新闻报道 | 北京奥运 | 奥运之城 | 奥运图片 | 奥运视频 | 奥运历史 | 奥运知识 | 奥运名人堂
 您现在所处的位置:我爱奥运->内容页
 
1968年第19届墨西哥夏季奥运会三甲成绩
文章来源:中国奥委会网站  发布时间: 2/24/2008 12:08:16 AM 被阅览数: 986 次

田径:
男子100米
1 海因斯/Jim Hines/美国/9.95
2 米勒/Lennox Miller/牙买加/10.04
3 格林/Charles Greene/美国/10.07
男子200米
1 史密斯/Tommie Smith/美国/19.83
2 诺尔曼Peter Nomad澳大利亚/20.06
3 卡洛斯/John Carlos/美国/20.10
男子400米
1 埃文斯/Lee Evans/美国/43.86
2 詹姆斯/Larry James/美国/43.97
3 弗里曼/Ron Freeman/美国/44.41
男子800米
1 杜贝尔/Ralph Doubell/澳大利亚/1:44.40
2 基普鲁古特/Wilson Kiprugut/肯尼亚/1:44.57
3 法雷尔/Tom Farrell/美国/1:45.46
男子1500米
1 凯诺/Kip Keino/肯尼亚/3:34.91
2 赖恩/Jim Ryun/美国/3:37.89
3 蒂姆勒/Bodo Tümmler/联邦德国/3:39.08
男子5000米
1 加穆迪/Mohamed Gammoudi/突尼斯/14:05.01
2 凯诺/Kip Keino/肯尼亚/14:05.16
3 蒂姆/Naftali Temu/肯尼亚/14:06.41
男子10000米
1 蒂姆/Naftali Temu/肯尼亚/29:27.40
2 沃尔德/Mamo Wolde/埃塞俄比亚/29:27.75
3 加穆迪/Mohamed Gammoudi/突尼斯/29:34.2
男子马拉松
1 沃尔德/Mamo Wolde/埃塞俄比亚/2:20:26.4
2 君原健二/Kimihara Kenju/日本/2:23:31.0
3 瑞安/Michael Ryan/新西兰/2:23:45.0
男子110米栏
1 达文波特/Willie Davenport/美国/13.33
2 霍尔/Ervin Hall/美国/13.42
3 奥托兹/Eddy Ottoz/意大利/13.46
男子400米栏
1 赫默里/David Hemery/英国/48.12
2 亨尼格/Gerhard Hennige/联邦德国/49.02
3 舍伍德/John Sherwood/英国/49.03
男子3000米障碍
1 比沃特/Amos Biwott/肯尼亚/8:51.02
2 科戈/Ben Kogo/肯尼亚/8:51.56
3 扬/George Young美国/8:51.86
男子4×100米接力
1 美国队/38.24
2 古巴队/38.40
3 法国队/38.43
男子4×400米接力
1 美国队/2:56.16
2 肯尼亚队/2:59.64
3 联邦德国队/3:00.57
男子20公里竞走
1 戈鲁布尼奇/Vladimir Golubnichiy/苏联/1:33:58.4
2 佩德拉萨/José Pedraza/墨西哥/1:34:00.0
3 斯马加/Nikolay Smaga/苏联/1:34:03.4
男子50公里竞走
1 赫内/Christoph Hohne/民主德国/4:20:13.6
2 基什/AntaI Kiss/匈牙利/4:30:17.0
3 扬/Larry Young/美国/4:31:55.4
男子跳高
1 福斯贝里/Dick Fosbury/美国/2.24米
2 卡拉瑟斯/Ed Caruthers/美国/2.22米
3 加夫里洛夫/Valentin Gavrilov/苏联/2.20米
男子撑竿跳高
1 西格伦/Bob Seagren/美国/5.40米
2 席普罗夫斯基/Claus Schiprowski/联邦德国/5.40米
3 诺德维格/Wolfgang Nordwig/民主德国/5.40米
男子跳远
1 比蒙/Bob Beamon/美国/8.90米
2 贝尔/Klaus Beer/民主德国/8.19米
3 博斯顿/Ralph Boston/美国/8.16米
男子三级跳远
1 萨涅耶夫/Viktor Sanyeyev/苏联/17.39米
2 普鲁登西奥/Nelson Prudencio/巴西/17.27米
3 詹蒂勒/Giuseppe Gentile/意大利/17.22米
男子铅球
1 马特森/Randy Matson/美国/20.54米
2 伍兹/George Woods/美国/20.12米
3 古辛/Eduard Gushchin/苏联/20.09米
男子铁饼
1 奥特/Alfred Oerter/美国/64.78米
2 米尔德/Lothar Milde/民主德国/63.08米
3 达内克/Ludvik Danek/捷克斯洛伐克/62.92米
男子链球
1 日沃茨基/Gyula Zsivótzky/匈牙利/73.36米
2 克利姆/Romuald Klim/苏联/73.28米
3 洛瓦斯/Lázár Lovász/匈牙利/69.78米
男子标枪
1 卢西斯/Janis Lusis/苏联/90.10米
2 金努宁/Jorma Kinnunen/芬兰/88.58米
3 库恰尔/Gergely Kulcsár/匈牙利/87.06米
男子十项全能
1 图米/William Toomey/美国/8193分
2 瓦尔德Mans Walde/联邦德国/8111分
3 本德林/KIln Bendlin/联邦德国/8064分
女子100米
1 泰厄斯/Wyomia Tyus/美国/11.08
2 费雷尔/Barbara Ferrell/美国/11.15
3 谢文斯卡/Irena Szewinska/波兰/11.19
女子200米
1 谢文斯卡/Irena Szewinska/波兰/22.58
2 博伊尔/Raelene Boyle/澳大利亚/22.74
3 拉米/Jennifer Lamy/澳大利亚/22.88
女子400米
1 贝松/Colette Besson/法国/52.03
2 博德/Lillian Board/英国/52.12
3 佩琴基娜/Natalya Pechonkina/苏联/52.25
女子800米
1 曼宁/Madeline Manning/美国/2:00.92
2 西莱/Ilona Silai/罗马尼亚/2:02.58
3 戈梅斯/Maria Gommers/荷兰/2:02.63
女子80米栏
1 凯尔德/Maureen Caird/澳大利亚/10.39
2 基尔本/Pam Kilborn/澳大利亚/10.46
3 纪政/中国台北/10.51
女子4×100米接力
1 美国队/42.88
2 古巴队/43.36
3 苏联队/43.41
女子跳高
1 雷兹科娃/Milena Rezková/捷克斯洛伐克/1.82米
2 奥科罗科娃/Antonina Okorokova/苏联/1.80米
3 科兹尔/Valentina Kozyr/苏联/1.80米
女子跳远
1 斯科波列亚努/Viorica Viscopoleanu/罗马尼亚/6.82米
2 舍尔伍德/Shila Sherwood/英国/6.68米
3 塔利舍娃/Tatyana Talysheva/苏联/6.66米
女子铅球
1 古默尔/Margitta Gummel/民主德国/19.61米
2 朗格/Marita Lange/民主德国/18.78米
3 奇若娃/Nadyezhda Chizhova/苏联/18.19米
女子铁饼
1 玛诺柳/Lia Manoliu/罗马尼亚/58.28米
2 韦斯特曼/Liesel Westermann/联邦德国/57.76米
3 克莱拜尔/Jolán Kleiber/匈牙利/54.90米
女子标枪
1 内迈特/Angela Németh/匈牙利/60.36米
2 佩内什/Mihaela Penes/罗马尼亚/59.92米
3 扬科/Eva Janko/奥地利/58.04米
女子五项全能
1 贝克尔/Ingrid Becker/联邦德国/5098分
2 普罗科普/Liese Prokop/奥地利/4966分
3 托特/Annamária Tóth/匈牙利/4959分
篮球:
男子
1 美国队
2 南斯拉夫队
3 苏联队
拳击:
48公斤级
1 罗德里格斯/Francisco Rodríguez/委内瑞拉
2 池龙珠/Jee Yong-ju/韩国
3 马尔布雷/Harlan Marbley/美国
3 斯克日普恰克/Hubert Skrzypczak/波兰
51公斤级
1 德尔加多/Ricardo Delgado/墨西哥
2 奥列赫/Artur Olech/波兰
3 奥利维拉/Servilio Oliveira/巴西
3 拉布沃戈/Leo Rwabwogo/乌干达
54公斤级
1 索科洛夫/Valeriy Sokolov/苏联
2 穆克万加/Eridari Mukwanga/乌干达
3 森冈荣治/Morioka Eiji/日本
3 张淳吉/Chang Kyou-Chull/韩国
57公斤级
1 罗尔丹/Antonio Roldán/墨西哥
2 罗宾逊/Albert Robinson/美国
3 瓦吕安吉/Philip Waruinge/肯尼亚
3 米哈伊洛夫/Ivan Mihailov/保加利亚
60公斤级
1 哈理斯/Ron W. Harris/美国
2 格鲁津/Józef Grudzien/波兰
3 库托夫/Calistrat Cutov/罗马尼亚
3 武因/Zvonimir Vujin/南斯拉夫
63.5公斤级
1 库莱伊/Jerzy Kujel/波兰
2 雷格菲罗斯/Enrique Regueiferos/古巴
3 尼尔松/Arto Nilsson/芬兰
3 沃林顿/James Wallington/美国
67公斤级
1 沃尔克/Manfred Wolke/民主德国
2 贝萨拉/Joseph Bessala/喀麦隆
3 穆萨利莫夫/Vladimir Musalimov/苏联
3 吉洛蒂/Mario Guilloti/阿根廷
71公斤级
1 拉古京/Boris Lagutin/苏联
2 加尔贝/Rolando Garbey/古巴
3 巴尔德温/John Baldwin/美国
3 迈耶尔/Günther Meier/联邦德国
75公斤级
1 芬尼根/Chris Finnegan/英国
2 基谢廖夫/Aleksey Kiselyov/苏联
3 萨拉戈萨/Agustín Zaragoza/墨西哥
3 琼斯/Alfred Jones/美国
81公斤级
1 波兹尼亚克/Danas Pozniakas/苏联
2 莫尼亚/Ion Monea/罗马尼亚
3 斯坦科夫/Georgi Stankov/保加利亚
3 德拉甘/Stanislaw Dragan/波兰
81公斤以上级
1 福尔曼/George Foreman/美国
2 切普利斯/Jonas Cepulis/苏联
3 巴姆比尼/Giorgio Bambini/意大利
3 罗查/Joaquín Rocha/墨西哥
皮划艇:
男子1000米单人皮艇
1 海斯/Mihály Hesz/匈牙利/4:02.63
2 沙帕连科/Aleksander Shaparenko/苏联/4:03.58
3 汉森/Erik Hansen/丹麦/4:04.39
男子1000米双人皮艇
1 沙帕连科/Aleksander Shaparenko-莫罗佐夫/Vladimir Morozov/苏联3:37.54
2 吉西/Csaba Giczi-蒂马尔/István Timár/匈牙利/3:38.44
3 赛博尔德/Gerhard Seibold-普法夫/Günther Pfaff/奥地利/3:40.71
男子1000米四人皮艇
1 挪威队/3:14.38
2 罗马尼亚队/3:14.81
3 匈牙利队/3:15.10
男子1000米单人划艇
1 塔塔伊/Tibor Tatai/匈牙利/4:36.14
2 莱维/Detlef Lewe/联邦德国/4:38.31
3 加尔科夫/Vitaly Galkov/苏联/4:40.42
男子1000米双人划艇
1 帕扎伊金/Ivan Patzaichin-科瓦利奥夫/Serghei Covaliov/罗马尼亚/4:07.18
2 维奇曼/Tamás Wichmann-彼特里科维茨/Gyula Petrikovics/匈牙利/4:08.77
3 普罗库佩兹/Naum Prokupets-扎莫京/Mikhail Zamotin/苏联/4:11.30
女子500米单人皮艇
1 皮纳耶娃/Lyudmila Pinayeva/苏联/2:11.09
2 布罗伊尔/Renate Breuer/联邦德国/2:12.71
3 杜米特鲁/Viorica Dumitru/罗马尼亚/2:13.22
女子500米双人皮艇
1 齐默尔曼/Annemarie Zimmermann-埃塞尔/Roswitha Esser/联邦德国/1:56.44
2 普费弗/Anna Pfeffer-罗什尼约/Katalin Rozsnyói/匈牙利/1:58.60
3 皮纳耶娃/Lyudmila Pinayeva-谢列金娜/Antonina Seredina/苏联/1:58.61
自行车:
男子争先赛
1 莫雷隆/Daniel Morelon/法国
2 图里尼/Giordano Turrini/意大利
3 特伦坦/Pierre Trentin/法国
男子计时赛
1 特伦坦/Pierre Trentin/法国/1:03.91
2 弗雷德伯格/Niels Fredborg/丹麦/1:04.61
3 基耶日科夫斯基/Janusz Kierzkowski/波兰/1:04.63
男子个人追逐赛
1 雷比拉尔/Daniel Rebillard/法国/4:41.71
2 延森/Mogens Frey Jensen/丹麦/4:42.43
3 库尔曼/Xaver Kurmann/瑞士/4:39.42
男子团体追逐赛
1 丹麦队/4:22.44
2 联邦德国队/4:18.94
3 意大利队/4:18.35
(联邦德国队因在决赛中犯规被取消成绩)
男子公路个人赛(196.2公里)
1 维亚内利/Pierfranco Vianelli/意大利/4:41:25.24
2 莫滕森/Leif Mortensen/丹麦/4:42:49.71
3 彼得松/Gōsta Pettersson/瑞典/4:43:15.24
男子公路团体赛(104公里)
1 荷兰队/2:07:49.06
2 瑞典队/2:09:26.60
3 意大利队/2:10:18.74
男子双人自行车
1 莫雷隆/Daniel Morelon-特伦坦/Pierre Trentin/法国
2 扬森/Johannes Jansen-卢弗西恩/Leijn Loevesijn/荷兰
3 戈恩斯/Daniel Goens-范兰克尔/Robert van Lancker/比利时
马术:
三日赛个人
1 居荣/Jean-Jacques Guyon/法国/38.86分
2 阿尔休森/Derek Allhusen/英国/41.61分
3 佩奇/Michael Page/美国/52.31分
三日赛团体
1 英国队/175.93分
2 美国队/245.87分
3 澳大利亚队/331.26分
障碍赛个人
1 斯坦克劳斯/William Steinkraus/美国/4.00分
2 科克斯/Marion Coakes/英国/8.00分
3 布鲁姆/David Broome/英国/12.00+0/35.3分
障碍赛团体
1 加拿大队/102.75分
2 法国队/110.50分
3 联邦德国队/117.25分
盛装舞步个人
1 基济莫夫/Ivan Kizimov/苏联/1572分
2 内克曼/Josef Neckermann/联邦德国/1546分
3 克利姆克/Reiner Klimke/联邦德国/1537分
盛装舞步团体
1 联邦德国队/2699分
2 苏联队/2657分
3 瑞士队/2547分
击剑:
男子花剑个人
1 德里姆巴/Ionel Drimba/罗马尼亚
2 卡穆蒂/Jenō Kamuti/匈牙利
3 勒韦尼/Daniel Revenu/法国
男子花剑团体
1 法国队
2 苏联队
3 波兰队
男子重剑个人
1 库恰尔/Gyōzō Kulcsár/匈牙利
2 克里斯/Grigoriy Kriss/苏联
3 萨卡罗/Gianluigi Saccaro/意大利
男子重剑团体
1 匈牙利队
2 苏联队
3 波兰队
男子佩剑个人
1 帕夫洛夫斯基/Jerzy Pawlowski/波兰
2 拉基塔/Mark Rakita/苏联
3 佩萨/Tibor Pézsa/匈牙利
男子佩剑团体
1 苏联队
2 意大利队
3 匈牙利队
女子花剑个人
1 诺维科娃/Yelena Novikova/苏联
2 罗尔丹/Maria del Pilar Roldán/墨西哥
3 乌伊拉基-雷伊特/Ildikó Ujlaki-Rejtō/匈牙利
女子花剑团体
1 苏联队
2 匈牙利队
3 罗马尼亚队
曲棍球:
男子
1 巴基斯坦队
2 澳大利亚队
3 印度队
足球:
男子
1 匈牙利队
2 保加利亚队
3 日本队
体操:
男子全能
1 加藤泽男/Katō Sawao/日本/115.90分
2 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/115.85分
3 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/115.65分
男子单杠
1 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.550分
1 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.550分
3 监物永三/Kenmotsu Eizo/日本/19.375分
男子双杠
1 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.475分
2 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.425分
3 克利门科/Viktor Klimenko/苏联/19.225分
男子跳马
1 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.000分
2 远藤幸雄/Endō Yukio/日本/18.950分
3 迪奥米多夫/Sergei Diomidov/苏联/18.925分
男子鞍马
1 切拉尔/Miroslav Cerar/南斯拉夫/19.325分
2 莱霍/Olli Eino Laiho/芬兰/19.225分
3 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.200分
男子吊环
1 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.450分
2 沃罗宁/Mikhail Voronin/苏联/19.325分
3 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.225分
男子自由体操
1 加藤泽男/Katō Sawao/日本/19.475分
2 中山彰规/Nakayama Akinori/日本/19.400分
3 加藤武司/Katō Takeshi/日本/19.275分
男子团体
1 日本队/575.900分
2 苏联队/571.100分
3 民主德国队/557.150分
女子全能
1 恰斯拉夫斯卡/Vera Cáslavská/捷克斯洛伐克/78.250分
2 沃罗宁娜/Zinaida Voronina/苏联/76.850分
3 库钦斯卡娅/Natalya Kuchinskaya/苏联/76.750分
女子跳马
1 恰斯拉夫斯卡/Vera Cáslavská/捷克斯洛伐克/19.775分
2 楚肖尔德/Erika Zuchold/民主德国/19.625分
3 沃罗宁娜/Zinaida Voronina/苏联/19.500分
女子高低杠
1 恰斯拉夫斯卡/Vera Cáslavská/捷克斯洛伐克/19.650分
2 扬茨/Karin Janz/民主德国/19.500分
3 沃罗宁娜/Zinaida Voronina/苏联/19.425分
女子平衡木
1 库钦斯卡娅/Natalya Kuchinskaya/苏联/19.650分
2 恰斯拉夫斯卡/Vera Cáslavská/捷克斯洛伐克/19.575分
3 彼特里克/Larisa Petrik/苏联/19.250分
女子自由体操
1 彼特里克/Larisa Petrik/苏联/19.675分
1 恰斯拉夫斯卡/Vera Cáslavská/捷克斯洛伐克/19.675分
3 库钦斯卡娅/Natalya Kuchinskaya/苏联/19.650分
女子团体
1 苏联队/382.850分
2 捷克斯洛伐克队/382.200分
3 民主德国队/379.100分
现代五项:
个人
1 费尔姆/Bjōrn Ferm/瑞典/4964分
2 巴尔佐/András Balczó/匈牙利/4953分
3 列德涅夫/Pavel Lednev/苏联/4795分
团体
1 匈牙利队/14325分
2 苏联队/14248分
3 法国队/13289分
赛艇:
男子单人双桨
1 威内塞/Henri Jan Wienese/荷兰/7:47.80
2 迈斯纳/Jochen Meissner/联邦德国/7:52.00
3 德米迪/Alberto Demiddi/阿根廷/7:57.19
男子双人双桨
1 萨斯/Anatoly Sass-季莫申宁/Aleksandr Timoshinin/苏联/6:51.82
2 德鲁格/Henricus Droog-范迪斯/Leendert Frans van Dis/荷兰/6:52.80
3 纳恩/John Nunn-马尔/William Maher/美国/6:54.21
男子双人单桨无舵手
1 吕克/Jōrg Lucke-博特/Hans-Jürgen Bothe/民主德国/7:26.56
2 霍夫/Lawrence Hough-约翰逊/Philip “Tony” Johnson/美国/7:26.71
3 克里斯蒂安森/Peter Christiansen-拉尔森/Ib Ivan Larsen/丹麦/7:31.84
男子双人单桨有舵手
1 意大利队/8:04.81
2 荷兰队/8:06.80
3 丹麦队/8:08.07
男子四人单桨无舵手
1 民主德国队/6:39.18
2 匈牙利队/6:41.64
3 意大利队/6:44.01
男子四人单桨有舵手
1 新西兰队/6:45.62
2 民主德国队/6:48.20
3 瑞士队/6:49.04
男子八人单桨有舵手
1 联邦德国队/6:07.00
2 澳大利亚队/6:07.98
3 苏联队/6:09.11
射击:
男子手枪速射
1 扎佩兹基/Józef Zapedzki/波兰/593环
2 罗什卡/Marcel Rosca/罗马尼亚/591环
3 苏莱曼诺夫/Renart Suleimanov/苏联/591环
男子自选手枪
1 科瑟赫/Grigoriy Kossykh/苏联/562/30环
2 默特尔/Heinz Mertel/联邦德国/562/26环
3 福尔马尔/Harald Vollmar/民主德国/560环
男子小口径步枪60发卧射
1 库尔卡/Jan Kurka/捷克斯洛伐克/598环
2 哈梅尔/László Hammerl/匈牙利/598环
3 巴林格/Ian Ballinger/新西兰/597环
男子小口径步枪3×40
1 克林纳/Bernd Klingner/联邦德国/1157环
2 赖特/John Writer/美国/1156环
3 帕尔希莫维奇/Viktor Parkhimovich/苏联/1154坏
男子自选步枪3×40
1 安德森/Gary Anderson/美国/1157环
2 科尔涅夫/Vladimir Kornev/苏联/1151环
3 米勒/Kurt Müller/瑞士/1148环
多向飞碟
1 布雷思韦特/John "Bob" Braithwaite/英国/198靶
2 加里古斯/Thomas Garrigus/美国/196靶
3 切卡拉/Kurt Czekalla/民主德国/196靶
双向飞碟
1 彼得罗夫/Yevgeniy Petrov/苏联/198靶
2 加拉尼亚尼/Romano Garagnani/意大利/198靶
3 维尔希尔/Konrad Wirnhier/联邦德国/198靶
游泳:
男子100米自由泳
1 温登/Mike Wenden/澳大利亚/52.2
2 沃尔什/Kenneth Walsh/美国/52.8
3 施皮茨/Mark Spitz/美国/53.0
男子200米自由泳
1 温登/Mike Wenden/澳大利亚/1:55.2
2 斯科兰德/Don Schollander/美国/1:55.8
3 纳尔逊/John Nelson/美国/1:58.1
男子400米自由泳
1 伯顿/Mike Burton/美国/4:09.0
2 赫顿/Ralph Hutton/加拿大/4:11.7
3 莫斯科尼/Alain Mosconi/法国/4:13.3
男子1500米自由泳
1 伯顿/Mike Burton/美国/16:38.9
2 金塞拉/John Kinsella/美国/16:57.3
3 布拉夫/Gregory Brough/澳大利亚/17:04.7
男子100米仰泳
1 马特斯/Roland Matthes/民主德国/58.7
2 希科克斯/Charles Hickcox/美国/1:00.2
3 米尔斯/Ronald Mills/美国/1:00.5
男子200米仰泳
1 马特斯/Roland Matthes/民主德国/2:09.6
2 艾维/Mitchell Ivey/美国/2:10.6
3 霍斯利/Jack Horsley/美国/2:10.9
男子100米蛙泳
1 麦肯齐/Donald McKenzie/美国/1:07.7
2 科辛斯基/Vladimir Kosinsky/苏联/1:08.0
3 潘金/Nikolay Pankin/苏联/1:08.0
男子200米蛙泳
1 莫尼奥斯/Felipe “Pepe” Múnoz/墨西哥/2:28.7
2 科辛斯基/Vladimir Kosinsky/苏联/2:29.2
3 乔布/Brian Job/美国/2:29.9
男子100米蝶泳
1 拉塞尔/Doug Russell/美国/55.9
2 施皮茨/Mark Spitz/美国/56.4
3 韦尔斯/Ross Wales/美国/57.2
男子200米蝶泳
1 罗比/Carl Robie/美国/2:08.7
2 伍德罗夫/Martin Woodroffe/英国/2:09.0
3 费里斯/John Ferris/美国/2:09.3
男子200米混合泳
1 希科克斯/Charles Hickcox/美国/2:12.0
2 白金汉/Gregory Buckingham/美国/2:13.o
3 费里斯/John Ferris/美国/2:13.3
男子400米混合泳
1 希科克斯/Charles Hickcox/美国/4:48.4
2 霍尔/Gary Hall/美国/4:48.7
3 霍尔特豪斯/Michael Holthaus/联邦德国/4:51.4
男子4×100米自由泳接力
1 美国队/3:31.7
2 苏联队/3:34.2
3 澳大利亚队/3:34.7
男子4×200米自由泳接力
1 美国队/7:52.33
2 澳大利亚队/7:53.77
3 苏联队/8:01.66
男子4×100米混合泳接力
1 美国队/3:54.9
2 民主德国队/3:57.5
3 苏联队/4:00.7
女子100米自由泳
1 亨纳/Jan Henne/美国/1:00.0
2 佩德森/Susan Pedersen/美国/1:00.3
3 古斯塔夫森/Linda Gustavson/美国/1:00.3
女子200米自由泳
1 迈耶/Debbie Meyer/美国/2:10.5
2 亨纳/Jan Henne/美国/2:11.0
3 巴克曼/Jane Barkman/美国/2:11.2
女子400米自由泳
1 迈耶/Debbie Meyer/美国/4:31.8
2 古斯塔夫森/Linda Gustavson/美国/4:35.5
3 莫拉斯/Karen Moras/澳大利亚/4:37.0
女子800米自由泳
1 迈耶/Debbie Meyer/美国/9:24.0
2 克鲁斯/Pamela IQusd 美国/9:35.7
3 拉米雷斯/María Teresa Ramírez/墨西哥/9:38.5
女子100米仰泳
1 霍尔/Kaye Hal1/美国/1:06.2
2 坦纳/Elaine Tanner/加拿大/1:06.7
3 斯沃格泰/Jane Swagerty/美国/1:08.1
女子200米仰泳
1 沃森/Lillian “Pokey” Watson/美国/2:24.8
2 坦纳/Elaine Tanner/加拿大/2:27.4
3 霍尔/Kaye Hall/美国/2:28.9
女子100米蛙泳
1 别多夫/Djurdjica Bjedov/南斯拉夫/1:15.8
2 普罗祖明希科娃/Galina Prozumenshikova/苏联/1:15.9
3 威克曼/Sharon Wichman/美国/1:16.1
女子200米蛙泳
1 威克曼/Sharon Wichman/美国/2:44.4
2 别多夫/Djurdjica Bjedov/南斯拉夫/2:46.4
3 普罗祖明希科娃/Galina Prozumenshikova/苏联/2:47.0
女子100米蝶泳
1 麦克莱门茨/Lynette McClements/澳大利亚/1:05.5
2 丹尼尔/Ellie Daniel/美国/1:05.8
3 希尔兹/Susan Shields/美国/1:06.2
女子200米蝶泳
1 科克/Ada Kok/荷兰/2:24.7
2 林德纳/Helga Lindner/民主德国/2:24.8
3 丹尼尔/Ellie Daniel/美国/2:25.9
女子200米混合泳
1 科尔布/Claudia Kolb/美国/2:24.7
2 佩德森/Susan Pedersen/美国/2:28.8
3 亨纳/Jan Henne/美国/2:31.4
女子400米混合泳
1 科尔布/Claudia Kolb/美国/5:08.5
2 维达利/Lynn Vidali/美国/5:22.2
3 施泰因巴赫/Sabine Steinbach/民主德国/5:25.3
女子4×100米自由泳接力
1 美国队/4:02.5
2 民主德国队/4:05.7
3 加拿大队/4:07.2
女子4×100米混合泳接力
1 美国队/4:28.3
2 澳大利亚队/4:30.0
3 联邦德国队/4:36.4
跳水:
男子跳板
1 赖特森/BBernie Wrightson/美国/170.15分
2 迪比亚西/Klaus Dibiasi/意大利/159.74分
3 亨利/James Henry/美国/158.09分
男子跳台
1 迪比亚西/Klaus Dibiasi/意大利/164.18分
2 加希奥拉/Alvaro Gaxiola/墨西哥/154.49分
3 扬/Edwin Young/美国/153.93分
女子跳板
1 戈西克/Sue Gossick/美国/150.77分
2 波戈斯切娃/Tamara Pogosheva/苏联/145.30分
3 奥沙利文/Keala O'Sullivan/美国/145.23分
女子跳台
1 杜赫科娃/Milena Duchková/捷克斯洛伐克/109.59分
2 洛巴诺娃/Natalya Lobanova/苏联/105.14分
3 彼得森/Ann Peterson/美国/101.11分
水球:
1 南斯拉夫队
2 苏联队
3 匈牙利队
排球:
男子
1 苏联队
2 日本队
3 捷克斯洛伐克队
女子
1 苏联队
2 日本队
3 波兰队
举重:
男子56公斤级
1 纳西里/Mohammad Nasiri/伊朗/367.5公斤
2 福尔迪/Imre Fōldi/匈牙利/367.5公斤
3 特雷比茨基/Henryk Trebicki/波兰/357.5公斤
男子60公斤级
1 三宅义信/Miyake Yoshinobu/日本/392.5公斤
2 沙尼泽/Dito ShanidZe/苏联/387.5公斤
3 三宅义行/Miyake Yoshiyuki/日本/385.0公斤
男子67.5公斤级
1 巴扎诺夫斯基/Waldemar Baszanowski/波兰/437.5公斤
2 扎拉耶尔/Parviz Jalayer/伊朗/422.5公斤
3 泽林斯基/Marian Zielinski/波兰/420.0公斤
男子75公斤级
1 库连佐夫/Viktor Kurentsov/苏联/475.0公斤
2 大内任/Ouchi Masashi/日本/455.0公斤
3 巴科什/Károly Bakos/匈牙利/440.0公斤
男子82.5公斤级
1 谢利茨基/Boris Selitskiy/苏联/485.0公斤
2 别利亚耶夫/Vladimir Belyayev/苏联/485.0公斤
3 奥季梅克/Norbert Ozimek/波兰/472.5公斤
男子90公斤级
1 坎加斯涅米/Kaarlo Kangasniemi/芬兰/517.5公斤
2 塔尔茨/Jaan Talts/苏联/507.5公斤
3 戈拉布/Marek Golab/波兰/495.0公斤
男子90公斤以上级
1 扎博京斯基/Leonid Zhabotinskiy/苏联/572.5公斤
2 雷丁/Serge Reding/比利时/555.0公斤
3 杜贝/Joe Dube/美国/555.0公斤
摔跤:
自由式52公斤级
1 中田茂男/Nakata Shigeo/日本
2 桑德斯/Rick Sanders/美国
3 苏赫巴塔尔/Surenjav Sukhbaatar/蒙古
自由式57公斤级
1 上武洋次郎/Uetake Yojiro/日本
2 贝博/Donald Behm/美国
3 塔勒比/Abutaleb Talebi/伊朗
自由式63公斤级
1 金子正明/Kaneko Masaaki/日本
2 托多罗夫/Enyu Todorov/保加利亚
3 赛义达巴西/Shamsedin Seyedabbasi/伊朗
自由式70公斤级
1 莫瓦赫德/Abdollah Movahed/伊朗
2 武尔切夫/Enyu Vulchev/保加利亚
3 旦赞达尔亚/Sereeter Danzandarja/蒙古
自由式78公斤级
1 阿塔莱/Mahmut Atalay/土耳其
2 罗班/Daniel Robin/法国
3 普雷夫/Dagvasuren Purev/蒙古
自由式87公斤级
1 古列维奇/Boris Gurevich/苏联
2 吉吉德/Munkhbat Jigjid/蒙古
3 加尔杰夫/Prodan Gardzhev/保加利亚
自由式97公斤级
1 艾伊克/Ahmet Ayik/土耳其
2 洛米泽/Shota Lomidze/苏联
3 乔塔里/József Csatári/匈牙利
自由式97公斤以上级
1 梅德韦季/AAleksandr Medved/苏联
2 杜拉里耶夫/Osman Duraliev/保加利亚
3 迪特里希/Wilfried Dietrich/联邦德国
古典式52公斤级
1 基罗夫/Petar Kirov/保加利亚
2 巴库林/Vladimir Bakulin/苏联
3 泽曼/Miroslav Zeman/捷克斯洛伐克
古典式57公斤级
1 瓦尔加/János Varga/匈牙利
2 巴丘/Ion Baciu/罗马尼亚
3 科切尔金/Ivan Kochergin/苏联
古典式63公斤级
1 鲁鲁亚/Roman Rurua/苏联
2 藤本英男/Fujimoto Hideo/日本
3 波佩斯库/Simeon Popescu/罗马尼亚
古典式70公斤级
1 宗村宗二/Mumemura Munji/日本
2 霍瓦特/Stevan Horvat/南斯拉夫
3 加拉克托普洛斯/Petros Galaktopoulos/希腊
古典式78公斤级
1 费斯佩尔/Rudolf Vesper/民主德国
2 罗班/Daniel Robin/法国
3 巴伊科/Károly Bajkó/匈牙利
古典式87公斤级
1 梅茨/Lothar Metz/民主德国
2 奥列尼克/Valentin Olenik/苏联
3 西米奇/Branislav Simic/南斯拉夫
古典式97公斤级
1 拉杰夫/Boyan Radev/保加利亚
2 雅科文科/Nikolay Yakovenko/苏联
3 马丁内斯库/Nicolae Martinescu/罗马尼亚
古典式97公斤以上级
1 科兹马/István Kozma 匈牙利
2 罗辛/Anatoliy Roshin/苏联
3 克门特/Petr Kment/捷克斯洛伐克
帆船:
男子"芬兰"型
1 曼金/Valentin Mankin/苏联/11.7分
2 劳达施尔/Hubert Raudaschl/奥地利/53.4分
3 阿尔巴雷利/Fabio Albarelli/意大利/55.1分
男子"龙"型
1 美国队/6.0分
2 丹麦队/26.4分
3 民主德国队/32.7分
男子"星"型
1 诺斯/Lowell North-巴雷特/Peter Barrett/美国/14.4分
2 伦德/Peder Lunde-维肯/Per Olav Wiken/挪威/43.7分
3 卡瓦洛/Franco Cavallo-加尔加诺/Camillo Gargano/意大利/44.7分
男子"飞行荷兰人"型
1 帕蒂森/Rodney Pattison-麦克唐纳-史密斯/Iain MacDonald-Smith/英国/3.0分
2 里伯尔/Ullrich Libor-瑙曼/Peter Naumann/联邦德国/43.7分
3 康拉德/Reinaldo Conrad-科尔迪斯/Burkhard Cordes/巴西/48.4分
男子"5.5米"型
1 瑞典队/8.0分
2 瑞士队/32.0分
3 英国队/39.8分
 
 相关信息咨讯 打包到邮箱文章打包 推荐给朋友推荐给朋友 打印本页打印本页
·2004年第28届夏季奥运会各项  2/24/2008 12:46:20 AM
·2000年第27届澳大利亚夏季奥  2/24/2008 12:42:09 AM
·1996年第26届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:37:19 AM
·1992年第25届西班牙夏季奥运  2/24/2008 12:33:26 AM
·1988年第24届韩国夏季奥运会  2/24/2008 12:28:58 AM
·1984年第23届美国夏季奥运会  2/24/2008 12:25:51 AM
·1980年第22届苏联夏季奥运会  2/24/2008 12:22:09 AM
·1976年第21届加拿大夏季奥运  2/24/2008 12:13:51 AM
 本页赞助广告 关闭窗口 
 
 图片推荐
 信息推荐  
 版权与免责声明  
 1、本站文章均转载自国内外公开媒体报道,仅代表作者本人的观点,与我爱奥运网无关。本站不对其中包含或引用的信息的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。对于任何因直接或间接采用、转载本栏目提供的信息造成的损失,本网站均不承担责任。如因使用本网资料而触犯中华人民共和国法律,使用者应自行承担全部责任。
2、本网转载的目的在于传播更多资讯,此类稿件并不代表本网观点,本网不承担此类稿件侵权行为的直接责任及连带责任;转载文章的作者或其原刊登媒体不因本网站的转载行为而与我爱奥运网之间产生任何关系或关联。
3、如任何单位或个人认为本网转载的文章涉嫌侵犯其合法权益,应及时和我网站取得联系,本站将在核清事实后将采取相应措施。网民向本站投稿,即表示承认本站拥有对相应稿件的使用权和编辑权。
相关链接:   网 易 - 新 浪 - 搜 狐 - 腾 讯 - 中华网 - 天极网
Copyright © 2007-2009 5i2008.com All rights reserved.
© 2007-2009 我爱奥运 版权所有 ICP备案序号:京ICP备05059974号