新闻报道 | 北京奥运 | 奥运之城 | 奥运图片 | 奥运视频 | 奥运历史 | 奥运知识 | 奥运名人堂
 您现在所处的位置:我爱奥运->内容页
 
1972年第20届德国夏季奥运会三甲成绩
文章来源:中国奥委会网站  发布时间: 2/24/2008 12:10:59 AM 被阅览数: 1246 次

田径:
男子100米
1 博尔佐夫/Valeriy Borzov/苏联/10.14
2 泰勒/Robert Taylor/美国/10.24
3 米勒/Lennox Miller/牙买加/10.33
男子200米
1 博尔佐夫/Valeriy Borzov/苏联/20.00
2 布莱克/Larry Black/美国/20.19
3 门内亚/Pietro Mennea/意大利尼0.30
男子400米
1 马修斯/Vince Matthews/美国/44.66
2 科利特/Wayne Collett/美国/44.80
3 桑格/Julius Sang/肯尼亚/44.92
男子800米
1 沃尔特/Dave Wottle/美国/1:45.86
2 阿尔扎诺夫/Yevgeniy Arzhanov/苏联/1:45.89
3 博伊特/Mike Boit/肯尼亚/1:46.01
男子1500米
1 瓦萨拉/Pekka Vasala/芬兰/3:36.33
2 凯诺/Kip Keino/肯尼亚/3:36.81
3 狄克逊/Rod Dixon/新西兰/3:37.46
男子5000米
1 维伦/Lasse Viren/芬兰/13:26.42
2 加穆迪/Mohamed Gammoudi/突尼斯/13:27.33
3 斯图尔特/Ian Stewart/英国/13:27.61
男子10000米
1 维伦/Lasse Viren/芬兰/27:38.35
2 普特曼斯/Emiel Puttemans/比利时/27:39.58
3 伊夫特/Miruts Yifter/埃塞俄比亚/27:40.96
男子马拉松
1 肖特/Frank Shorter/美国/2:12:19.8
2 利斯蒙/Karel Lismont/比利时/2:14:31.8
3 沃尔德/Mamo Wolde/埃塞俄比亚/2:15:08.4
男子110米栏
1 米尔本/Rod Milburn/美国/13.24
2 德律/Guy Drut/法国/13.34
3 希尔/Tom Hill/美国/13.48
男子400米栏
1 阿基-布阿/John Akii-Bua/乌拉圭/47.82
2 曼/Ralph Mann/美国/48.51
3 赫默里/David Hemery/英国/48.52
男子3000米障碍
1 凯诺/Kip Keino/肯尼亚/8:23.64
2 吉普乔/Ben Jipcho/肯尼亚/8:24.62
3 坎塔宁/Tapio Kantanen/芬兰/8:24.66
男子4×100米接力
1 美国队/38.19
2 苏联队/38.50
3 联邦德国队/38.79
男子4×400米接力
1 肯尼亚队/2:59.83
2 英国队/3:00.46
3 法国队/3:00.65
男子20公里竞走
1 弗伦克尔/Peter Frenkel/民主德国/1:26:42.4
2 戈鲁布尼奇/Vladimir Golubnichiy/苏联/1:26:55.2
3 雷曼/Hans-Georg Reimann/民主德国/1:27:16.6
男子50公里竞走
1 坎宁贝格/Bernd Kannenberg/联邦德国/3:56:11.6
2 索尔达坚科/Veniamin Soldatenko/苏联/3:58:24.0
3 扬/Larry Young美国/4:00:46.0
男子跳高
1 塔尔马克/Jüri Tarmak/苏联/2.23米
2 容格/Stefan Junge/民主德国/2.21米
3 斯通斯/Dwight Stones/美国/2.21米
男子撑竿跳高
1 诺德维格/Wolfgang Nordwig/民主德国/5.50米
2 西格伦/Bob Seagren/美国/5.40米
3 约翰逊/Jan Johnson/美国/5.35米
男子跳远
1 威廉斯/Randy Williams/美国/8.24米
2 包姆加特纳/Hans Baumgartner/联邦德国/8.18米
3 鲁宾逊/Arnie Robinson/美国/8.03米
男子三级跳远
1 萨涅耶夫/Viktor Sanyeyev/苏联/17.35米
2 德雷梅尔/Jōrg Drehmel/民主德国/l7.31米
3 普鲁登西奥/Nelson Prudencio/巴西/17.05米
男子铅球
1 科马尔/Wladyslaw Komar/波兰/21.18米
2 伍兹/George Woods/美国/21.17米
3 布里泽尼克/Hartmut Briesenick/民主德国/21.14米
男子铁饼
1 达涅克/Ludvík Danek/捷克斯洛伐克/64.40米
2 西尔维斯特/Jay Silvester/美国/63.50米
3 布鲁克/Ricky Bruch/瑞典/63.40米
男子链球
1 邦达尔丘克/Anatoliy Bondarchuk/苏联/75.50米
2 萨克泽/Jochen Sachse/民主德国/74.96米
3 赫梅列夫斯基/Vasiliy Khmelevskiy/苏联/74.04米
男子标枪
1 沃尔夫曼/Klaus Wolfermann/联邦德国/90.48米
2 卢西斯/Janis Lusis/苏联/90.46米
3 施米特/Bill Schmidt/美国/84.42米
男子十项全能
1 阿维洛夫/Nikolay Avilov/苏联/8454分
2 利特维年科/Leonid Litvinenko/苏联/8035分
3 卡图斯/Ryszard Katus/波兰/7984分
女子100米
1 施特歇尔/Renate Stecher/民主德国/11.07
2 博伊尔/Raelene Boyle/澳大利亚/11.23
3 奇巴斯/Silvia Chivás/古巴/11.24
女子200米
1 施特歇尔/Renate Stecher/民主德国/22.40
2 博伊尔/Raelene Boyle/澳大利亚/22.45
3 谢文斯卡/Irena Szewinska/波兰/22.74
女子400米
1 策尔特/Monika Zehrt/民主德国/51.08
2 维尔登/Rita Wilden/联邦德国/51.21
3 哈蒙德/Kathy Hammond/美国/51.64
女子800米
1 法尔克/Hildegard Falck/联邦德国/1:58.55
2 萨巴伊捷/Niole Sabaité/苏联/1:58.65
3 霍夫迈斯特/Gunhild Hoffmeister/民主德国/1:59.19
女子1500米
1 布拉金娜/Lyudmila Bragina/苏联/4:01.38
2 霍夫迈斯特/Gunhild Hoffmeister/民主德国/4:02.83
3 卡基/Paola Cacchi/意大利/4:02.85
女子100米栏
1 埃尔哈特/Anneliese Ehrhardt/民主德国/12.59
2 布法努/Valeria Bufanu/罗马尼亚/12.84
3 巴尔策/Karin Balzer/民主德国/12.90
女子4×100米接力
1 联邦德国队/42.81
2 民主德国队/42.95
3 古巴队/43.36
女子4×400米接力
1 民主德国队/3:22.95
2 美国队/3:25.15
3 联邦德国队/3:26.51
女子跳高
1 迈法特/Ulrike Meyfarth/联邦德国/1.92米
2 布拉戈耶娃/Yordanka Blagoeva/保加利亚/1.88米
3 古森鲍尔/IIona Gusenbauer/奥地利/1.88米
女子跳远
1 罗森达尔/Heide Rosendahl/联邦德国/6.78米
2 约尔戈娃/Diana Yorgova/保加利亚/6.77米
3 苏兰诺娃/Eva Suranová/捷克斯洛伐克/6.67米
女子铅球
1 奇若娃/Nadezhda Chizhova/苏联/21.03米
2 古默尔/Margitta Gummel/民主德国/20.22米
3 赫里斯托娃/Ivanka Khristova/保加利亚/19.35米
女子铁饼
1 梅尔尼克/Faina Melnik/苏联/66.62米
2 麦尼斯/Argentina Menis/罗马尼亚/65.06米
3 斯托耶娃/Vasilka Stoeva/保加利亚/64.34米
女子标枪
1 富克斯/Ruth Fuchs/民主德国/63.88米
2 托滕/Jacqueline Todten/民主德国/62.54米
3 施米特/Kate Schmidt/美国/59.94米
女子五项全能
1 彼得斯/Mary Peters/英国/4801分
2 罗森达尔/Heide Rosendahl/联邦德国/4791分
3 波拉克/Burglinde Pollak/民主德国/4768分
射箭:
男子个人
1 威廉斯/John Williams/美国/2528环
2 雅维尔/Gunnar Jarvil/瑞典/2481环
3 拉索宁/Kyōsti Laasonen/芬兰/2467环
女子个人
1 威尔伯/Doreen Wilber/美国/2424环
2 希德洛夫斯卡/Irena Szydlowska/波兰/2407环
3 加普钦科/Emma Gapchenko/波兰/2403环
篮球:
男子
1 苏联队
2 美国队
3 古巴队
拳击:
48公斤级
1 盖多/Gyōrgy Gedó/匈牙利
2 金雨吉/Jee Yong-Ju/朝鲜
3 埃文斯/Ralph Evans/英国
3 罗德里格斯/Enrique Rodríguez/西班牙
51公斤级
1 科斯塔迪诺夫/Georgi Kostadinov/保加利亚
2 瓦布沃戈/Leo Rwabwogo/乌干达
3 布拉任斯基/Leszek Blazynski/波兰
3 罗德里格斯/Douglas Rodríguez/古巴
54公斤级
1 马丁内斯/Orlando Martínez/古巴
2 萨莫拉/Alfonso Zamora/墨西哥
3 特平/George Turpin/英国
3 卡雷拉斯/Ricardo Carreras/美国
57公斤级
1 库兹涅佐夫/Boris Kuznetsov/苏联
2 沃林/Philip Waruinge/肯尼亚
3 罗哈斯/Clemente Rojas/哥伦比亚
3 博托什/András Botos/匈牙利
60公斤级
1 什切潘斯基/Jan Szczepanski/波兰
2 奥尔班/László Orbán/匈牙利
3 姆布瓜/Samuel Mbugua/肯尼亚
3 佩雷斯/Alfonso Pérez/哥伦比亚
63.5公斤级
1 西尔斯/"Sugar" Ray Seales/美国
2 安格洛夫/Angel Angelov/保加利亚
3 武因/Zvonimir Vujin/南斯拉夫
3 达博格/Issaka Daborg/尼日尔
67公斤级
1 科雷亚/Emilio Correa/古巴
2 凯迪/János Kajdi/匈牙利
3 穆伦加/Dick "Tiger" Murunga/肯尼亚
3 瓦尔德斯/Jesse Valdez/美国
71公斤级
1 科蒂施/Dieter Kottysch/联邦德国
2 鲁德科夫斯基/Wieslaw Rudkowski/波兰
3 明特/Alan Minter/英国
3 蒂博尔德/Peter Tiepold/民主德国
75公斤级
1 列梅舍夫/Vyacheslav Lemeshev/苏联
2 维塔宁/ReinuViItamz/芬兰
3 阿马蒂/Prince Amartey/加纳
3 约翰逊/Marvin Johnson/美国
81公斤级
1 帕尔洛夫/Mate Parlov/南斯拉夫
2 卡里略/Gilberto Carrillo/古巴
3 伊库里亚/Isaac Ikhouria/尼日利亚
3 戈尔塔特/Janusz Gortat/波兰
81公斤以上级
1 史蒂文森/Teófilo Stevenson/古巴
2 阿列克塞/Ion Alexe/罗马尼亚
3 胡辛/Peter Hussing/联邦德国
3 汤姆森/Hasse Thomsén/瑞典
皮划艇:
男子1000米单人皮艇
1 沙帕连科/Aleksandr Shaparenko/苏联3:48.06
2 彼得松/Rolf Peterson/瑞典/3:49.35
3 乔波/Géza Csapó/匈牙利/3:49.38
男子1000米双人皮艇
1 戈尔巴乔夫/Nikolay Gorbachev-克拉塔修克/Viktor Kratasyuk/苏联/3:31.23
2 代梅/József Deme-拉特凯/János Rátkai/匈牙利/3:32.00
3 舒斯凯维奇/Wladyslaw Szuszkiewicz-皮谢兹/Rafal Piszcz/波兰/3:33.83
男子1000米四人皮艇
1 苏联队/3:14.02
2 罗马尼亚队/3:15.07
3 挪威队/3:15.27
男子1000米单人划艇
1 帕扎伊金/Ivan Patzaichin/罗马尼亚/4:08.94
2 维奇曼/Tamás Wichmann/匈牙利/4:12.42
3 莱维/Detlef Lewe/联邦德国/4:13.63
男子1000米双人划艇
1 切休纳斯/Vladislav Cesiunas-洛巴诺夫/Yuriy Lobanov/苏联/3:52.60
2 帕扎伊金/Ivan Patzaichin-科瓦利奥夫/Serghei Covaliov/罗马尼亚/3:52.63
3 达米安诺夫/Fedia Damianov-包岑/Ivan Burchin/保加利亚/3:58.10
男子单人皮艇障碍回旋
1 霍恩/Siegbert Horn/民主德国/268.56分
2 扎特勒/Norbert Sattler/奥地利/270.76分
3 吉姆佩尔/Harald Gimpel/民主德国/277.95分
男子单人划艇障碍回旋
1 艾本/Reinhard Eiben/民主德国/315.84分
2 考德尔/Reinhold Kauder/联邦德国/327.89分
3 麦克尤恩/Jamie McEwan/美国/335.95分
男子双人划艇障碍回旋
1 霍夫曼/Walter Hofmann-阿门德/Rolf-Dieter Amend/民主德国/310.68分
2 许马克/Hans-Otto Schumacher-鲍斯/Wilhelm Baues/联邦德国/311.90分
3 让-路易斯·奥尔里/Jean-Louis Olry-让-克劳德·奥尔里/Jean-Claude Olry/法国/315.10分
女子500米单人皮艇
1 里亚布钦斯卡娅/Yuliya Ryabchinskaya/苏联/2:03.17
2 亚皮斯/Mieke Jaapies/荷兰/2:04.03
3 普费菲尔/Anna Pfeffer/匈牙利/2:05.50
女子500米双人皮艇
1 皮纳耶娃/Lyudmila Pinayeva-库雷什科/Yekaterina Kuryshko/苏联/1:53.50
2 卡舒贝/Ilse Kaschube-格拉博夫斯基/Petra Grabowski/民主德国/1:54.30
3 尼基福罗夫/Maria Nichiforov-杜米特鲁/Viorica Dumitru/罗马尼亚/1:55.01
女子单人划艇障碍回旋
1 巴曼/Angelika Bahmann/民主德国/364.50分
2 格罗特豪斯/Gisela Grothaus/联邦德国/398.15分
3 温德利希/Magdalena Wunderlich/联邦德国/400.50分
自行车:
男子争先赛
1 莫雷隆/Daniel Morelon/法国
2 尼科尔森/John Nicholson/澳大利亚
3 普哈卡泽/Omar Pkhakadze/苏联
男子计时赛
1 弗雷德伯格/Niels Fredborg/丹麦/1:06.44
2 克拉克/Daniel Clark/澳大利亚/1:06.87
3 许茨/Jürgen Schütze/民主德国/1:07.02
男子个人追逐赛
1 克努德森/Knut Knudsen/挪威/4:45.74
2 库尔曼/Xaver Kurmann/瑞士/4:51.96
3 卢茨/Hans Lutz/联邦德国/4:50.80
男子团体追逐赛
1 联邦德国队/4:22.14
2 民主德国队/4:25.25
3 英国队/4:23.78
男子公路个人赛(182.4公里)
1 克伊佩尔/Hennie Kuiper/荷兰/4:14:37
2 塞夫顿/Keven "Clyde" Sefton/澳大利亚/4:15:04
3 (空缺)
注:原来排名第三的西班牙选手维拉莫(Jaime Huelamo,4:15:04)因药检不合格,被取消铜牌;原来列第四位的新西兰选手比德勒(Bruce Biddle,4:15:04)因未参加药检而未被授予铜牌。
男子公路团体赛(100公里)
1 苏联队/2:11:17.8
2 波兰队/2:11:47.5
3 (空缺)
注:原来排名第三的荷兰队(2:12:27.1)因有一名队员药检不合格,被取消铜牌;原来列第四位的比利时队(2:12:36.7)因未参加药检而未被授予铜牌。
男子双人自行车
1 谢梅涅茨/Vladimir Semenets-采洛瓦利尼科夫/Igor Tselovalnikov/苏联
2 奥托/Werner Otto-格施克/Jürgen Geschke/民主德国
3 贝克/Andrzej Bek-科楚特/Benedykt Kocot/波兰
马术:
三日赛个人
1 米德/Richard Meade/英国/57.73分
2 阿根顿/Alessandro Argenton/意大利/43.33分
3 延松/Jan Jōnsson/瑞典/39.67分
三日赛团体
1 英国队/+95.53分
2 美国队/+10.81分
3 联邦德国队/18.00分
障碍赛个人
1 曼奇内利/Graziano Mancinelli/意大利/8+0分
2 莫尔/Ann Moore/英国/8+3分
3 夏皮罗/Neal Shapiro/美国/8+8分
障碍赛团体
1 联邦德国队/32.00分
2 美国队/32.25分
3 意大利队/48.00分
盛装舞步个人
1 林森霍夫/Liselott Linsenhoff/联邦德国/1229分
2 佩图什科娃/Yelena Petushkova/苏联/1185分
3 内克曼/Josef Neckermann/联邦德国/1177分
盛装舞步团体
1 苏联队/5095分
2 联邦德国队/5083分
3 瑞典队/4849分
击剑:
男子花剑个人
1 沃伊达/Witold Woyda/波兰
2 卡穆蒂/Jenō Kamuti/匈牙利
3 诺埃尔/Christian Noēl/法国
男子花剑团体
1 波兰队
2 苏联队
3 法国队
男子重剑个人
1 费尼韦希/Csaba Fenyvesi/匈牙利
2 拉德盖勒里埃/Jacques Ladegaillerie/法国
3 库恰尔/Gyōzō Kulcsár/匈牙利
男子重剑团体
1 匈牙利队
2 瑞士队
3 苏联队
男子佩剑个人
1 西贾克/Viktor Sidyak/苏联
2 马罗特/Péter Marót /匈牙利
3 纳兹雷莫夫/Vladimir Nazlymov/苏联
男子佩剑团体
1 意大利队
2 苏联队
3 匈牙利队
女子花剑个人
1 拉尼奥-隆齐/Antonella Ragno-Lonzi/意大利
2 博比斯/Ildikó Bóbis/匈牙利
3 戈罗霍娃/Galina Gorokhova/苏联
女子花剑团体
1 苏联队
2 匈牙利队
3 罗马尼亚队
曲棍球:
男子
1 联邦德国队
2 巴基斯坦队
3 印度队
足球:
男子
1 波兰队
2 匈牙利队
3 民主德国队
3 苏联队
体操:
男子全能
1 加藤泽男/Katō Sawao/日本/114.650分
2 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/114.575分
3 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/114.325分
男子单杠
1 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/19.725分
2 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.525分
3 笠松茂/Kasamatsu Shigeru/日本/19.450分
男子双杠
1 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.475分
2 笠松茂/Kasamatsu Shigeru/日本/19.375分
3 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/19.250分
男子跳马
1 克斯特/Klaus Kōste/民主德国/18.850分
2 克利缅科/Viktor Klimenko/苏联/18.825分
3 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/18.800分
男子鞍马
1 克利缅科/Viktor Klimenko/苏联/19.125分
2 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.000分
3 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/18.950分
男子吊环
1 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.350分
2 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.275分
3 冢原光男/Tsukahara Mitsuo/日本/19.225分
男子自由体操
1 安德里亚诺夫/Nikolay Andrianov/苏联/19.175分
2 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.125分
3 笠松茂/Kasamatsu Shigeru/日本/19.025分
男子团体
1 日本队/571.250分
2 苏联队/564.050分
3 民主德国队/559.700分
女子全能
1 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/77.025分
2 扬茨/Karin Janz/民主德国/76.875分
3 拉扎科维奇/Tamara Lazakovich/苏联/76.850分
女子跳马
1 扬茨/Karin Janz/民主德国/19.525分
2 楚肖尔德/Erika Zuchold/民主德国/19.275分
3 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/19.250分
女子高低杠
1 扬茨/Karin Janz/民主德国/19.675分
2 科尔布特/Olga Korbut/苏联/19.450分
2 楚肖尔德/Erika Zuchold/民主德国/19.450分
女子平衡木
1 科尔布特/Olga Korbut/苏联/19.400分
2 拉扎科维奇/Tamara Lazakovich/苏联/19.375分
3 扬茨/Karin Janz/民主德国/18.975分
女子自由体操
1 科尔布特/Olga Korbut/苏联/19.575分
2 图里谢娃/Lyudmila Turischeva/苏联/19.550分
3 拉扎科维奇/Tamara Lazakovich/苏联/19.450分
女子团体
1 苏联队/380.500分
2 民主德国队/376.550分
3 匈牙利队/368.250分
手球:
男子
1 南斯拉夫队
2 捷克斯洛伐克队
3 罗马尼亚队
柔道:
男子
63公斤级
1 川口孝夫/Kawaguchi Takao/日本
2 (空缺)
3 金英义/Kim Yong-Ik/朝鲜
3 穆尼埃/Jean-Jacques Mounier/法国
注:原来排名第二的蒙古选手布伊达(Bakhaavaa Buidaa)因药检不合格,被取消银牌。
男子70公斤级
1 野村丰和/Nomura Toyokazu/日本
2 扎伊科夫斯基/Antoni Zajkowski/波兰
3 诺维科夫/Anatoliy Novikov/苏联
3 赫特格尔/Dietmar Hōtger/民主德国
男子80公斤级
1 关根忍/Sekine Shinobu/日本
2 吴胜立/Oh Seung-lip/韩国
3 科谢/Jean-Paul Coché/法国
3 杰克斯/Brian Jacks/英国
男子93公斤级
1 乔乔什维利/Shota Chochoshvili/苏联
2 斯塔布鲁克/David Starbrook/英国
3 巴尔特/Paul Barth/联邦德国
3 伊西/Chiaki Ishii/巴西
男子93公斤以上级
1 吕斯卡/Willem Ruska/荷兰
2 格兰/Klaus Glahn/联邦德国
3 奥纳什维利/Givi Onashvili/苏联
3 西村昌树/Nishimura Motoki/日本
男子无差别级
1 吕斯卡/Willem Ruska/荷兰
2 库兹涅佐夫/Vitaliy Kuznetsov/苏联
3 布隆达尼/Jean-Claude Brondani/法国
3 帕里西/Angelo Parisi/英国
现代五项:
个人
1 巴尔佐/András Balczó/匈牙利/5412分
2 奥尼申科/Boris Onischenko/苏联/5335分
3 列德涅夫/Pavel Lednev/苏联/5328分
团体
1 苏联队/15968分
2 匈牙利队/15348分
3 芬兰队/14812分
赛艇:
男子单人双桨
1 马利舍夫/Yuriy Malishev/苏联/7:10.12
2 德米迪/Alberto Demiddi/阿根廷/7:11.53
3 居尔登普菲尼希/Wolfgang Güldenpfennig/民主德国/7:14.45
男子双人双桨
1 季莫申宁/Aleksandr Timoshinin-科尔希科夫/Gennadiy Korshikov/苏联/7:01.77
2 汉森/Frank Hansen-托格森/Svein Thōgersen/挪威/7:02.58
3 伯默尔/Joachim Bōhmer-施米德/Hans-Ulrich Schmied/民主德国/7:05.55
男子双人单桨无舵手
1 布里茨克/Siegfried Brietzke-马格尔/Wolfgang Mager/民主德国/6:53.16
2 菲舍尔/Heinrich Fischer-巴赫曼/Alfred Bachmann/瑞士/6:57.06
3 勒伊宁伯格/Roelof Luynenburg-斯托克菲斯/Ruud Stokvis/荷兰/6:58.70
男子四人单桨无舵手
1 民主德国队/6:24.27
2 新西兰队/6:25.64
3 联邦德国队/6:28.41
男子双人单桨有舵手
1 民主德国队/7:17.25
2 捷克斯洛伐克队/7:19.57
3 罗马尼亚队/7:21.36
男子四人单桨有舵手
1 联邦德国队/6:31.85
2 民主德国队/6:33.30
3 捷克斯洛伐克队/6:35.64
男子八人单桨有舵手
1 新西兰队/6:08.94
2 美国队/6:11.61
3 民主德国队/6:11.67
射击:
男子手枪速射
1 扎佩茨基/Józef Zapedzki/波兰/595环
2 法尔塔/Ladislav Falta/捷克斯洛伐克/594环
3 托尔申/Viktor Torshin/苏联/593环
男子自选手枪
1 斯卡纳凯/Ragnar Skanaker/瑞典/567环
2 尤加/Dan Iuga/罗马尼亚/562环
3 多林格尔/Rudolf Dollinger/奥地利/560环
男子小口径步枪60发卧射
1 李浩准/Li Ho-Jun/朝鲜/599环
2 奥尔/Victor Auer/美国/598环
3 罗塔鲁/Nicolae Rotaru/罗马尼亚/598环
男子小口径步枪3×40
1 赖特/John Writer/美国/1166环
2 巴沙姆/Lanny Bassham/美国/1157环
3 利波尔特/Werner Lippoldt/民主德国/1153环
男子自选步枪3×40
1 威格尔/Lones Wigger/美国/1155环
2 梅利尼克/Boris Melnik/苏联/1155环
3 帕普/Lajos Papp/匈牙利/1149环
男子移动靶
1 热列兹尼亚克/Lakov Zheleznyak/苏联/569环
2 贝林格罗特/Helmut Bellingrodt/哥伦比亚/565环
3 基诺奇/John Kynoch/英国/562环
多向飞碟
1 斯卡尔佐内/Angelo Scalzone/意大利/199靶
2 卡雷加/Michel Carrega/法国/198靶
3 巴萨尼/Silvano Basagni/意大利/195靶
双向飞碟
1 维恩希尔/Konrad Wirnhier/联邦德国/195靶
2 彼得罗夫/Yevgeniy Petrov/苏联/195靶
3 布赫海姆/Michael Buchheim/民主德国/195靶
游泳:
男子100米自由泳
1 施皮茨/Mark Spitz/美国/51.22
2 海登赖克/Jerry Heidenreich/美国/51.65
3 布列/Vladimir Bure/苏联/51.77
男子200米自由泳
1 施皮茨/Mark Spitz/美国/1:52.78
2 金特尔/Steven Genter/美国/1:53.73
3 兰珀/Werner Lampe/联邦德国/1:53.99
男子400米自由泳
1 库珀/Brad Cooper/澳大利亚/4:00.27
2 金特尔/Steven Genter/美国/4:01.94
3 麦克布林/Tom McBreen/美国/4:02.64
男子1500米自由泳
1 伯顿/Mike Burton/美国/15:52.58
2 温迪特/Graham Windeatt/澳大利亚/15:58.48
3 诺思韦/Douglas Northway/美国/16:09.25
男子100米仰泳
1 马特斯/Roland Matthes/民主德国/56.58
2 斯塔姆/Mike Stamm/美国/57.70
3 墨菲/John Murphy/美国/58.35
男子200米仰泳
1 马特斯/Roland Matthes/民主德国/2:02.82
2 斯塔姆/Mike Stamm/美国/2:04.09
3 艾维/Mitch Ivey/美国/2:04.33
男子100米蛙泳
1 田口信教/Taguchi Nobutaka/日本/1:04.94
2 布鲁斯/Tom Bruce/美国/1:05.43
3 亨肯/John Hencken/美国/1:05.61
男子200米蛙泳
1 亨肯/John Hencken/美国/2:21.55
2 威尔基/David Wilkie/英国/2:23.67
3 田口信教/Taguchi Nobutaka/日本/2:23.88
男子100米蝶泳
1 施皮茨/Mark Spitz/美国/54.27
2 罗伯逊/Bruce Robertson/加拿大/55.56
3 海登赖克/Jerry Heidenreich/美国/55.74
男子200米蝶泳
1 施皮茨/Mark Spitz/美国/2:00.70
2 霍尔/Gary Hall/美国/2:02.86
3 巴克豪斯/Robin Backhaus/美国/2:03.23
男子200米混合泳
1 拉尔松/Gunnar Larsson/瑞典/2:07.17
2 麦基/Alexander "Tim" McKee/美国/2:08.37
3 弗尼斯/Steven Furniss/美国/2:08.45
男子400米混合泳
1 拉尔松/Gunnar Larsson/瑞典/4:31.981
2 麦基/Alexander "Tim" McKee/美国/4:31.983
3 哈尔吉塔伊/András Hargitay/匈牙利/4:32.70
男子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:26.42
2 苏联队/3:29.72
3 民主德国队/3:32.42
男子4×200米自由泳接力
1 美国队/7:35.78
2 联邦德国队/7:41.69
3 苏联队/7:45.76
男子4×100米混合泳接力
1 美国队/3:48.16
2 民主德国队/3:52.12
3 加拿大队/3:52.26
女子100米自由泳
1 尼尔森/Sandra Neilson/美国/58.59
2 巴巴肖夫/Shirley Babashoff/美国/59.02
3 古尔德/Shane Gould/澳大利亚/59.06
女子200米自由泳
1 古尔德/Shane Gould/澳大利亚/2:03.56
2 巴巴肖夫/Shirley Babashoff/美国/2:04.33
3 罗瑟默/Keena Rothhammer/美国/2:04.92
女子400米自由泳
1 古尔德/Shane Gould/澳大利亚/4:19.04
2 卡利加里斯/Novella Calligaris/意大利/4:22.44
3 瓦格纳/Gudrun Wegner/民主德国/4:23.11
女子800米自由泳
1 罗瑟默/Keena Rothhammer/美国/8:53.68
2 古尔德/Shane Gould/澳大利亚/8:56.39
3 卡利加里斯/Novella Calligaris/意大利/8:57.46
女子100米仰泳
1 贝洛特/Melissa Belote/美国/1:05.78
2 乔尔玛蒂/Andrea Gyarmati/匈牙利/1:06.26
3 阿特伍德/Susie Atwood/美国/1:06.34
女子200米仰泳
1 贝洛特/Melissa Belote/美国/2:19.19
2 阿特伍德/Susie Atwood/美国/2:20.38
3 格尔/Donna-Marie Gurr/加拿大/2:23.22
女子100米蛙泳
1 卡尔/Catherine Carr/美国/1:13.58
2 斯捷潘诺娃(普罗祖明希科娃)/Galina Stepanova/苏联/1:14.99
3 怀特菲尔德/Beverly Whitfield/澳大利亚/1:15.73
女子200米蛙泳
1 怀特菲尔德/Beverly Whitfield/澳大利亚/2:41.71
2 舍恩菲尔德/Dana Schoenfield/美国/2:42.05
3 斯捷潘诺娃(普罗祖明希科娃)/Galina Stepanova/苏联/2:42.36
女子100米蝶泳
1 青木真弓/Aoki Mayumi/日本/1:03.34
2 拜埃尔/Roswitha Beier/民主德国/1:03.61
3 乔尔玛蒂/Andrea Gyarmati/匈牙利/1:03.73
女子200米蝶泳
1 莫/Karen Moe/美国/2:15.57
2 科列拉/Lynn Colella/美国/2:16.34
3 丹尼尔/Ellie Daniel/美国/2:16.74
女子200米混合泳
1 古尔德/Shane Gould/澳大利亚/2:23.07
2 恩德/Kornelia Ender/民主德国/2:23.59
3 维达利/Lynn Vidali/美国/2:24.06
女子400米混合泳
1 尼尔/Gail Neall/澳大利亚/5:02.97
2 克利夫/Leslie Cliff/加拿大/5:03.57
3 卡利加里斯/Novella Calligaris/意大利/5:03.99
女子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:55.19
2 民主德国队/3:55.55
3 联邦德国队/3:57.93
女子4×100米混合泳接力
1 美国队/4:20.75
2 民主德国队/4:24.91
3 联邦德国队/4:26.46
跳水:
男子跳板
1 瓦辛/Vladimir Vasin/苏联/594.09分
2 卡尼奥托/Giorgio "Franco" Cagnotto/意大利/591.63分
3 林肯/Craig Lincoln/美国/577.29分
男子跳台
1 迪比亚西/Klaus Dibiasi/意大利/504.12分
2 赖兹/Richard Rydze/美国/480.75分
3 卡尼奥托/Giorgio "Franco" Cagnotto/意大利/475.83分
女子跳板
1 金/Maxine "Micki" King/美国/450.03分
2 克纳普/Ulrika Knape/瑞典/434.19分
3 雅尼克/Marina Janicke/民主德国/430.92分
女子跳台
1 克纳普/Ulrika Knape/瑞典/390.00分
2 杜赫科娃/Milena Duchková/捷克斯洛伐克/370.92分
3 雅尼克/Marina Janicke/民主德国/360.54分
水球:
1 苏联队
2 匈牙利队
3 美国队
排球:
男子
1 日本队
2 民主德国队
3 苏联队
女子
1 苏联队
2 日本队
3 朝鲜队
举重:
男子52公斤级
1 斯马尔策日/Zygmunt Smalcerz/波兰/337.5公斤
2 苏奇/Lajos Szücs/匈牙利/330.0公斤
3 霍尔茨雷特/Sándor Holczreiter/匈牙利/327.5公斤
男子56公斤级
1 福尔迪/Imre Fōldi/匈牙利/377.5公斤
2 纳西里/Mohammad Nasiri/伊朗/370.0公斤
3 切亭/Gennadiy Chetin/苏联/367.5公斤
男子60公斤级
1 努利金/Norair Nurikian/保加利亚/402.5公斤
2 沙尼泽/Dito Shanidze/苏联/400.0公斤
3 贝内戴克/János Benedek/匈牙利/390.0公斤
男子67.5公斤级
1 基尔日诺夫/Mukharby Kirzhinov/苏联/460.0公斤
2 库切夫/Mladen Kuchev/保加利亚/450.0公斤
3 卡奇马雷克/Zbigniew Kaczmarek/波兰/437.5公斤
男子75公斤级
1 比科夫/Yordan Bikov/保加利亚/485.0公斤
2 特拉布尔西/Mohamed Trabulsi/黎巴嫩/472.5公斤
3 西尔维诺/Anselmo Silvino/意大利/470.0公斤
男子82.5公斤级
1 延森/Leif Jenssen/挪威/507.5公斤
2 奥季梅克/Norbert Ozimek/波兰/497.5公斤
3 霍瓦特/Gyōrgy Horváth/匈牙利/495.0公斤
男子90公斤级
1 尼科洛夫/Andon Nikolov/保加利亚/525.0公斤
2 绍波夫/Atanas Shopov/保加利亚/517.5公斤
3 贝登堡/Hans Bettembourg/瑞典/512.5公斤
男子110公斤级
1 塔尔茨/Jaan Talts/苏联/580.0公斤
2 克赖切夫/Aleksandr Kraichev/保加利亚/562.5公斤
3 格吕茨纳/Stefan Grützner/民主德国/555.0公斤
男子110公斤以上级
1 阿列克谢耶夫/Vasiliy Alekseyev/苏联/640.0公斤
2 曼格/Rudolf Mang/联邦德国/610.0公斤
3 邦克/Gerd Bonk/民主德国/572.5公斤
摔跤:
自由式48公斤级
1 德米特里耶夫/Roman Dmitriyev/苏联
2 尼科洛夫/Ognyan Nikolov/保加利亚
3 贾瓦迪/Ebrahim Javadi/伊朗
自由式52公斤级
1 加藤喜代美/Katō Kiyomi/日本
2 尼科洛夫/Ognyan Nikolov/保加利亚
3 贾瓦迪/Ebrahim Javadi/伊朗
自由式57公斤级
1 柳田英明/Yanagida Hideaki/日本
2 桑德斯/Rick Sanders/美国
3 克林加/László Klinga/匈牙利
自由式62公斤级
1 阿布杜尔贝科夫/Zagalav Abdulbekov/苏联
2 阿克达格/Vehbi Akdag/土耳其
3 克拉斯捷夫/Ivan Krustev/保加利亚
自由式68公斤级
1 加布尔/Dan Gable/美国
2 和田喜久夫/Wada Kikuo/日本
3 阿舒拉利耶夫/Ruslan Ashuraliyev/苏联
自由式74公斤级
1 韦尔斯/Wayne Wells/美国
2 卡尔松/Jan Karlsson/瑞典
3 泽格/Adolf Seger/联邦德国
自由式82公斤级
1 捷迪阿什维里/Levan Tediashvili/苏联
2 彼得森/John Peterson/美国
3 约尔加/Vasile Iorga/罗马尼亚
自由式90公斤级
1 彼得森/Ben Peterson/美国
2 斯特拉霍夫/Gennadiy Strakhov/苏联
3 巴伊科/Károly Bajkó/匈牙利
自由式100公斤级
1 亚雷金/Ivan Yarygin/苏联
2 巴扬蒙赫/Khorloo Baianmunkh/蒙古
3 乔塔里/József Csatári/匈牙利
自由式100公斤以上级
1 梅德韦季/Alelksandr Medved/苏联
2 杜拉利耶夫/Osman Duraliev/保加利亚
3 泰勒/Chris Taylor/美国
古典式48公斤级
1 贝尔恰努/Gheorghe Berceanu/罗马尼亚
2 阿利亚巴迪/Rahim Aliabadi/伊朗
3 安格洛夫/Stefan Angelov/保加利亚
古典式52公斤级
1 基罗夫/Petar Kirov/保加利亚
2 平山弘一郎/Hirayama Kōichirō/日本
3 博尼安尼/Giuseppe Bognanni/意大利
古典式57公斤级
1 卡扎科夫/Rustem Kazakov/苏联
2 法伊尔/Hans-Jürgen Veil/联邦德国
3 布约尔林/Risto Bjōrlin/芬兰
古典式62公斤级
1 马尔科夫/Georgi Markov/保加利亚
2 维林/Heinz-Helmut Wehling/民主德国
3 利平/Kazimierz Lipien/波兰
古典式68公斤级
1 布萨穆季诺夫/Shamil Khisamutdinov/苏联
2 阿波斯托洛夫/Stoyan Apostolov/保加利亚
3 兰齐/Gian-Matteo Ranzi/意大利
古典式74公斤级
1 马哈/Vitezslav Mácha/捷克斯洛伐克
2 加拉克托普洛斯/Petros Galaktopoulos/希腊
3 卡尔松/Jan Karlsson/瑞典
古典式82公斤级
1 海格迪什/Csaba Hegedüs/匈牙利
2 纳扎连科/Anatoliy Nazarenko/苏联
3 尼纳迪奇/Milan Nenadic/南斯拉夫
古典式90公斤
1 列赞采夫/Valeriy Rezantsev/苏联
2 乔拉克/Josip Corak/南斯拉夫
3 克维辛斯基/Czeslaw Kwiecinski/波兰
古典式100公斤级
1 马丁内斯库/Nicolae Martinescu/罗马尼亚
2 雅科文科/Nikolay Yakovenko/苏联
3 基什/Ferenc Kiss/匈牙利
古典式100公斤以上级
1 罗辛/Anatoliy Roshin/苏联
2 托莫夫/Alexander Tomov/保加利亚
3 多利普希/Victor Dolipschi/罗马尼亚
帆船:
男子"芬兰"型
1 莫里/Serge Maury/法国/58.0分
2 哈齐帕夫利斯/Ilias Chatzipavlis/希腊/71.0分
3 波塔波夫/Viktor Potapov/苏联/74.7分
男子"暴风雨"型
1 曼金/Valentin Mankin-吉尔吉拉/Vitaliy Dyrdyra/苏联/28.1分
2 沃伦/Alan Warren-亨特/David Hunt/英国/34.4分
3 弗斯特/Glen Foster-迪恩/Peter Dean/美国/47.7分
男子"龙"型
1 澳大利亚队/13.7分
2 民主德国队/41.7分
3 美国队/47.7分
男子"星"型
1 弗布斯/David Forbes-安德森/John Anderson/澳大利亚/28.1分
2 佩特松/Pelle Pettersson-维斯特达尔/Stellan Westerdahl/瑞典/44.0分
3 库韦德/Wilhelm Kuhweide-迈耶/Karsten Meyer/联邦德国/44.4分
男子"索林"型
1 美国队/8.7分
2 瑞典队/31.7分
3 加拿大队/47.1分
男子"飞行荷兰人"型
1 帕蒂森/Rodney Pattison-戴维斯/Christopher Davies/英国队/22.7分
2 伊·帕约/Yves Pajot-马·帕约/Marc Pajot/法国队/40.7分
3 里伯尔/Ullrich Libor-纽曼/Peter Naumann/联邦德国队/51.1分
 
 相关信息咨讯 打包到邮箱文章打包 推荐给朋友推荐给朋友 打印本页打印本页
·2004年第28届夏季奥运会各项  2/24/2008 12:46:20 AM
·2000年第27届澳大利亚夏季奥  2/24/2008 12:42:09 AM
·1996年第26届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:37:19 AM
·1992年第25届西班牙夏季奥运  2/24/2008 12:33:26 AM
·1988年第24届韩国夏季奥运会  2/24/2008 12:28:58 AM
·1984年第23届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:25:51 AM
·1980年第22届苏联夏季奥运会  2/24/2008 12:22:09 AM
·1976年第21届加拿大夏季奥运  2/24/2008 12:13:51 AM
 本页赞助广告 关闭窗口 
 
 图片推荐
 信息推荐  
 版权与免责声明  
 1、本站文章均转载自国内外公开媒体报道,仅代表作者本人的观点,与我爱奥运网无关。本站不对其中包含或引用的信息的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。对于任何因直接或间接采用、转载本栏目提供的信息造成的损失,本网站均不承担责任。如因使用本网资料而触犯中华人民共和国法律,使用者应自行承担全部责任。
2、本网转载的目的在于传播更多资讯,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任;转载文章的作者或其原刊登媒体不因本网站的转载行为而与我爱奥运网之间产生任何关系或关联。
3、如任何单位或个人认为本网转载的文章涉嫌侵犯其合法权益,应及时和我网站取得联系,本站将在核清事实后将采取相应措施。网民向本站投稿,即表示承认本站拥有对相应稿件的使用权和编辑权。
相关链接:   网 易 - 新 浪 - 搜 狐 - 腾 讯 - 中华网 - 天极网
Copyright © 2007-2009 5i2008.com All rights reserved.
© 2007-2009 我爱奥运 版权所有 ICP备案序号:京ICP备05059974号