捷迪阿什维里/Levan Tediashvili/苏联
2 彼得森/Ben Peterson/美国
3 莫尔科夫/Stelica Morcov/罗马尼亚
自由式100公斤级
1 亚雷金/Ivan Yarygin/苏联
2 赫利克森/Russ Hellickson/美国
3 科斯托夫/Dimo Kostov/保加利亚
自由式100公斤以上级
1 安季耶夫/Soslan Andiyev/苏联
2 巴拉/József Balla/匈牙利
3 西蒙/Ladislau Simon/罗马尼亚
古典式48公斤级
1 舒马科夫/Aleksey Shumakov/苏联
2 贝尔恰努/Gheorghe Berceanu/罗马尼亚
3 安格洛夫/Stefan Angelov/保加利亚
古典式52公斤级
1 康斯坦丁诺夫/Vitaliy Konstantinov/苏联
2 金加/Nicu Ginga/罗马尼亚
3 平山一郎/Hirayama Koichiro/日本
古典式57公斤级
1 于科拉/Pertti Ukkola/芬兰
2 弗尔吉奇/Ivan Frgic/南斯拉夫
3 穆斯塔芬/Farhat Mustafin/苏联
古典式62公斤级
1 利平/Kazimierz Lipien/波兰
2 达维季扬/Nelson Davidyan/苏联
3 雷奇/László Réczi/匈牙利
古典式68公斤级
1 纳尔班吉扬/Suren Nalbandyan/苏联
2 鲁苏/Stefan Rusu/罗马尼亚
3 韦林/Heinz-Helmut Wehling/民主德国
古典式74公斤级
1 贝科夫/Anatoliy Bykov/苏联
2 马哈/Vitezslav Mácha/捷克斯洛伐克
3 黑尔宾/Karl-Heinz Helbing/联邦德国
古典式82公斤级
1 佩特科维奇/Momir Petkovic/南斯拉夫
2 切博克萨罗夫/Vladimir Cheboksarov/苏联
3 科列夫/Ivan Kolev/保加利亚
古典式90公斤级
1 列赞采夫/Valeriy Rezantsev/苏联
2 伊万诺夫/Stoyan Ivanov/保加利亚
3 克维辛斯基/Czeslaw Kwiecinski/波兰
古典式100公斤级
1 巴尔波辛/Nikolay Balboshin/苏联
2 戈拉诺夫/Kamen Goranov/保加利亚
3 斯克日莱夫斯基/Andrzej Skrzydlewski/波兰
古典式100公斤以上级
1 科尔钦斯基/Aleksandr Kolchinskiy/苏联
2 托莫夫/Alexander Tomov/保加利亚
3 科德雷亚努/Roman Codreanu/罗马尼亚
帆船:
男子"芬兰"型
1 舒曼/Jochen Schümann/民主德国/35.4
2 巴拉绍夫/Andrey Balashov/苏联/39.7
3 伯特兰/John Bertrand/澳大利亚/46.4
男子"470"型
1 许布纳/Frank Hübner-波德/Harro Bode/联邦德国/42.4
2 戈罗斯泰吉/Antonio Gorostegui-米列特/Pedro Millet/西班牙/49.7
3 布朗/Ian Brown-拉夫/Ian Ruff/澳大利亚/57.0
男子"龙卷风"型
1 怀特/Reg White-奥斯伯恩/John Osborn/英国/18.0
2 麦克弗尔/David McFaull-罗斯维尔/Michael Rothwell/美国/36.0
3 斯蓬格勒/Jōrg Spengler-施马尔/Jōrg Schmall/联邦德国/37.7
男子"索林"型
1 丹麦队/46.7
2 美国队/47.4
3 民主德国队/47.4
男子"飞行荷兰人"型
1 约·迪施/Jōrg Diesch-埃·迪施/Eckart Diesch/联邦德国/34.7
2 帕蒂森/Rodney Pattison-休顿/Julian Brooke Houghton/英国/51.7
3 康拉德/Reinaldo Conrad-埃克尔/Peter Eicker/巴西/52.1
男子"'暴风雨"型
1 阿尔布雷赫森/John Albrechtson-汉松/Ingvar Hansson/瑞典/14.0
2 曼金/Valentin Mankin-阿齐缅科/Vladislav Akimenko/苏联/30.4
3 康纳/Dennis Conner-芬德利/Conn Findlay/美国/32.7
 
 相关信息咨讯 打包到邮箱文章打包 推荐给朋友推荐给朋友 打印本页打印本页
·2004年第28届夏季奥运会各项  2/24/2008 12:46:20 AM
·2000年第27届澳大利亚夏季奥  2/24/2008 12:42:09 AM
·1996年第26届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:37:19 AM
·1992年第25届西班牙夏季奥运  2/24/2008 12:33:26 AM
·1988年第24届韩国夏季奥运会  2/24/2008 12:28:58 AM
·1984年第23届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:25:51 AM
·1980年第22届苏联夏季奥运会  2/24/2008 12:22:09 AM
·1976年第21届加拿大夏季奥运  2/24/2008 12:13:51 AM
 本页赞助广告 关闭窗口 
 
 图片推荐
 信息推荐  
 版权与免责声明  
 1、本站文章均转载自国内外公开媒体报道,仅代表作者本人的观点,与我爱奥运网无关。本站不对其中包含或引用的信息的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。对于任何因直接或间接采用、转载本栏目提供的信息造成的损失,本网站均不承担责任。如因使用本网资料而触犯中华人民共和国法律,使用者应自行承担全部责任。
2、本网转载的目的在于传播更多资讯,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任;转载文章的作者或其原刊登媒体不因本网站的转载行为而与我爱奥运网之间产生任何关系或关联。
3、如任何单位或个人认为本网转载的文章涉嫌侵犯其合法权益,应及时和我网站取得联系,本站将在核清事实后将采取相应措施。网民向本站投稿,即表示承认本站拥有对相应稿件的使用权和编辑权。
相关链接:   网 易 - 新 浪 - 搜 狐 - 腾 讯 - 中华网 - 天极网
Copyright © 2007-2009 5i2008.com All rights reserved.
© 2007-2009 我爱奥运 版权所有 ICP备案序号:京ICP备05059974号